Последние новости

ЧТО ВЫДАЕТСЯ ЗА ДОСТИЖЕНИЕ?

Доходная часть госбюджета Армении на 2024 году, согласно рассматриваемому правительством проекту, составит 2,676 трлн драмов, а общие расходы запланированы на уровне 3,108 трлн драмов.

Об этом сообщил в понедельник премьер-министр республики Никол Пашинян на парламентских слушаниях по проекту госбюджета 2024 года, передает АРКА. "В сравнении с 2018 годом бюджетные доходы вырастут примерно на 1,367 трлн драмов, то есть на 105%, а в сравнении с 2023 годом ожидается рост на 13,1%", - отметил премьер.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПО УЖЕ СТАРОЙ, ПЯТИЛЕТНЕЙ ТРАДИЦИИ ПАШИНЯН продолжает преподносить те или иные цифры в контексте достижений возглавляемого им правительства. А сравнения с 2018 годом призваны подчеркнуть якобы уникальность якобы успехов именно этой власти. Вот и сейчас особо подчеркивается тот факт, что в течение бархатной пятилетки бюджет страны, его доходная часть практически удвоилась. В принципе с цифрами не поспоришь. Действительно, можно говорить об увеличении доходов бюджета в два раза за период правления пашиняновской команды. Другое дело, что на уникальное достижение это никак не тянет. И вот почему.

Коль скоро Пашинян предпочитает оперировать пятилетками, то посмотрим как обстояли дела с доходами бюджета в предбархатные аналогичные отрезки времени. Оказывается, мягко говоря, не хуже. Так, c 2000-го по 2005-й годы доходная часть армянского бюджета выросла с 172 миллиарда до 374 миллиарда. Это более чем двукратный рост (в 2,17 раза). С 2005-го по 2010-й доходная часть армянского бюджета выросла с 374 миллиардов до 780 миллиардов драмов (рост в 2,08 раза). Словом, двукратное увеличение доходов бюджета в течение 5 лет - вовсе не какое-то редкое явление, а вполне естественный процесс.

Неестественно здесь другое. Дело в том, что за те же бархатные годы это правительство умудрилось практически вдвое увеличить и государственный долг Армении. На фоне такого роста государственных долговых обязательств вовсе не удивителен двукратный рост доходов бюджета. Часть кредитных денег идет на прямую поддержку бюджета, часть – вливается в экономику и посредством налогов вливается в казну. Иными словами, при том темпе привлечения долговых финансов, который взяло это правительство, государственный бюджет по части  доходов просто не может не вырасти существенно. И если во всей этой ситуации есть заслуга действующего правительства, то только в том, что с первых же дней бархата оно (правительство) самозабвенно толкает страну в долговую яму.

Кстати, в будущем году правительство намерено продолжать влезать в долги. Проектом бюджета на 2024 год запланирован рост государственного долга примерно на 1 млрд долларов, достигнув почти 12 миллиардов. Ну конечно, это принесет ощутимые дополнительные доходы в бюджет страны. Но принесет и дополнительное  долговое бремя для будущих поколений, которым собственно и придется расплачиваться по счетам.

Кстати, если уж говорить об уникальных достижениях пашиняновской пятилетки, то стоит особо отметить одну деталь: за пять бархатных лет правительство Армении взяло в долг почти столько же денег, сколько накапливалось за все предыдущие годы. Так, в 2017-м году госдолг составлял чуть более 6 миллиардов долларов, а с 2018-го по август текущего года этот показатель достиг 11 миллиардов 300 миллионов… 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ