Последние новости

В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

Согласно данным статистического комитета РА, в январе-сентябре текущего года потребительские цены, по сравнению с тем же периодом 2022-го, выросли на 2,8%. Рост, конечно, незначительный. Но очевидно, что столь скромные показатели инфляции в этом году фиксируются, пожалуй, в последний раз.

НАЧАЛО ОКТЯБРЯ ОЗНАМЕНОВАЛОСЬ КАК МИНИМУМ ДВУМЯ ЯВЛЕНИЯМИ, на которые, вне всяких сомнений, отечественные потребительские рынки отреагируют мощной волной тотального подорожания. Существенно подорожал бензин и драм рухнул. Что касается бензина, то только в январе-сентябре он подорожал на 18%, но только в сентябре резко вырос на 5,8%. С учетом мультипликативного эффекта, разумеется, стоит ожидать серьезного роста цен практически на всех потребительских рынках. Что же касается падения курса драма, то да, ЦБ РА наконец решил вмешаться в процесс. В частности, Центробанк в среду выступил с сообщением о том, что намерен провести интервенции на валютном рынке, дабы обеспечить его нормальное функционирование. С этим решением ЦБ явно опоздал. Но дело даже не в этом.

На самом деле корни проблемы с падением курса драма столь серьезны, что валютными интервенциями ЦБ вряд ли удастся стабилизировать ситуацию. Их (корней) огромное множество. Например, стоит обратить внимание на то, как резко замедлился приток частных трансфертов. Так, за январь-август этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, чистый приток трансфертов сократился на 13%. Более того, мощный спад объема чистого притока трансфертов зафиксирован из России, при том, что именно на Россию приходится 70% всего притока частных трансфертов. Так или иначе этот фактор не может не оказать серьезного влияния на отечественный валютный рынок. И это негативное воздействие, очевидно, будет усугубляться с учетом откровенной беспрецедентной напряженности в политических отношениях между Москвой и Ереваном. Ясно, что в сложившейся ситуации приток трансфертов из РФ будет постоянно и существенно сокращаться, создавая проблемы на армянском валютном рынке. И эту проблему валютными интервенциями ЦБ вряд ли можно решить.

Не решить подобным способом и проблемы с сокращением внешнеторгового оборота. Он уже начал сокращаться. Но то ли еще будет. Заметим, сегодня больше трети всего внешнеторгового оборота Армении обеспечивается Россией. Точнее, доля РФ в структуре внешней и взаимной торговле РА в этом году достигла 35%, что больше прошлогоднего показателя на 2%. Более того, за этот год в силу известных причин резко выросла доля РФ в структуре армянского экспорта. Если год назад треть армянского экспорта направлялась в РФ, то сегодня уже 52% всего отечественного экспорта приходится на Россию. Разумеется, не будем забывать о том, что такой резкий рост связан с реэкспортными операциями. Тем не менее, это обеспечивает существенный приток валюты на армянский рынок. И вот, на этом фоне начинается беспрецедентное политическое противостояние между Москвой и Ереваном, негативные экономические последствия которого, пожалуй, неизбежны.

Многие эксперты полагают, что падение драма будет краткосрочным. ЦБ считает, что валютными интервенциями сможет сдержать этот процесс. Скажем прямо, выглядят такие оценки уж слишком оптимистичными на фоне старта жесткого политического противостояния между Ереваном и его основным торгово-экономическим партнером – Москвой. Судя по всему, социально-экономическая жизнь страны вступила в зону турбулентности с непредсказуемыми последствиями. И вряд ли усилиями одного ЦБ РА можно остановить надвигающийся кризис.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ