Последние новости

«ЧЕРНЫЙ СПИСОК» АЛИЕВА: КАКОВА РОЛЬ ПАШИНЯНА И АРУТЮНЯНА?

На второй день новой преступной агрессии Азербайджана против Арцаха в СМИ начали появляться сведения о том, что в качестве условия для открытия гуманитарного коридора для эвакуации жителей Баку требует выдать несколько сотен арцахцев, согласно представленному списку. Газета «Грапарак» со ссылкой на свой источник в ВС РА и вовсе сообщила, что список состоит из 30 000 имен – не только государственных, военных и общественных деятелей, но и обычных жителей, мужчин от 18 до 75 лет, которых в Азербайджане называют «террористами»

СОГЛАСНО СОБЕСЕДНИКУ ГАЗЕТЫ, О СУЩЕСТВОВАНИИ ЭТОГО СПИСКА ЗНАЮТ также в Арцахе, поэтому оказывающие противодействие агрессии военнослужащие Армии обороны решили бороться до конца. «Остается понять, как вся информация о жителях дошла до азербайджанцев? Вы ведь понимаете, о чем я говорю», - сказал источник издания.

Собственно, ничего особо нового в этом требовании Баку нет – разговоры о «черном списке» и версии о причастности к его составлению властей в Ереване и бывшего президента Арцаха крутятся все последние несколько месяцев. Еще в июне начали циркулировать сведения о том, что на незаконном азербайджанском КПП перевозимых МККК в Армению больных людей фильтруют в соответствии с имеющимся у Баку списком. Отмечались случаи препятствий и даже отказа в проезде.

Затем последовало похищение 68-летнего Вагифа Хачатряном буквально на глазах сотрудников Красного Креста. Его увезли в Баку, где очень быстро засудили как участника Первой карабахской войны. Второй случай произошел с также похищенным Рашидом Бегларяном, о котором все уже забыли. Наконец, троих арцахских студентов прямо с КПП увезли в Азербайджан, осудили за «оскорбление азербайджанского флага», а через 10 дней «великодушно» вернули в Армению.

В Баку и не скрывали тот факт, что КПП используется в качестве идентификации "террористов" и "военных преступников". Именно так Азербайджан все предшествовавшие 44-дневной войне годы квалифицировал активистов Национально-освободительного движения и участников Первой войны, объявлял их в розыск и угрожал расправой. 15 сентября, за 4 дня до террористической военной «операции», генпрокурор Азербайджана Кямран Алиев заявил, что «после создания на азербайджано-армянской границе пункта пропуска Лачин и начала его деятельности были ускорены работы по задержанию и передаче следствию около 400 разыскиваемых лиц».

И добавил: «Надеюсь, что и в этом направлении в будущем мы добьемся более положительных результатов».

Надежды Алиева наверняка были связаны с запланированным разбойничьим нападением на Арцах 19 сентября. С реализацией совместных геноцидальных планов преступного тандема Пашинян-Алиев у Баку появилась практическая возможность приступить к решению давно заявленной задачи. Тем более, что вот уже почти три года в бакинских тюрьмах удерживается более ста армянских военнопленных, о которых официальный Ереван также благополучно забыл, и которые были незаконно осуждены и приговорены к различным срокам заключения за «терроризм», «диверсии», и по прочим сфабрикованным обвинениям.

ВЕРНЕМСЯ К НЫНЕШНЕМУ ТРЕБОВАНИЮ БАКУ О ВЫДАЧЕ НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН, а по информации СМИ – 30 000 армян, практически всего совершеннолетнего мужского населения Арцаха. То, что такое требование было предъявлено, сомнению не подлежит, как и не приходится сомневаться в невозможности для властей Арцаха выполнить его. Все отлично понимают, о чем идет речь: Азербайджан хочет устроить показательные суды для осуждения всех тех, кто участвовал в Национально-освободительном Движении армянского народа в период с 1988 по 2023 годы. В том числе – в качестве акции устрашения и «профилактики» реванша.

Обуреваемому жаждой новых кровавых побед над армянским народом - пока еще его вассал сидит в кресле премьера РА – Алиеву не терпится заполучить истинных патриотов Арцаха и Армении – героев, прошедших войны и активно участвовавших в защите, построении и укреплении второго армянского государства. Опьяненный собственной безнаказанностью бакинский диктатор тщится вновь потешить свое болезненное самолюбие и, по всей вероятности, неутоленный комплекс неполноценности, да еще и дать соплеменникам возможность в очередной раз вдоволь выплеснуть звериные инстинкты.

Отдельный вопрос – какова роль во всем это Пашиняна и Араика Арутюняна. Многозначительный намек собеседника «Грапарак» на то, каким путем могла дойти до бакинских силовых структур информация о 30 000 арцахцах, вовсе не лишен правдоподобия, несмотря на всю свою чудовищность. В самом деле, даже учитывая многолетнюю работу с открытыми источниками и иные методы добывания информации, сложно предположить, что извне возможно собрать сведения совершенно определенного характера и составить список из сотен, а тем более – нескольких десятков тысяч граждан другого государства.

Подобную информацию содержат только закрытые армянские источники и архивы, и предоставить ее Баку могли только изнутри. Этот вопрос, безусловно, должен стать одним из тех, которые подлежат обязательному расследованию и раскрытию в предстоящем судебном процессе над предателями Родины. Судя по тому, что Никола уже сливают его турецкие хозяева, этот день недалек.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ