Последние новости

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЕЛОСПОРТ

Среди спортивных дисциплин встречаются успешные комбинации классического вида спорта и творческого начала. Яркие представители в этом списке – художественная гимнастика, артистическое (ранее синхронное) плавание, фигурное катание. На этом перечень видов спорта, сочетающих силу и грацию, не исчерпывается.

 Художественный велоспорт и велобол могут стать интересной альтернативой для любителей велосипедаСЛЫШАЛИ КОГДА-НИБУДЬ ПРО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ (АРТИСТИЧЕСКИЙ) ВЕЛОСПОРТ? А между тем этот вид спорта поддерживается Международным союзом велосипедистов (UCI) и по нему проводятся чемпионаты мира. Художественный велоспорт наиболее популярен в Германии, где им увлекается около 10 000 спортсменов, объединенных в различные лиги. Здесь важно умение хорошо держать равновесие при четкой координации движений и концентрации внимания.

Соревнования проходят в закрытом помещении с паркетным покрытием. Чаще всего используются площадки для гандбола или баскетбола, на которых отделяется участок 14 на 11 м. Спортсмены выступают в одиночном разряде или командном (от двух до шести человек), выполняя упражнениями или трюки. Существует около 270 стандартных упражнений различной сложности, которые обычно сопровождаются музыкой.

В зависимости от качества исполнения упражнения спортсмены получают очки. Помимо сложности, важно не забывать и об эстетике номера, а при выступлении группы учитывается синхронность. За всем этим следят судьи. В художественном велоспорте, как и в фигурном катании, есть обязательная и произвольная программы. 

Упражнения выполняются в течение пяти минут на специально подготовленных велосипедах (одноколесные или двухколесные) с фиксированной передачей и особой гибкой рамой, позволяющей имитировать во время езды движения из балета или гимнастики. Руль как у гоночного велосипеда, только расположен вверх ногами. Во избежание падений и травм устанавливаются покрышки с хорошим сцеплением.

Первый неофициальный чемпионат мира по художественному велоспорту был организован еще в 1888 году американцем швейцарского происхождения Николасом Кауфманном. Тогда турнир в значительной степени был рекламным ходом, направленным на продажу велосипедов его бренда. Первые же официальные чемпионаты мира среди мужчин были проведены в 1956 году, а среди женщин – в 1970 году.

 Художественный велоспорт и велобол могут стать интересной альтернативой для любителей велосипедаПРИ ПОДДЕРЖКЕ UCI ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЕЛОСПОРТ даже вошел в программу Азиатских игр 2007 года. Эта дисциплина входит также в программу чемпионата мира по велоспорту в помещении, а летом любители трюков на велосипеде выступили на объединенном чемпионате мира в Глазго. В Шотландию тогда приехали спортсмены из 31 страны, что было рекордным показателем.

Говорить об олимпийских перспективах художественного велоспорта пока рано. Реальной популярности в мире он не обрел, и до сих пор воспринимается в среде велосипедистов как рудимент из цирка. Программа летних Олимпийских игр и так перенасыщена, поэтому единственный шанс для подобных видов – войти в состав зимних Игр, поскольку соревнования проходят в помещении. В этом случае был бы шанс у еще одного забавного вида спорта под названием велобол – своеобразный футбол на велосипедах, как правило, колесом.

Игра зародилась в конце XIX века в США, ее «отцом» стал вышеупомянутый Ник Кауфманн. В 1883 году он вместе со своим другом Джоном Ферли показал жителям американского Рочестера игру на велосипедах с мячом. Этот вид спорта довольно быстро перекочевал в Европу, хотя и не стал известным во всем мире. В Германии, Чехии, Швейцарии, Австрии, Франции, Бельгии проводятся национальные чемпионаты и кубки по велоболу, а под патронажем UCI организуются международные соревнования, в том числе клубные.

Так что если вы любите велосипед и хотите попробовать что-то оригинальное – художественный велоспорт и велобол к вашим услугам.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АФРИКАНСКИЙ ПРОРЫВ В ВЕЛОСПОРТЕ
      2022-04-06 14:47

      Спортивные успехи Африки, как правило, ассоциируются с бегом на длинные дистанции, где регулярно побеждают представители Кении и Эфиопии. Ну и футбол, в котором Черный континент за 30 лет сделал гигантский шаг вперед. Однако в последнее время африканцы пытаются расширить спортивные горизонты. 22-летний эритреец Биниам Гирмай начал "зажигать" в велоспорте.

    • Велосипедисту предстоят этапы "Гран-при"
      2019-05-22 10:55

      Велосипедист Эдгар Степанян в эти дни продолжает тренироваться в Олимпаване, готовясь к трем рейтинговым этапам розыгрыша "Гран-при".

    • Эдгар Степанян восстанавливается
      2018-11-22 05:07

      Ведущий велогонщик Армении Эдгар Степанян, получивший в октябре травму на этапе Кубка мира в Париже, по возвращении в Ереван прошел медицинское обследование.

    • Эдгар Степанян борется за рейтинг
      2017-12-14 13:59

      Велосипедист Эдгар Степанян 15-16 декабря примет участие в очередном рейтинговом турнире, который пройдет в Португалии. Наш спортсмен выступит в дисциплине скрэтч.