Последние новости

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ (25 ФЕВРАЛЯ 1988 ГОДА) ПЕРВЫЙ ТОСТ - ЗА АРМЯН КАРАБАХА!

Когда-то мы, армяне, поклялись в этом 25 февраля 1988 года на Театральной площади Еревана и усилиями всего армянства добились того, чтобы сильные мира сего считались с правами части армянского народа, угодившей в угоду мечтаниям о мировой революции в состав изобретенного (с претензиями на иранскую часть) Азербайджана. В клятве 25 февраля (в день рождения генерала Андраника) была обозначена цель - присоединение Карабаха к Армении, а в самом конце прозвучало: "Если я нарушу эту клятву, пусть меня покарают мои соплеменники". Цитирую по своей хронике событий: во время клятвы шел снег, а после 3 раза "Клянусь!" выглянуло солнце.

СЕГОДНЯ ВСЕ МЫ ВПЛОТНУЮ ПОДОШЛИ К РУБЕЖУ, ПРЕОДОЛЕТЬ КОТОРЫЙ АРМЕНИЯ без Карабаха не сможет. Или преодолеем вместе, или поставим точку в своей истории.

Кстати, если кому-то из сильных или слабых мира сего кажется, что эта планета будет спокойно вертеться дальше без армян и армянской горы Арарат, это они зря. Выкиньте глупости из головы. Обещаю весьма и весьма нехорошие последствия...

Оставим пока присягающий на верность правам человека мир, почему-то игнорирующий право армян Арцаха на кусок хлеба, преподнесенный из Армении, и предлагающий взять пищу из рук "миролюбивых" соседей из Баку, безнаказанно осуществившего геноцид армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку, Нагорном Карабахе. Разве кто-нибудь из этих извергов (еще в бытность СССР) ответил за акты геноцида? Нет, конечно. Свели к хулиганству. А сегодня все эти соучастники (раз официально и предметно не осудили геноцид) призывают карабахцев есть из рук палачей.

Вот когда марсиане сойдут на планету Земля, когда они заблокируют Ленинград от Москвы, Марсель от Парижа, Нью-Йорк от Вашингтона, и перережут единственную соединяющую эти города нить, я с удовольствием призову их к пониманию сложившейся ситуации и выражу свою солидарность с марсианами.

...Ситуация в Арцахе и Армении давно уже перестала быть региональной. Как бы ни оправдывались все сильные мира сего, указывающие на украинский кризис, сегодня Степанакерт - не менее важная точка планеты, где определяется, согласен ли мир с правом Алиева и Эрдогана на геноцид армян? Согласны ли со всеми этими злодеяниями ОДКБ и НАТО? Не увиливайте. Обозначьте свою позицию со всей определенностью. Не надо все сваливать на сегодняшние (....) власти Армении. А вы, демократические и человеколюбивые, вы, не бросающие своих? Вы для чего? Ведь когда армянам больно, потом всем остальным обязательно аукнется...

Я даже на эту тему душу продал. Но оставим мелочи. Сегодня (когда уже сложно отличить друзей от врагов) задача армян - спастись самим. А поэтому - первый тост за армян Карабаха. И после слов - к делу!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ