Последние новости

ЧЕГО СТОИТ ВЛАСТЬ, ЦЕЛЫЙ ГОД НЕСПОСОБНАЯ ВЫНЕСТИ ТЕЛО СВОЕГО СОЛДАТА С БОЕВОЙ ПОЗИЦИИ?

Написала – «неспособная» и... задумалась. Нет, совсем не так: не желающая, и не думающая сделать это, давно забывшая молодого воина, погибшего в двухдневной войне на территории своей страны, защищая свою Родину. 33-летний Шираз Хачатрян пал в сентябрьских боях прошлого года, и его тело до сих пор остается лежать на позициях села Кутакан Гегаркуникского марза.

СОБЫТИЯ ТАК ТЕСНО СПРЕССОВАЛИСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА, что никто уже и не помнит, что после осенней агрессии Азербайджана 2022 года, в ходе которой за два дня полегло 224 (!!!) армянских воина, тела нескольких из них так и остались лежать на поле боя. В частности, речь шла о троих погибших, считавшихся вначале пропавшими без вести. Сообщалось, что азербайджанская сторона не разрешает забрать их останки.

Повторюсь: на армянской территории остались тела погибших военнослужащих ВС РА, которые азербайджанцы не позволяют забрать и похоронить. Это – Армения времен, вернее, безвременья Никола Пашиняна…

Сразу после сентябрьских боев периодически появлялись сообщения о числе убитых, раненых, пропавших без вести и взятых в плен, потом все заглохло, закрутилось, началась блокада Арцаха – и все наши мысли и заботы обратились на живых. Но факт никуда не делся: прошел ровно год, как останки одного из погибших остаются лежать на земле непогребенными – и буквально никого из власть имущих это нисколько не волнует.

5 сентября сайт News.am рассказал о семье Шираза Хачатряна. По словам его жены Мариам, ни одна из надлежащих структур ни разу с ней не связывалась, она сама иногда заходит в воинскую часть, чтобы узнать – нет ли новостей насчет того, чтобы вынести тело Шираза с межпозиционной территории. Ей безразлично отвечают одно: подожди, потерпи, мол, когда-нибудь да принесут.

«Говорят, что турки не отдают тело… Никто ни разу не постучал в нашу дверь, мы остались одни, государство не интересуется семьей, отец которой погиб за Родину, за нас всех. Никого не волнует, как мы живем», - рассказала Мариам, которая с двумя несовершеннолетними детьми оказалась после смерти мужа в крайне тяжелом социальном положении.

Ей советуют признать Шираза без вести пропавшим, чтобы начать получать пособие, но она не хочет: «Мы знаем, где он лежит, может, завтра-послезавтра привезут останки, сделают тест ДНК, узнаем – он это или нет, похороним… Как же мне признать его пропавшим?».

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ТЕЛА ШИРАЗА ТАКЖЕ ОБНАРУЖИЛИ ОТНЮДЬ НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ Минобороны, а родственники - с помощью видеоустройства. Его сослуживцы рассказали, что из 12 бойцов погиб только он, остальным удалось уйти. «Знать бы, что тело не вынесут, мы бы какой-нибудь памятник небольшой или что-то похожее построили бы… Годовщина скоро, а мне негде почтить память своего мужа», - говорит Мариам.

Это и есть истинное лицо николовской власти. Это и есть то зло, каждая «гримаса» которого кажется нам дном, но они не устают пробивать его. Это и есть зеркало отношения власти предателей к армянскому солдату, тело которого на своей же территории недоступно для родных, потому что «враг не разрешает». Пусть так. Но разве в этом главная причина? Кто такой турок, чтобы «не разрешать» армянам забрать и похоронить по-христиански тело своего погибшего воина? Разве мы такие «запреты» преодолевали, за такую бесчеловечность наказывали турка?

… 2014 год, ноябрь. Азербайджанцы сбивают вертолет Армии обороны Арцаха вблизи линии соприкосновения. Погибает весь экипаж – трое летчиков. Враг держит территорию под прицелом, не разрешая эвакуировать останки, – при том, что по некоторым сведениям один из парней мог быть еще жив. Вмешательство ОБСЕ, других посредников, всевозможные призывы и заявления международных структур ни к чему не приводят.

И 22 ноября появляется сенсационное сообщение: спецназ Армии обороны ночью провел уникальную по смелости, дерзости и военному мастерству операцию, вынеся тела погибших и части вертолета, а по ходу еще и уничтожив двоих солдат противника.

Вот как действовала Армянская армия во времена, когда у власти в Армении были армяне и во главу угла ставились национальные интересы, национальная безопасность и национальное достоинство. Сегодня, когда Армения захвачена предателями, когда наша Родина оккупирована турецкими ставленниками, все это кажется таким далеким и фантастическим. Между тем прошло всего 9 лет – и эта уникальная операция, и такой арцахский спецназ, как и многое другое, были абсолютной реальностью…

ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ НЕ НУЖНЫ И НЕ ИНТЕРЕСНЫ НИ ШИРАЗ ХАЧАТРЯН и его семья, ни те военнопленные, что три года проходят через все круги ада в бакинских тюрьмах и число которых только увеличивается, ни выяснение судьбы пропавших без вести после 44-дневной войны… Их не интересуют причины смерти пятнадцати заживо сгоревших в казарме молоденьких солдат, их не волнует участь похищенных с территории Армении армянских военнослужащих, их не заботит огромное количество смертей в армии в относительно мирных условиях. Их интересует только одно: собственная власть, собственное благополучие и собственные удовольствия.

И именно за это мы, граждане РА, платим столь дорогую цену, три года беспрерывным потоком теряя молодые жизни. Эти ребята в сентябре прошлого года погибли за Родину – такая смерть издревле считалась армянским народом смертью осознанной и потому в высшей степени почетной и почитаемой. Но власть безродных и беспородных манкуртов пытается низвести до минимума и полностью обесценить роль воина – защитника страны, земли, государства.

Вспомните слова известной особы о «парнях, погибших ни за что». Вспомните, во что превратилась некогда славная, крепкая и гордая структура – Союз добровольцев Еркрапа. Вспомните про «пленных, которые подождут еще два месяца» - ради победы на выборах главного предателя и его своры.

…Пошел второй год с того дня, как тело защитника Родины Шираза Хачатряна остается лежать на армянской территории, но турок не дает забрать его. А сотворивший этот ужас, унижение и страдания еще одной семьи Никол продолжает нести земле армянской смерть, разрушения, непрекращающиеся потери и нескончаемые бедствия…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ