Последние новости

ДОКТОР ШУКУРЯН-СТАРШИЙ

Время неумолимо. Уходит старшее поколение, ему на смену приходит другое, несомненно наделенное своими достоинствами, но те, что ушли, оставив по себе добрую память, навсегда уносят из нашей жизни нечто такое, чего потом будет всегда не хватать. Врачи ушедшего поколения, во всяком случае лучшие из них, были люди особые.

В ТО ВРЕМЯ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ПОНЯТИЙ МЕДИЦИНСКОГО БИЗНЕСА, МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ и, выбирая профессию, эти люди шли просто лечить больных, спасать, помогать, что формировало какой-то другой образ врача, его особую манеру общения с пациентом и отношение к профессии. Сказанное вовсе не означает, что нынешние врачи чем-то хуже. Среди них много прекрасных специалистов, они больше знают и больше умеют уже потому, что медицина, как и наука вообще, быстро идет вперед, появляются новые технологии, новые препараты, современное оборудование, хирургия становится менее травматической и более эффективной, и многое из того, что еще несколько десятилетий назад означало приговор для больного, сегодня поддается лечению. Но нечто, что определить трудно, все-таки вызывает ностальгию по прошлому. 

В этом году профессору Киму Гайковичу Шукуряну, известному отоларингологу, при котором кафедра ЛОР-заболеваний приобрела известность в СССР, исполнилось бы 99 лет. Дата внушительная, хотя и не юбилейная. Но кто сказал, что достойных людей надо вспоминать только в юбилейные дни? Он всего добивался сам и, окончив мединститут в 1947 году, прошел все этапы становления специалиста – от лаборанта до профессора и заведующего кафедрой. В те годы малярия была распространенным заболеванием, и тема его кандидатской диссертации была связана с хроническим тонзиллитом при малярии. Ким Гайкович собрал и проанализировал большой материал и предложил свой оригинальный метод лечения, который не только способствовал решению актуальной проблемы, но и вызвал интерес и получил практическое применение не только в Армении. Посвященная этому вопросу статья К. Шукуряна в профильном московском журнале заинтересовала Министерство обороны США, а предлагаемый метод лечения стал широко применяется в американской армии. 

В 1957 году Ким Гайкович стал первым в Армении, кто провел операцию по улучшению слуха. Четыре российских хирурга-отоларинголога, которые провели такие же операции, были удостоены Ленинской премии, но по не вполне понятным причинам Ким Гайкович Шукурян в их число не попал.

Тема его докторской диссертации также была посвящена новым, предложенным им самим хирургическим и консервативным методам лечения тонзиллита, но проблема восстановления слуха всегда оставалась для него приоритетной.

 В советские годы врачи были членами тех или иных профессиональных сообществ, объединявших специалистов данного профиля, многие из которые раз в 2-3 годы становились участниками съездов, на которых делались доклады по последним достижениям медицины и обсуждались проблемы. В 1968 году Ким Гайкович Шукурян  впервые организовал всесоюзный съезд отоларингологов в Ереване, что стало важным событием в медицинской жизни Армении, поскольку проводить мероприятия такого масштаба позволялось не всем республикам. Съезд был организован на очень высоком уровне. О Шукуряне узнали его коллеги из всего СССР. Кима Гайковича стали приглашать к участию в разного рода комиссиях, благодаря его профессиональному авторитету он становился руководителем многих кандидатских и докторских диссертаций, защищаемых и за пределами Армении. 

  СТАВ В 1962 ГОДУ ЗАВЕДУЮЩИМ КАФЕДРОЙ ЛОР-ЗАБОЛЕВАНИЙ, К. Шукурян руководил ею до 1990 года, и в этот период кафедра приобрела особый авторитет, активизировалась исследовательская деятельность, стали внедряться новые методы хирургического и консервативного лечения ЛОР-заболеваний. Ким Гайкович разработал ряд операций по улучшению слуха и всегда охотно, ничего не утаивая, передавал свои знания и опыт другим, подготовил много врачей, в дальнейшем работавших  в разных городах и районах Армении.

Он был прекрасным семьянином, человеком, так же преданным семье, как и профессии. Один из его сыновей – Самвел Кимович Шукурян – академик НАН РА, авторитетный специалист в области информационных технологий, другой – профессор Артур Кимович Шукурян, унаследовавший профессию отца, известный отоларинголог. Он прошел подготовку в ведущих зарубежных медицинских центрах, общался с известными специалистами в этой области, овладел современными технологиями, но, говоря о своем профессиональном становлении, он в первую очередь с огромным теплом и благодарностью вспоминает отца, ставшего его первым наставником, человеком, с которым он мог обсудить любые проблемы, посоветоваться, получить моральную и профессиональную поддержку.  Кстати, так же, как и его отец, профессор Артур Кимович Шукурян успешно проводит редкие операции по восстановлению слуха.

Да, люди уходят. Такова жизнь.  И изменить что-либо мы бессильны. Но лучшие из них оставляют не только добрую память о себе, но и дела, начинания, которые продолжают другие.     

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВОПРЕКИ РЕАЛЬНОСТИ И ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ
      2024-04-26 11:13

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН говорит о проблемах аттестации сотрудников Академии.

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ