Последние новости

ЦВЕТЫ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОМДИВА

18 октября 1899 года в селе Керкендж Шемахинского района Бакинской губернии родился известный советский военачальник, полковник, командир дивизии, участник Гражданской войны в России и Великой Отечественной войны Симон Георгиевич Закиян.

ЧЛЕНЫ СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АРМЕНИИ И РУССКОГО ДОМА В ЕРЕВАНЕ ПОСЕТИЛИ в этот октябрьский день детский парк имени Кирова, где был похоронен в апреле 1942 года С. Закиян. Руководитель Союза Симон Есаян в кратком выступлении напомнил вехи биографии комдива.

 ЦВЕТЫ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОМДИВАЕще юношей С. Закиян покинул родное село, переехал в Баку, участвовал в защите Бакинской коммуны. В 1921 году окончил командирские курсы в Ереване, служил в Армянской стрелковой дивизии. В 1934 году он завершил учебу в Военной академии им. Фрунзе в Москве, получил звание майора, занимал различные должности в Закавказском военном округе, вплоть до командира полка.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны был направлен в составе 76-ой дивизии в Иран. Оттуда Закияна отозвали в Ереван и назначили командиром формирующейся 89-ой стрелковой дивизии, той самой , которая пройдет славный путь до Берлина. Но это было уже с другим командиром. Закиян в феврале 1942 года принял командование Армянской 390 -ой стрелковой дивизией. Она была направлена на Таманский полуостров и приняла активное участие в Керченско-Феодосийской десантной операции. Под руководством С. Закияна,комиссара Торгома Шагиняна, начальника политотдела Сурена Товмасяна дивизия вела тяжелые бои с превосходящими силами врага. При отражении атак были подбиты 64 немецких танка. Бойцы сражались под девизом "Ни шагу назад". В конце марта Симон Закиян, получив осколочное смертельное ранение , не покидал командного пункта, продолжая руководить. Но вскоре потерял сознание и умер в госпитале 2 апреля.

Тело героя было перевезено в Ереван и захоронено в парке Кирова при участии множества ереванцев. Позже здесь был установлен бюст комдива, кавалера ордена Ленина Cимона Закияна. Именно к нему возложили в нынешнюю среду цветы участники мероприятия. Среди них были и ветераны ВОВ. По словам C. Есаяна, в Союзе, по мере возможностей, стремятся проявить заботу, облегчить жизнь тем, кто остановил в 1945-ом фашизм. Их имена и подвиги навсегда останутся в отечественной истории, став примером для следующих поколений.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ