Последние новости

СИЛЬНО УВАЖАЮТ СЕБЯ ЗА 5 МИНУТ ДО ВОЙНЫ

В течение последней недели военно-политическая обстановка в регионе заметно обострилась. Об этом заявил премьер Никол Пашинян на заседании правительства Армении в четверг, передает Sputnik Армения.

ПРЕМЬЕР ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАН НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ СТЯГИВАЕТ ВОЙСКА к линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и границе с Арменией. "В азербайджанской прессе и на пропагандистских площадках усиливается антиармянская, ксенофобская риторика. Продолжается политика посягательств на суверенную территорию Армении", - добавил Пашинян.

Он напомнил, что 1 сентября ВС Азербайджана предприняли очередную провокацию против суверенной территории Армении у села Сотк Гегаркуникской области, в результате чего погибли трое военнослужащих. Провокации предшествовало распространение ложных слухов о нарушении Арменией режима прекращения огня.

"Азербайджан продолжает незаконно блокировать Лачинский коридор. Гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе достиг пика", - сказал Пашинян.

Очевидно, по его словам, что подобными действиями Азербайджан показывает свое намерение осуществить новую военную провокацию против Армении и Нагорного Карабаха, и для обоснования подобной провокации вбрасывает ложную информацию.

Премьер считает, что международное сообщество должно предпринять меры по предотвращению "нового взрыва" в регионе. Он в то же время подчеркнул приверженность Армении трехсторонним договоренностям, достигнутым лидерами Армении, России и Азербайджана, а также договоренностям, достигнутым в Брюсселе и Праге.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПАШИНЯН ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ СИТУАЦИЮ КАК БЕЗ ПЯТИ МИНУТ ДО ВОЙНЫ. Враг у порога, положение серьезное и взрывоопасное. Казалось бы, на этом фоне руководитель любого правительства любого государства должен заявить о необходимости экстренной реализации подразделениями правительства соответствующих мер по подготовке к отражению прогнозируемой агрессии. Но Пашинян говорит о готовности к другому. По его словам, Армения готова подписать договор о мире и нормализации отношений с Азербайджаном, выражая свою приверженность мирной повестке.

Пашинян утверждает, что международное должно предотвратить новый взрыв в регионе. Но это международное сообщество должно еще и видеть признаки сопротивления самой Армении надвигающейся агрессии. У него (международного сообщества) может возникнуть вполне резонный вопрос: хорошо, мы должны предпринять шаги для защиты Армении, а что должна сделать и делает сама Армения в сложившейся ситуации, что должна предпринять она для самозащиты?

На этот вопрос, пожалуй, дает более чем полноценный ответ повестка заседания правительства. Вот какие вопросы обсуждала исполнительная власть в условиях, когда страна, повторюсь, находится с высокой вероятностью перед лицом новой войны.

На заседании правительства Армении 7 сентября утвержден перечень мероприятий по организации процесса заготовки винограда на 2023 год. 

На заседании правительства 7 сентября принято решение об установлении режима безвизовых посещений Армении для граждан Панамы.

На заседании правительства 7 сентября одобрена программа строительства Всемирного торгового центра (WORLD TRADE CENTER (WTC), а также принято решение об участии в учреждении ЗАО «Всемирный торговый центр «Ереван».

КРОМЕ ТОГО, ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ НА ЗАСЕДАНИИ В ЧЕТВЕРГ приняло решение о выделении 8 млрд 388 млн драмов на приобретение пятиэтажного здания посольства Армении в Великобритании. В обосновании решения отмечается, площадь Сент-Джеймс, на которой расположено здание, считается одним из самых престижных и дорогих кварталов Лондона, имеет историко-культурное значение. Комментируя это решение, Никол Пашинян отметил: «Уважающее себя государство не может считать посольством ту территорию в Великобритании, где сейчас находится дипломатическое представительство Армении, это неприемлемо».

Вообще-то, уважающее себя правительство ведет себя совсем иначе на пороге войны, о вероятности которой заявляет на том же заседании его (правительства) глава. Заметьте, Пашинян говорит, что Азербайджан стягивает к границам Армении свои войска, а в это время «уважающее себя правительство» занято тем, что дает свое добро на безвиз для граждан Панамы и на реализацию очередного строительного проекта в центре армянской столицы. А что касается предотвращения надвигающейся угрозы, то по версии Пашиняна, этим должно заниматься не «уважающее себя правительство», а международное сообщество.

Справедливости ради стоит отметить, что на заседании, в ходе которого прозвучали тревожные сигналы о вероятности очередной азербайджанской агрессии, военная тематика все же оказалась в поле зрения собравшихся. Так, правительство приняло решение о проведении учебных сборов резервистов. Но к нынешней напряженности это вряд ли может иметь отношение. Сборы будут проведены c 1 октября по 8 декабря.

А что? Все нормально. У руля армянского государства «уважающее себя» правительство. Только себя… И занято оно, естественно, «самоуважением» вместо организации самозащиты страны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ