Последние новости

ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА

Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

ПОТОМ ПАШИНЯН НАШЕЛ НОВЫЙ ОБЪЕКТ ДЛЯ БЕСКОМПРОМИССНОЙ БОРЬБЫ. За то, чтобы Азербайджан не получил возможность транзита в Нахиджеван через территорию Армении. Как прописано в 9-м пункте Трехстороннего заявления от 9.11.2020, в котором также говорится, что контроль за транзитом должны осуществлять пограничные войска ФСБ России.

Конечно, в позу Пашинян встал не сам по себе. Против такого расклада были американцы и англичане, особенно после начала военных действий на Украине. Запад не устраивало усиление влияния России на юге Армении, вблизи границы с Ираном. Пашинян заказ принял и сделал все, чтобы не давать Баку эту дорогу, несмотря на ряд предупреждений из Москвы.

Пашинян вступил в отчаянную войну против «коридора» и, чтобы никто не подумал, что при этом он отказывается от Арцаха, увеличил финансовую помощь Степанакерту на радость местным элитам. В итоге сначала потеряли Лачинский коридор, потом и сам Арцах. Зато Запад осудил Азербайджан, а посол по особым поручениям при Пашиняне Эдмон Марукян получил прекрасный повод сказать, что раз все так нехорошо получилось, то, значит, Трехстороннее заявление приказало долго жить и не видать погранвойскам ФСБ России контроля за дорогой из Азербайджан в Нахиджеван, под чем ставил свою подпись Пашинян 9.11.2020-го. 

В итоге, Баку начал прокладывать дорогу в Нахиджеван через Иран. Тут американцы всполошились. Стоп, ведь они были не против «коридора». Они были против того, чтобы «коридор» контролировали русские. Американцы хотят контролировать его сами, через подкупное правительство Пашиняна. Очень не понравились американцам намерения Алиева, и они попытались надавить на Баку. Помощник Госсекретаря Блинкена Джеймс О'Брайен сделал грозные заявления в адрес Алиева, дескать, американо-азербайджанские отношения уже «не будут, как прежде». Вашингтон даже отменил пару-тройку визитов в США азербайджанских чиновников. Ах, каким бальзамом легли на душу правящей в Армении команды эти шаги Белого Дома! 

НЕДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЛА. СТОИЛО АЛИЕВУ ОГРЫЗНУТЬСЯ, КАК ГРОЗНЫЙ О'БРАЙЕН съездил в Баку, покаялся перед Алиевым и заявил: «США приветствуют визиты председателя Центрального банка Азербайджана и министра энергетики, а госсекретарь Блинкен надеется вскоре принять министров иностранных дел Байрамова и Мирзояна в Вашингтоне для проведения мирных переговоров». Госсекретарь США Блинкен слова О'Брайена радостно подтвердил.

Вашингтон сворачивает давление на Баку. Более того, судя по всему, там готовы убеждать Ереван все-таки предоставить «коридор» на условиях Баку. Условиях, которые уже после встречи с О'Брайеном Алиев обозначил так: «Должен быть легкий доступ из Азербайджана в Нахчыван. Не должно быть каких-либо таможенных препятствий, проверок или процедур на границе. Это наше законное право». 

Но главное даже не то, что, оказав отчаянное сопротивление, Пашинян таки даст Алиеву «облегченный транзит» в Нахиджеван через территорию Армении. Сдаст, как сдал Шуши, Лачинский коридор и Арцах. Главное то, что сейчас команда Пашиняна каждый Божий день заявляет, что отчаянно борется за суверенитет Армении. В этом главная опасность, поскольку является свидетельством того, что грядущий 2024-ый год станет решающим в плане ответа на вопрос - сохранится ли армянская государственность?

P.S. Вспоминается старый анекдот, как армянскому радио задали вопрос: «Будет ли новая глобальная война?» Армянское радио отвечает: «Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ АНКЛАВЫ
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.