Последние новости

БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ

О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики

3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

КАЖЕТСЯ, МИНИСТР ЛУЧШЕ ЗНАЕТ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ «ДИВЕРСИФИКАЦИЮ» ПОГОДЫ в Париже, Берлине и Лондоне, откуда он вернулся буквально на днях, нежели у него получается диверсифицировать внешнюю торговлю Армении с прицелом на эти столицы, как и на Китай, Индию или страны Персидского залива.

Так, европейские вояжи министра привели к тому, что товарооборот Армении со странами Евросоюза за 9 месяцев этого года увеличился на 39,6%, а только с Россией – на 50%! Из товарооборота с ЕС на общую сумму в $2 млрд 116 млн на экспорт из Армении приходится всего $488 млн, остальное – импорт. Понятно, что о диверсификации - в особенности экспорта - говорить вообще не приходится.

Незначительный армянский экспорт в ЕС – это преимущественно руда, вина, текстиль (по толлингу, то есть «под флагом» тех же европейских фирм), а еще алюминиевая фольга. Последняя в виду наличия у продукции фольгопрокатного завода «Русал Арменал» «русского следа» уже запрещена в США, а завтра она вполне может оказаться и под санкциями ЕС. Под гнетом столь неблагоприятных обстоятельств практически незамеченной осталась радужная нота министра о попытках привлечь инвесторов с целью продолжения алюминиевой цепочки добавленной стоимости в самой Армении.

Ваан Керобян всецело полагается на явно припозднившиеся реформы в сфере инфраструктуры качества, в рамках которых создан Национальный орган сертификации, благодаря которому, возможно, в конце 2024 или в начале 2025 годов армянские товары смогут легче проникать на европейский рынок. Если от армянских товаров к тому моменту еще что-нибудь останется…

В последнее время министр экономики «полюбил» ОАЭ как, пожалуй, единственный пример его потуг в направлении диверсификации. Ранее он упомянул эту арабскую страну в плане резко возросшего с ней товарооборота, а в парламенте – еще и как лидера по объему ПИИ (прямые иностранные инвестиции) в Армению, «впервые в истории» опередившего в этом плане Россию. На низкой, а то и нулевой в прошлом базе делать такие откровения сподручно, поскольку ПИИ из ОАЭ относятся всего к одному известному нам проекту – строительству с компанией из ОАЭ Masdar крупной солнечной электростанции в Арагацотне.

КОНЕЧНО, НЕ МОГЛО ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО в рамках евразийской интеграции. Тут заметим, что Армении наконец удалось договориться о размещении в Ереване головного офиса хоть одной, пусть и менее важной, наднациональной структуры – новосозданной Евразийской перестраховочной компании, в которой наша страна имеет 3%-ную долю. Кроме того, Керобян коротко поведал и о внедряемом ЕЭС (Евразийская экономическая комиссия) с 1 января 2024 года механизме наднационального финансирования, при котором кооперационные промышленные проекты на евразийском пространстве будут субсидироваться из бюджета ЕАЭС.

Правда, министр и здесь умудрился ввести предпринимателей в заблуждение, сказав, что финансироваться будет создание новых предприятий со стороны, как минимум, 3-х стран ЕАЭС, хотя для этого вовсе необязательно создавать новое предприятие – достаточно иметь программу расширения либо модернизации уже имеющегося производства. В общем повторим уже приведенную мысль о том, что Керобян гораздо лучше ориентируется в погодных условиях в Москве и Екатеринбурге, Сочи и Астане, нежели в нюансах евразийской интеграции.

Обращаясь к теме угробленного животноводства, министру экономики не оставалось ничего другого, как заявить о том, что целью нынешней власти является не увеличение поголовья КРС (?! – Ред.), а повышение их производительности. В этом плане он поставил себе в заслугу проведенную перепись крупного рогатого скота, в результате чего, по его словам, сегодня в селах и в горах редко встретишь корову без бирки на ухе.

Одновременно перепись показала и катастрофическое снижение поголовья домашнего скота, хотя национальная статистика и без всякого пересчета давно это регистрировала. В этом свете странно выглядело заявление Керобяна о том, что, мол, Статкомитет собирал данные о количестве скота посредством телефонного общения с руководителями общин, поэтому они якобы и были завышены, а вот теперь перепись показала реальное количество голов. Но ведь и те самые даже «завышенные данные» давно свидетельствуют о сокращении в стране поголовья скота…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..