Последние новости

ЭКСПОРТ НА ГРАНИ

Падение показателей - уже не только из-за эффекта высокой базы

Высокие темпы экономического роста в Армении начали замедляться, что, собственно, было вполне предсказуемо. В начале этого года, когда положительные эффекты прошлогодних внешних шоков еще сохранялись, темпы роста местной экономики были довольно высокими: в первом квартале 2023 года удалось достичь роста ВВП на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

НО УЖЕ В ИЮНЕ РОСТ ЭКОНОМИКИ СУЩЕСТВЕННО ЗАМЕДЛИЛСЯ за счет эффекта высокой базы, поскольку в июне предыдущего года наша экономика уже находилась под воздействием внешних положительных шоков. По сути, это означает, что, во-первых, каких-либо дополнительных развитий в экономике Армении не наблюдается. А во-вторых - высокие темпы экономического роста в дальнейшем продолжат замедляться, поскольку, чем дальше, тем больше эффект высокой базы будет оказывать свое влияние на текущие показатели. Свежие данные Нацстаткомитета лишь подтверждают это: рост ВВП Армении за второй квартал 2023 года в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом замедлился до 9,1%, составив порядка 2,1 трлн. драмов.

То, что армянская экономика далека от реального развития (несмотря на пока что высокие темпы ее роста), свидетельствует также резкое и весьма существенное падение объемов производства в промышленном секторе. Достаточно сказать, что Армения является единственной страной на пространстве ЕАЭС, где в июне этого года по сравнению с июнем 2022 года в промышленном секторе был зафиксирован спад на - 7,4%. Это указано в представленной недавно Евразийской экономической комиссией статистике уровня промышленного производства в государствах-членах ЕАЭС за июнь текущего и предыдущего года. Для сравнения отметим, что аналогичный показатель зафиксирован в Белоруссии на уровне +15,5%, в Казахстане - +10,5%, в Киргизии - +7,8%, в России - +6,5%, а в целом на территории ЕАЭС - +7,1%.

Многие армянские экономисты давно уже бьют тревогу, указывая на то, что ситуация в промышленном секторе близка к критической. Резкий июньский спад, конечно же, можно опять-таки списать на эффект высокой базы, учитывая то, что в июне прошлого года в промсекторе был зафиксирован весьма высокий рост на 19,2%. Однако тут есть немаловажный нюанс. Дело в том, что в январе-июне показатель роста промышленности (охватывающей большинство экспортных секторов местной экономики) уже был низок и составил всего 1,0%. Это крайне мало, особенно на фоне общего высокого роста экономики, зафиксированного за тот же период. Как отмечают эксперты фонда «Луйс», снижение удельного веса промышленности в экономике означает снижение экономического потенциала Армении, что негативно скажется на долгосрочном экономическом росте.

Ломается хребет экономики

На днях экс-министр финансов РА Вардан Арамян в эфире CivilNet заявил, что «с 2022 года Армения находится в процессе слома хребта экономики, потому что хребтом экономики являются ориентированные на экспорт сферы». Подобную оценку он, естественно, обосновал, указав на то, что в прошлом году наблюдался большой приток средств в неэкспортные сектора экономики, подстегнувший рост покупательской способности и соответственно – рост цен.

«КОГДА РАСТУТ ЦЕНЫ, НАЧИНАЮТ РАСТИ ОБЪЕМЫ, ПОЭТОМУ МЫ ВИДИМ, что в 2022-2023 гг. услуги, капитальное строительство и торговля начинают «душить» экспортный сектор. И поскольку эти сферы нуждаются в работниках, то готовы выплачивать более высокие зарплаты. Тут появляется вторая проблема - это гонка зарплат, в которой экспортный сектор вновь проигрывает», - пояснил бывший министр финансов.

Для решения этой проблемы, продолжил он, необходимо было, чтобы правительство провело внебюджетную консолидацию. Это означает, что из указанных сфер (услуги, капитальное строительство и т.д.) надо было налоговыми механизмами и арендными выплатами сгенерировать больше доходов, чтобы, так сказать, «остудить» сектора. «Поэтому в 2022 году я говорил, что нужно быстро действовать и запустить налоговой механизм, который позволил бы собрать больше доходов. Однако, помимо того, что всего этого реализовано не было, так еще и самый большой объем налогов был собран из экспортных сфер, в частности, из горнодобывающей промышленности», - обрисовал ситуацию В.Арамян.

О том, что отечественные экспортные предприятия (тот самый хребет экономики, о котором говорил экс-министр финансов) находятся в крайне тяжелом положении, красноречиво демонстрируют и цифры. Так, темпы роста экспорта в июне этого года по сравнению с предыдущим месяцем замедлились примерно на 62,5%, составив всего 2,5%. При этом ускорение роста экспортного показателя в июне прошлого года составило 35,9%. Это значит, как поясняют эксперты фонда «Луйс», что нынешнее замедление роста превышает базовый эффект.

«Подобная ситуация вызывает серьезное беспокойство, поскольку получается, что замедление роста обусловлено не только эффектом высокой базы, но и другими факторами, оказывающими негативное влияние на экспорт. Но получить более детальное представление об этих факторах можно только после того, как будут получены данные за последующие месяцы, когда станут доступными показатели о структуре местного экспорта», - заключили эксперты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…