Последние новости

ДЕМОТИВИРУЮЩАЯ ПРАКТИКА

Более 3000 армян, принудительно перемещенных из Нагорного Карабаха, покинули Армению.

Как передает «Арменпресс», об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Никол Пашинян. «На сегодняшний день более 3000 человек, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, покинули Республику Армения. Я не хочу делать выводы, связанные с этой темой. Возможно, многие из них выехали, чтобы повидать родных, провести с ними время. Я надеюсь, что мы довольно ясно даём этот посыл, и я призываю наших братьев и сестер, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, в виде приоритетного плана оставаться в Республике Армения. Мы делаем все, чтобы поддержать их. В случае, если де-факто не будет желания и возможности вернуться в Нагорный Карабах, наша политика заключается в том, чтобы сделать все, чтобы они остались в Республике Армения», - подчеркнул Пашинян.

Он еще раз призвал принудительно перемещенных из Нагорного Карабаха не рассматривать эмиграцию из Республики Армения как план дальнейших действий. «Мы выделили более 100 миллионов долларов, будем реализовывать различные программы», - сказал Пашинян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОСТАВАТЬСЯ ИЛИ УЕХАТЬ – ВОПРОС ВЫБОРА КАЖДОГО. Однако во многом этот выбор зависит от надежд людей на заботу об их насущных проблемах со стороны государства. Да, 100 миллионов долларов выделяется правительством на нужды арцахцев, да, даются обещания относительно разных программ поддержки. Но параллельно с этим то же правительство наглядно иллюстрирует, что обещаниям власти верить нельзя…

На упомянутом заседании правительство рассматривало вопрос, который тоже касается государственной поддержки лиц, вынужденно покинувших свои дома. Их не десятки тысяч, как арцахцев. Их в тысячи раз меньше - всего несколько десятков. Так вот, правительство приняло решение о продлении сроков предоставления ежемесячной финансовой помощи 38 жителям села Шурнух до декабря 2023 года. Фактически, это означает, что сроки переселения этих граждан в обещанные правительством новые дома в очередной раз продлеваются.

В январе 2024-го исполнится три года с тех пор, как часть села Шурнух Армения передала Азербайджану без какой-либо делимитации армяно-азербайджанской границы. Просто взяли и уступили территорию с 13-ю домами шурнухцев. Им же (шурнухцам) армянская власть пообещала построить новые дома и переселить. Строили год. Строили два. Строят уже третий год. Но никак не достроят. И всего-то речь идет о 13 домах. Всего-то речь идет обо обеспечении жильем менее 40 человек.

В начале августа этого года Никол Пашинян решил посетить Шурнух. Посетил, констатировал, что все сроки строительства давно вышли, а дома для переселенцев еще не готовы. Но дабы у шурнухцев оставались надежды, заявил, что 80%  строительных работ выполнено и в ближайшее время они (строительные работы) будут завершены. И вот прошло два месяца, казалось бы наступило «ближайшее время». Но вместо ключей от новых квартир шурнухцы получили решение правительства о продлении срока предоставления им финансовой помощи.

Здесь важно обратить внимание на то обстоятельство, что шурнухский долгострой имеет место быть на фоне беспрецедентного строительного бума в Армении. Никол Пашинян, оценивая масштабы жилищного строительства в стране, говорит о строящихся в текущий момент десятках тысяч квартир.

«Наша политика заключается в том, чтобы сделать все, чтобы они остались в Республике Армения», утверждает сегодня Пашинян о десятках тысячах арцахцев. Но это политика. А на практике, на примере нескольких десятков шурнухцев правительство демонстрирует обратное, демотивируя людей и разрушая их надежды на реальную поддержку со стороны государства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ