Последние новости

ДОРОГОЙ ЖИЗНИ В САНАИН

В объединении ветеранов РА имени маршала И.Х. Баграмяна прошла встреча с представителями Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Союза журналистов Санкт-Петербурга и творческой студии "София". Гости Армении приехали для работы над историко-документальным проектом "1942. Дорогой жизни в Санаин", который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных программ РФ.

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА ДЛИЛАСЬ С 8 СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА ПО 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА. По разным оценкам, потери гражданского населения составили от 600 тысяч до 1,5 млн человек. Тяжелее всех пришлось детям. Тем более без родителей. Их вывозили Дорогой жизни по льду Ладожского озера в разные уголки СССР. В сохранившемся архиве детдома N51 есть дневники воспитателей, фотографии, документы военного времени, воспоминания директора Ханы Александровны Гершенок. Около месяца дети добирались до Армении. Ехали и плыли под бомбежками. Обессиленные от голода и болезней они из Еревана добрались до села Санаин. Многие не могли стоять на ногах. Здание под приют еще не было готово. Санаинцы забрали по 3-4 ребенка к себе домой. Откармливали, лечили. Многие дети выучились армянскому языку. Потом рассказывали своим детям и внукам о заботе санаинцев, вспоминали некоторые армянские слова.

В составе приехавшей в Армению в августе нынешнего года делегации была и Лариса Красильникова, внучка той самой Ханы Гершенок. Она рассказала, что каждый день эвакуации бабушка и воспитатели делали записи. Дети посвящали стихи ставшей родной Армении. Все эти материалы Хана Александровна передала в музей блокады Ленинграда. А теперь решили снять фильм о детях. Всего из 5 ленинградских детдомов привезли около 200 малышей, половина которых осталась жить в Армении. Фильм расскажет о мужестве и подвиге воспитателей, чуткости и милосердии жителей Армении.

Объединение ветеранов Армении (председатель Симон Есаян) включилось в работу над проектом "1942. Дорогой жизни в Санаин". В Ереване, в сквере Ваагна Давтяна, есть памятник детям блокадного Ленинграда, который открыли мэры Еревана и Санкт-Петербурга Тарон Маргарян и Георгий Полтавченко. Участники проекта "Санаин" возложили цветы, вспомнили то суровое время.

 ДОРОГОЙ ЖИЗНИ В САНАИНОт вчерашней Дороги жизни к сегодняшней

Автор строк, к сожалению, с опозданием узнал о визите россиян, не пообщался с ними. Можно было бы вместе вспомнить и тех армян, которые пережили блокаду Ленинграда. Директор Эрмитажа Иосиф Орбели провел в годы войны большую работу по сохранению музейных ценностей, руководил охраной и эвакуацией сокровищ Эрмитажа. Великий трагик Ваграм Папазян - тоже блокадник, разделивший вместе с другими муки тех 900 дней.

ТОГДА "ДОРОГА ЖИЗНИ", ПО ЛАДОЖСКОМУ ОЗЕРУ в значительной степени облегчала долю ленинградцев. А к этому спасительному маршруту имеет самое прямое отношение адмирал И.С. Исаков. Доктор исторических наук В. Ачкасов и кандидат исторических наук В. Лупач в своем исследовании об адмирале, ссылаясь на ряд источников, указывают: "Под руководством Исакова создается Ладожская флотилия и налаживаются первые перевозки по озерной трассе, вошедшей в историю под названием "Дорога жизни". Когда-то капитан I ранга Георгий Маркаров напоминал из Еревана об этом факте, обращался в российские инстанции с инициативой об установке на данной трассе памятника, бюста адмиралу. Но это как-то не сложилось.

Однако оставим дела давно минувших дней. Вспомним о том, какие ассоциации вызывает сегодня у армян слово "блокада". Не стану выделять разные этапы первой блокады и осады НКР, которую пришлось прорвать силой в мае 1992 года. С 12 декабря 2022 года блокаду возобновили азербайджанские "экологи", с 15 июня 2023 г. был наложен тотальный запрет на все гуманитарные и пассажирские перевозки через Бердзорский (Лачинский) коридор. Различные международные организации, включая Международный суд ООН, призвали Азербайджан открыть коридор, прекратить политику этнических чисток. Диктатор Алиев не реагирует. Полагаю, что он игнорировал бы и резолюцию Совбеза ООН, если б Организация Объединенных Наций при обсуждении вопроса вдруг вспомнила о том, для чего ее когда-то создавали. У Алиева в чести другие авторитеты.

16 сентября 1941 года Гитлер в беседе с послом в Париже Отто Абецем заявил: "Петербург должен исчезнуть с лица земли. Город уже блокирован, теперь остается только обстреливать его артиллерией и бомбить, пока водопровод, центры энергии и все, что необходимо для жизнедеятельности, не будет уничтожено".

СОГЛАСИТЕСЬ, ЧТО ВЫПУСКНИК МГИМО И ЛЮБИМЕЦ ЧАСТИ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ действует по тому же сценарию, а сильные мира сего не предпринимают действенных шагов по предотвращению разворачивающегося на их глазах геноцида 120 тысяч армян Арцаха. Им почему-то в XXI веке отказывают в праве на жизнь на своей земле. И не только на жизнь. Но даже и на смерть.

...21-летняя Элен Дадаян погибла в автокатастрофе в Армении, но установленный с нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года азербайджанский КПП запрещает перевозку тела в Арцах, для захоронения на родной  земле в Чартаре. И это тоже не колышет никого из сильных мира сего, не понимающих, что они постепенно из сторонних наблюдателей превращаются в соучастников этой самой блокады и всего остального, что происходит на армянской земле.

20 сентября 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом. Придет время, и так же охарактеризуют действия Азербайджана, совершившего и до нынешней блокады множество актов геноцида в отношении армян еще в советское время - Сумгаит, Кировабад, Баку, Марага. А в Степанакерте стоило бы потом организовать Музей блокады, чтобы не забыть имена тех, кто перекрывал арцахским детям Дорогу жизни, и помнить тех, кто помогал голодным и измученным детдомовцам Ленинграда встать на ноги.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ