Последние новости

КАЖДЫЙ ВТОРОЙ – РОССИЯНИН

По приблизительным данным, каждый турист в Армении тратит около $1200. Как передает «Арменпресс», эти данные на совместном заседании постоянных комиссий НС при предварительном обсуждении проекта закона о государственном бюджете на 2024 год представил министр экономики Армении Ваан Керобян.

«По данным на 9 месяцев в Армению приехало 1 миллион 850 000 туристов. Мы проводим постоянные исследования на пограничных пунктах Армении. По приблизительным данным, один турист тратит в Армении около $1200», - сказал Керобян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: Фактически, если брать за основу представленные министром показатели, то выходит, что в январе-сентябре текущего года иностранные туристы инвестировали в армянскую экономику более 2 млрд 220 миллионов долларов. Цифра, прямо скажем, существенная. Особенно учитывая два факта. Во-первых указанная сумма составляет примерно 10% годового ВВП Армении. Во-вторых - до конца года количество туристов еще увеличится.

Впрочем, говоря о росте турпотока в Армению, об экономическом и финансовом эффекте от этого, нельзя не обратить внимание на то, что большая часть туристов приезжает в нашу страну из России. Соответственно и большая часть тратящих здесь в среднем по 1200 долларов в течение визита – россияне. Тут, кстати, приведем еще несколько статистических данных, касающихся тенденций. Так вот, в первом полугодии текущего года, по сравнению с тем же периодом 2022-го общее количество прибывших в РА иностранных туристов выросло на 19%. При этом на 22% выросла численность визитеров из России. Кроме того, вырос удельный вес россиян в общем турпритоке в Армению. Если год назад этот показатель (удельный вес) составлял 51%, то сейчас он достиг 52,3%. Заметим, что показатели других стран, откуда в Армению приезжает много туристов, остались неизменными. Вообще не изменился удельный весь туристов из Ирана, ЕС, а из Грузии даже сократился.

По сути, несмотря на неоднократно озвученное ранее желание представителей правительства РА диверсифицировать турпритоки в Армению, на практике происходит обратный процесс – доля российских туристов становится все больше в общем количестве туристов.

Растущий туристический интерес россиян к Армении обусловлен целым рядом объективных факторов. Это и последствия СВО, значительно ограничившие выбор граждан РФ направлений путешествий, это и туристическая привлекательность самой Армении, это и отсутствие языкового дискомфорта для россиян в нашей стране. Но все же ключевым фактором здесь является другое. Дело в том, что еще в начале 2017 года правительства Армении и России достигли договоренности о том, что граждане РФ могут приезжать в Армению по внутренним паспортам. Пожалуй, именно это решение дало мощный импульс турпритоку россиян в Армению. Отметим, что до его (решения) принятия, до 2017 года в среднем ежегодно Армению посещало 400-450 тысяч туристов из России. Но уже в 2018-м этот показатель достиг более 680 тысяч. Сегодня, только за 9 месяцев число российских туристов составило 945 тысяч, что более чем вдвое больше, годовые показатели нежели до принятия решения о возможности для россиян посещать Армению по внутренним паспортам. Решения, между прочим, ставшего результатом углубления политического взаимодействия между двумя странами, следствием чего и стал экономический эффект, в частности, в виде интенсивно растущего туристического притока в Армению из России.

Между тем, очевидно, что сегодня этот эффект оказался под реальной угрозой с учетом ухудшения того же политического взаимодействия, которое просто не может не иметь негативных влияний на экономический компонент армяно-российских отношений. И эта угроза только по части туристической сферы имеет конкретное денежное выражение. Рассчитать его (денежное выражение) не сложно. Ведь каждый турист тратит в Армении 1200 долларов, а каждый второй приезжающий в Армению турист – россиянин…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ