Последние новости

КУДА ЗАВЕДЕТ САХАРНАЯ КРИВАЯ?

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был введен в 1991г. Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в cвязи с угрозой возрастания заболевания диабетом в мире. Эксперты ВОЗ подсчитали, что в 2022 году 550 млн человек в мире имели сахарный диабет, а к 2050 году число таких пациентов возрастет до почти полутора миллиардов. Данные исследования опубликованы в журнале Lancet. На 49.6% этот рост, по мнению экспертов, обусловлен проблемой ожирения, а остальные 50.4% объясняются демографическими сдвигами.

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ НА ДНЯХ ОПУБЛИКОВАЛО Министерство здравоохранения Армении. Наша страна занимает I место в регионе по смертности из-за диабета и имеет самый высокий показатель его распространения в Закавказье. По данным ведомства, каждый 10 -й в Армении будет жить с диабетом к 2030 году. У нас около 400 больных детей, и их число растет с каждым днем.

Долгое время люди не имели возможности и средств бороться с этой напастью. Диагноз "сахарный диабет" не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен.

Но произошло открытие, спасшее жизнь миллионов людей. В январе 1922г. молодой канадский ученый Фредерик Бантинг сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику Леонарду Томпсону, страдавшему крайне тяжелой формой диабета. После нескольких инъекций больному стало заметно легче, а спустя полгода он вернулся к нормальной жизни. Известие о первой клинической апробации инсулина Ф.Бантингом и его коллегой Ч.Бестом стало международной сенсацией. Вместо того, чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передает все права Торонтскому университету. В дальнейшем они перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922г. новый препарат появился на рынке лекарств. Открытие Бантинга и Беста спасло миллионы людских жизней, и хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди получили возможность держать эту болезнь под контролем.

В беседе с корр."ГА" кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог медцентра "Армения" Мери КОЧАРЯН отметила, что для профилактики диабета важно знать некоторые нюансы.

"Глюкоза – основной источник энергии в организме,- разъяснила М. Кочарян. - Многие продукты, которые человек ежедневно употребляет в пищу, расщепляются до глюкозы, которая поступает в кровь и служит источником энергии для всех клеток и тканей организма. Если организм не может усваивать глюкозу, то ее уровень в крови поднимается выше нормы. Это и есть диабет. Различают два типа заболевания: диабет I и II типа. В первом случае в организме не вырабатывается инсулин или его образуется слишком мало. Люди с таким диагнозом ежедневно должны делать инъекции инсулина, так как его собственного не хватает. Распространенность сахарного диабета I типа – менее 10 на 100 человек из числа больных . Чаще всего он возникает у молодых людей (до 35 лет), но может развиться в любом возрасте. Сахарный диабет II типа – самая распространенная форма. Более 90 из 100 случаев . Чаще всего он развивается после 40 лет, хотя количество молодых людей с сахарным диабетом 2 типа непрерывно увеличивается".

ЕСЛИ ДИАБЕТ I ТИПА ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО, ТО II - МОЖНО И НУЖНО. Для этого необходимо правильно питаться. Необходимо употреблять в пищу больше продуктов с высоким содержанием клетчатки - фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и уменьшить сладости. Любая аэробная нагрузка - будь то бег, плаванье, езда на велосипеде, ходьба по лестнице или даже активная уборка - по полчаса в день пять дней в неделю благотворно влияет на обменные процессы и помогает справиться с избыточным весом. Физические упражнения способствуют повышению чувствительности организма к инсулину. Для раннего выявления диабета второго типа рекомендуется определять уровень глюкозы или гликированного гемоглобина в крови ежегодно. Это можно делать при прохождении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.

Если избыток сахара так вреден, то чем же его можно заменить? Мери Александровна обращает внимание на то, что выбор сахарозаменителя зависит от того, для чего именно он нужен: борьбы с сахарным диабетом, лишним весом или для простой заботы о здоровье.

"В любом случае нужно, в первую очередь, посоветоваться с врачом - возможно, смысла убирать сахар из рациона нет,- cчитает врач.- Если в рационе соблюдена норма калорий, белка и необходимых витаминов, неважно, из каких источников вы берете остальные калории. Они могут быть как из "медленных" углеводов (крупы, овощи), так и из "быстрых", то есть, из сахара. Сами сахарозаменители бывают разные. В состав одних входят сахарин, ксилит и цикламат (они могут вызвать расстройство желудка при злоупотреблении), в других — фруктоза. Избыток фруктозы ускоряет накопление жира, отчего быстро развивается жировая болезнь печени, нарушается обмен холестерина и липидов. В первую очередь при выборе сахарозаменителя cледует обратить внимание на стевию. Ее экстракт в 300 раз слаще сахара, а калорий при этом нет. Стевия не участвует в углеводном обмене, и у нее нет никаких ограничений для применения".

Как видим, по миру "беспощадным маршем" шествует эпидемия сахарного диабета – болезни, которая уже сейчас поражает почти каждого 11-го человека, предупреждает ВОЗ. Выиграем ли мы эту битву, зависит во многом от нас самих.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ