Последние новости

КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?

«В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

СИМОНЯН УЖЕ ДОШЕЛ ДО ТОГО, ЧТО В СВОИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ И ЗАПИСЯХ, фактически, приравнял возвращение арцахцев на землю, где их предки жили веками, к возвращению азербайджанцев на территорию Армении. В соцсетях спикер выразил негодование по поводу реакции соотечественников на его заявление о том, что армянам предстоит жить бок о бок с азербайджанцами…

Ни одно государство ни разу не заявило о том, что практика приема правительств в изгнании, членов королевских фамилий и других структур угрожает его национальной безопасности. Нет такого явления в дипломатической практике. Увы, приходится регулярно напоминать верхушке правящего режима о том, что государственные институты Республики Арцах – это не чужие нам структуры, а часть второй армянской республики, жители которой стали жертвами геноцида и насильственной депортации!

Есть версия, что требование о замораживании деятельности государственных институтов Арцаха исходит лично от Алиева, а Пашинян и его свита послушно его выполняют, наряду с предыдущим требованием изъять из обихода само слово «Арцах». Очевидно, что деятельность государственных институтов Республики Арцах необходима, чтобы вопрос не был закрыт окончательно.

«Задачей парламента РА должна стать работа с парламентом Арцаха, это не только придаст субъектность, но и покажет, что вопрос Арцаха сегодня не закрыт. Только продолжением деятельности государственных институтов второй армянской республики можно держать вопрос Арцаха «горячим» и поднимать его в международных структурах», - заявил депутат от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.

Когда противоположного мнения придерживаются лидеры карликовых внепарламентских партий Левон Ширинян и Тигран Хзмалян, то это понятно: господа давно играют роль рупоров правящего режима, но когда эту роль берут на себя люди, у которых есть политическое будущее, - это, по меньшей мере, странно.

ПАРТИЯ МАРУКЯНА ОСПОРИЛА В СУДЕ ПОБЕДУ БЛОКА «МАМИКОН АСЛАНЯН» на выборах в совет Ванадзора, в результате чего де-факто переизбранный мэр 2 года находится под арестом. Как следствие - партия «Лусавор Айастан» не прошла в совет Еревана по итогам выборов 17 сентября. В 2021 г. Марукян в качестве руководителя парламентской фракции предал оппозиционное движение, дав согласие на предложение Пашиняна о проведении досрочных выборов 20 июня. Как следствие - «Лусавор Айастан» не прошла в парламент. После вышеупомянутого заявления Марукяна о государственных институтах Республики Арцах с поста заместителя председателя партии ушел экс-депутат парламента Геворг Горгисян.

Он не уточнил причину своего ухода, ограничился ссылкой на занятость, однако есть обоснованные подозрения, что в обозримой перспективе он покинет также состав руководящего совета партии и вернет партбилет. Совет избрал на должность заместителя Марукяна по партии Давида Хажакяна, который провалил столичную кампанию. Горгисян отрицает наличие разногласий с Марукяном, он заверил, что останется членом руководящего совета.

 Если разногласий нет, стало быть, Горгисян разделяет мнение Марукяна о том, что сохранение государственных институтов Арцаха угрожает безопасности Армении. Впрочем, партия не возражала, когда Пашинян признал Арцах в составе Азербайджана, какой с нее спрос?

«Лусавор Айастан» давно и жестко критикуют за то, что после назначения Марукяна на должность посла по особым поручениям партия превратилась в придаток «ГД» и дублирует позицию Пашиняна по всем вопросам. Мы не раз в предыдущих публикациях выражали сомнение в том, что Горгисяну по пути с партией, которая обслуживает интересы главаря режима, но не будем забегать вперед, хотя, по нашим прогнозам, Горгисян в обозримой перспективе партию покинет, а за ним потянутся другие.

У «ЛУСАВОР АЙАСТАН» НЕТ БУДУЩЕГО, ЕЕ НЕ ПРИЗНАЮТ НИ В ЛАГЕРЕ ВЛАСТИ, НИ В ЛАГЕРЕ ОППОЗИЦИИ. Режим Пашиняна обречен, а потому особо прозорливые господа бегут с тонущего корабля. Не исключено, что в ближайшее время партию покинет Ани Самсонян и другие бывшие депутаты парламента.

Когда после ухода с должности Горгисяну задали вопрос, разделяет ли он политику властей, то он ответил: «Частично. То, что они говорят, - правда, но по части реализации сказанного я вижу много проблем». Главная проблема «Лусавор Айастан» - это ее лидер, который ради удовлетворения личных амбиций пошел в услужение к Пашиняну и свел личные счеты с де-факто переизбранным градоначальником, который в свое время помешал его брату Кристу занять кресло мэра Ванадзора. Сегодня Ванадзором руководит назначенец Пашиняна Аркадий Пелешян (погоняло «Ака»), у которого тесные связи с криминалом…

Марукян лишил «Лусавор Айастан» будущего. Столичные выборы показали, что партия и впредь не получит избирательские голоса, хотя, справедливости ради, надо признать, что на этих выборах программа Хажакяна была лучшей, особенно по части упразднения кондоминиумов. В связи с этим членам руководящего совета пора продумать о своем будущем, если они связывают его с политикой. А Марукян пусть ходит в студию Петроса Казаряна и повторяет тезисы Пашиняна и Симоняна. У каждого в действующей политике своя роль. Марукян сделал свой выбор, Горгисян пока на полпути, пожелаем ему в скором времени распрощаться с партией и найти свое место в действующей политике, ведь кровь, как известно, не водица, а Геворг приходится племянником (сын брата) Светлой памяти Мовсесу Горгисяну…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.