Последние новости

СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ

Замах на рубль, а удар – на копейку

«А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

 НУВОРИШАМ ОТ АРХИТЕКТУРЫ, КОНЕЧНО, НЕВДОМЕК, ЧТО НЕ БЫВАЕТ ПОНЯТИЯ старого и нового генпланов – иначе пришлось бы снести все улицы и сооружения, отстроенные по таманяновскому генплану 1924 года, и даже постройки, возведенные по плану 1905 года Бориса Меграбова, и начать все «с белого листа». Речь должна вестись о действительно имеющих со временем необходимость в корректировке всех исходящих из генплана проектов детальной планировки (ПДП), то есть о развитии, уточнении генплана.

 Между тем, учитывая уровень компетентности «гэдэшников», уверенно склоняющийся к плинтусу, от этой инициативы, как и от многих других «судьбоносных» решений хозяйничающей в стране вот уже 5 с половиной лет пашиняновской власти, буквально бросает в дрожь. Как наша столица будет выглядеть завтра, когда все сооружения, разрешенные без полноценно разработанных и утвержденных проектов, без учета застройки, будут реализованы уже в натуре? Весьма, надо сказать, закономерный и животрепещущий вопрос.

 Простые жители, испытывая нехватку специальных знаний и тушуясь перед напором «асов» градостроения, еще не разучились доверять своим глазам и интуиции, подсказывающим им: что-то неладное творится в родной столице и, шире, в родном государстве. «В сфере архитектуры и градостроительства объявились просто держащие карандаш полуграмотеи, и изумляет, как они получили лицензию», - это заявил не кто-нибудь, а умудренный опытом советник мэра Камо Ареян.

 Болеющие душой при виде уродования родного города специалисты рассказывают о многочисленных грубейших нарушениях в процессе принятия важнейших градостроительных решений. Кроме того, проекты застройки согласовываются без комплексной экспертизы, нарушаются размеры земельных отводов (по решению выделяется одна площадь, а фактически застраивается территория, больше отведенной), разрешения на строительство выдаются со стороны муниципалитетов без наличия договоров с подрядчиками, с техническим или авторским надзором. Словом, вся цепочка реализации того или иного градостроительного решения – от его принятия до документальной фиксации завершения строительства – изобилует такими нарушениями, что одно только их перечисление займет не одну страницу.

 КРОМЕ ТОГО, МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАЗРЕШЕНИЯ, ВЫДАВАЕМЫЕ направо и налево, уже привели к тому, что предусмотренное генпланом и ПДП развитие некоторых дорог более невозможно. Если это безобразие будет продолжаться, то мы все очень скоро окажемся жителями хаотично застроенного города торгашеского типа, коих полно на Востоке. В этом деле Восток как раз «тонкостей» не ведает…

 «В Армении в 2020-2023 гг. зарегистрировано более 4,5 тыс. случаев строительства незаконных построек», - докладывала 29 ноября с.г. в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам не кто-нибудь, а замминистра юстиции Арменуи Арутюнян. А в конце честно признала: «Можно с уверенностью сказать, что реализованные нами законодательные изменения на сегодня не дали желаемых результатов».

 Кроме того, эксперты замучились предупреждать о назревающем в столице транспортном коллапсе, и мэрия тут же находит выход, а именно кратно повышает плату за парковку, хотя это ничего не даст, окромя пополнения казны столичной мэрии, ведь водителям надо же где-то парковаться. Как-то так все время получается, что «гэдэшная» власть проблемы кардинально не решает, но из каждой неизменно извлекает для себя прибыль – за счет граждан, конечно.

 На этом фоне по-настоящему бесит информация о том, что, согласно проекту бюджета мэрии Еревана на 2024 год, общие расходы, в том числе на инфраструктуру, сокращаются более чем на 8,5 млрд драмов, но одновременно фонд зарплаты вырастет на 534 млн драмов. Есть также тенденция возобновления приевшейся при нынешней власти традиции без всякого обоснования раздавать самим себе премии. Так, на будущий год предусмотрено выделить на это 457 млн драмов, что вдвое больше предыдущего показателя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.