Последние новости

ТРОЦЕНКО В ЧЕРНОМ СПИСКЕ США, ИСК В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ - ВЛАСТИ РА ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ КОММЕНТАРИЕВ

Власти Армении отказываются от комментариев по поводу негативных последствий, которыми может обернуться для экономики Армении появление Троценко в американском черном списке. "Без комментариев", — так после двухдневного раздумья отреагировали в Комитете по управлению госимуществом.

"ФАКТИНФО" РАНЕЕ УЖЕ СООБЩАЛО, ЧТО ГОСДЕПАРТАМЕНТ США объявил о расширении американских санкций в отношении России. В американском черном списке оказались новые предприниматели, среди которых ключевое место занимает семья Троценко. Отметим, что в документах Госдепа США утверждается, что семья Троценко, "как считается, близка к президенту России Владимиру Путину". В справке подчеркивается, что санкции затронут не только Глеба Троценко, но в черный список вносятся также сеть личных активов и инвестиционных инструментов, используемых семьей Троценко.

Отметим, что Глеб Троценко – это сын Романа Троценко. Того самого Троценко, которому правительство Пашиняна передало акции Зангезурского медно-молибденового комбината(ЗММК), налогоплательщика номер один в Армении, отобрав их у прежнего владельца.

Более того, Троценко принадлежат ряд горнодобывающих предприятий Армении, в частности "Парамаунт Голд Майнинг", Зангезурский медно-молибденовый комбинат, Агаракский медно-молибденовый комбинат, Алавердский медеплавильный завод. Именно этот сектор является важным источником иностранной валюты для экономики Армении, что означает, что Армения может столкнуться с серьезными проблемами на валютном рынке.

А правительство РА, у которого порядка 21,9% акций ЗММК, просто сквозь землю провалилось и отказывается от комментариев. В ответ на запрос "ФактИнфо" в Комитете по управлению госимуществом, которому кабмин делегировал управление акциями, сначала пообещали отреагировать, а затем, спустя несколько дней, дали скупой ответ: "Без комментариев".

Правительство серьезно не отнеслось к предостережениям американской стороны "Dont flirt with Trotsenko", и сегодня экономика оказалась перед угрозой серьезных потрясений.

Это стало вторым за неделю ударом по правительству, связанным с ЗММК. По нашим сведениям, до того, как стал известен обновленный черный список Госдепартамента США, правительство РА получило уведомление из арбитражного суда о том, что один из акционеров ЗММК подал в суд за нарушение правительством РА его прав. Об этом "ФактИнфо" писало несколько месяцев назад, когда стало известно о том, что владелец 12,5% акций Зурабов оспаривает в судебных инстанциях РА законность сделки по продаже акций другим акционером ЗММК ввиду неуважения его преимущественного права на их приобретение. Более того, сделка была заключена с многочисленными нарушениями, что, по сути, содержит в себе элементы политической коррупции.

Согласно нашим источникам в правительстве, именно владелец 12,5% акций начал процесс против Армении в международном арбитражном суде. А правительство РА решило отвлечь внимание в Армении, прибегая к инструментам, которые уже неоднократно применялись. Как только Пашинян оказывается в затруднительном положении, он начинает устраивать шоу, в которых ключевую роль играют правоохранители, поскольку именно они становятся главными действующими лицами, как в упомянутом случае.

Хотя эти инструменты настолько поизносились, что не обеспечивают необходимой зрелищности, при этом они выдают страхи властей. Тем более что эти зрелища не могут повлиять на реальную опасность, нависшую над экономикой РА из-за арбитражного суда и санкций США.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ