Последние новости

«УГРОЗА ВИСИТ НАД ВСЕМ АРМЯНСТВОМ – НЕ ТОЛЬКО НАД АРЦАХОМ»

Окончание. Начало здесь.

«Если тебя окружают соседи, желающие твоей смерти, и они этого не скрывают, о какой эпохе мира может идти речь?», - отмечает в беседе с корр. «ГА» социолог, академик НАН РА Геворг ПОГОСЯН.

- Глава МИД Армении Арарат Мирзоян, заявляя о намерении этнических чисток в Арцахе со стороны Азербайджан, одновременно заявляет о том, что нужны прямые переговоры между Степанакертом и Баку. Как это понять?

- Какие еще прямые переговоры? Это бред. Во-первых, вы уверены, что Баку будет вести переговоры со Степанакертом? Никаких гарантий нет. Предлагается нечто, что невозможно ни с той, ни с другой стороны. Это очевидная попытка властей РА отмазаться от ответственности, сбросив ее на Степанакерт. И понятно, о каких «переговорах» будет идти речь. Баку будет требовать немедленной капитуляции, отказа Арцаха от каких-либо государственных атрибутов, принятия азербайджанского гражданства – то есть требовать от арцахцев поднять белый флаг. Что значит вести переговоры с противником, который тебя уже 8-й месяц осаждает? Кроме «белого флага», какие переговоры они будут вести?

- То есть, продвигая идею переговоров Степанакерта с Баку напрямую, пашиняновская власть в очередной доказывают, что умыла руки?

- Власти Армении, мягко говоря, лукавят. Это обычное лукавство – на международном уровне оно не проходит. На каком-то более низком уровне – торговли между тем, кто продает семечки, и тем, кто привозит подсолнух, подобное лукавство, может и проходит, но не на международном. Точно так же – идея «эпохи мира», продвигаемая Пашиняном и его командой, несостоятельна. Она возможна в случае, если у тебя цивилизованные соседи. Если тебя окружают соседи, желающие твоей смерти, и они этого не скрывают, о какой эпохе мира может идти речь? Если Азербайджан видит Арцах без армян, то Турция видит Армению без армян. В этих условиях говорить о какой-то эпохе мирного сосуществования – не просто наивность, это преступление.

- Как понять социально-общественную инертность в Армении по отношению к ситуации в Арцахе? Должно же быть какое-то объяснение.

- Боюсь, даже если часть Армении окажется в состоянии, аналогичном сегодняшнему Арцаху, все равно у нас и Вардавар будут весело праздновать, и кафе будут заполнены, и салюты будут греметь. Такая ситуация – в ожидании катастрофы, называется «пир во время чумы», она много раз описывалась. Подобное случается с народом, хотя хочется надеяться, что это временное состояние, из которого мы обязательно выйдем, когда ситуация изменится к лучшему.

- Думаете, изменится?

- Обязательно. Возвращаясь к историческому сравнению Арцаха с осажденной крепостью и ожидания помощи извне, в принципе можно сказать, что и Армения ждет помощи извне. Если эта помощь реально обрисуется, я уверен, что найдутся силы и внутри. Мощные силы найдутся, организуются, и народ поднимется. Но нужно, как в любой осажденной крепости, получить гонца, который прискачет с хорошей вестью и скажет, что помощь в пути. Тогда очень многое изменится как в Арцахе, так и в Армении. Собственно, если кто-то и вмешается, то это, конечно же, будет Россия. Как и много лет тому назад.

Что касается Арцаха, то, безусловно, тяжело говорить от имени людей, испытывающих такие лишения и трудности, вплоть до нехватки еды и медикаментов. Но когда я говорю об «осажденной крепости» по исторической аналогии, такое сравнение все же хромает, ибо Арцах - все-таки не маленькая крепость, а целое государство, Республика Арцах, и 120 тысяч народа – тоже не так уж мало. Арцахцы крепкие, выносливые, им не впервой приходится сражаться с варварским соседом. Конечно, они выдержат. Но выдержат, если увидят надежду, тогда смогут и 100, и 200 лет выдерживать. Но надежда должна быть реальная, и хотя бы от Армении она должна исходить.

- Для этого должна сменится власть, разве нет?

- Видимо, другого выхода нет. Но ведь это надо и для Армении. Опять же, если проводить аналогии с крепостью, то и Армения в определенном смысле тоже находится в осажденном положении. Угроза висит над всем армянством – не только над Арцахом. Сегодня расправе над Арцахом мешают только российские миротворцы. Если они уйдут, события начнут раскручиваться с бешеной скоростью. Азербайджан откроет дорогу, чтобы из 120 тысяч арцахцев хотя бы 80 тысяч смогли выехать – они и выедут. С остальными разобраться будет намного легче. Туда въедут азербайджанцы, за очень короткое время изменят демографическую картину населения , армяне станут меньшинством, и будут вынуждены взять азербайджанские паспорта, если решат остаться. Сценарий совершенно прогнозируемый, к сожалению. Весьма разрушительные процессы проявятся и в Армении.

- Что может изменить сильная дипломатия?

- Очень многое. В том тяжелейшем положении, в котором оказалась Армения, частично или полностью сама себя туда вогнав, роль сильной дипломатии как никогда ранее важна. Сегодня картина выглядит так, что военным путем решать вопросы мы не собираемся или не в состоянии, или знаем, что не можем. В таком случае нужна очень высокая, умелая мудрая дипломатия, такая, которая сможет, как минимум, затормозить, отодвинуть негативные для нас решения. Сильные дипломатические кадры в Армении были и есть, есть они и за пределами Армении, в диаспоре. При желании можно организовать мощный дипломатический корпус. У нас же были очень хорошие профессиональные кадры, армянская дипломатия многого добилась и в вопросе международного признания геноцида, и вопросе признания права Арцаха на самоопределение. Эти кадры никуда не делись, они есть, их можно привлечь, создать мощную группу и начать работать.

- Пашиняновская власть на такое не пойдет – это же «бывшие»…

- Это глупо, что значит «бывшие»? Не бывает «бывших» армян, все армяне – армяне.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ