Последние новости

ГИБЕЛЬ СОЛДАТ В АРМЕНИИ – ПРЯМАЯ ВИНА РЕЖИМА ПАШИНЯНА

Какие переговоры, если Баку продолжает стрелять?

Еще одна гибель армянского военнослужащего, еще одна трагедия в армянской семье и траур вместо празднования Нового года и Рождества Христова. Сводка: 4 декабря в районе 14:35 ВС Азербайджана открыли огонь в направлении армянской позиции, расположенной в районе Бардзруни (Вайоцдзорская область), в результате чего смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий воинской части N МО РА Аракелян Герасим Аветикович, сообщает Минобороны Армении.

ЧТО ЕЩЕ «СООБЩАЕТ» МИНОБОРОНЫ, КРОМЕ КОНСТАТАЦИИ ФАКТА и выражения слов соболезнования членам семьи, родным и сослуживцам погибшего военнослужащего? Ничего.

Наверное, МИД Армении отреагировал крайне жестко?! Тоже нет. МИД Армении «строго осудил действия Баку», заявив, что «Азербайджан пытается оттянуть мирный процесс» провокациями на границе. Да пошли вы со своим «мирным процессом»! Сколько еще наших ребят должно погибнуть, чтобы вы, наконец, уяснили, что нет никакого процесса, а есть только какая-то безумная игра в поддавки, прикрываемая болтовней о «мирном перекрестке», «эпохе мира» и прочей ерунде, не имеющей ничего общего с реальностью. А реальность – это непрекращающаяся агрессия Азербайджана, реальность – смерти наших молодых ребят, причем якобы в мирное время, реальность – семьи, теряющие своих отцов, мужей, братьев, реальность – Ераблур, ставший могилой целого генофонда.

Как отреагировал на произошедшее Запад, точнее Европа, позиционирующая себя сегодня наиактивнейшим участником урегулирования армяно-азербайджанских отношений?

«Тревожное сообщение о перестрелках и смерти на границе Армении и Азербайджана, - заявляет спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар. - ЕС постоянно сотрудничает с Баку и Ереваном. Крайне важно, чтобы на местах царило спокойствие и за столом переговоров был достигнут решительный прогресс». Эврика. Только вот спокойствия нет, решительного прогресса тоже, а от того, что Клаар растревожился, послав в эфир очередной равноудаленный мессидж, агрессору Алиеву ни холодно, ни жарко.

Может, Клаар без меры дипломатичен, но в европейских структурах уже принято решение наказать террористическое государство Азербайджан, как минимум, введя против него жесткие санкции?

На днях Комитет по международным отношениям Европейского парламента принял ежегодные доклады о реализации общей политики безопасности и обороны и реализации общей внешней политики и политики безопасности. И вы не поверите, но в докладах осуждается агрессивная политика Азербайджана и заранее спланированное военное нападение на Нагорный Карабах, содержится призыв к ЕС ввести санкции против властей Азербайджана, несущих ответственность за многочисленные нарушения режима прекращения огня, а еще призыв приостановить действие меморандума о взаимопонимании по энергетике, прекратить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Азербайджаном и даже прекратить импорт нефти и газа из Азербайджана в случае какой-либо военной агрессии Азербайджана против территориальной целостности Армении.

Круто. Осудили, призвали, еще раз призвали, и это при том, что задокументированных фактов «военной агрессии Азербайджана против территориальной целостности Армении» не один, и не два, о чем европейские чиновники прекрасно осведомлены.

ВМЕСТЕ С ТЕМ, ПАРАЛЛЕЛЬНО СО СТОЛЬ «ГРОЗНЫМИ» ПРИЗЫВАМИ и приветствиями по поводу создания миссии Евросоюза в Армении с целью содействия укреплению безопасности в регионе (где результат?!) и рекомендациями увеличить число экспертов в составе миссии, читаем новость о том, что Азербайджан и Евросоюз обновят «дорожную карту» по реализации соглашения о стратегическом партнерстве в энергетике вкупе с дифирамбами еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон в адрес Азербайджана на предмет плодотворности этого самого «стратегического партнерства». А как же ввести санкции, прекратить импорт нефти и газа, приостановить действие меморандума о взаимопонимании по энергетике?

Американцы, периодически грозящие Азербайджану «карами небесными», тоже странные. Шлют из-за океана разгневанные мессиджи, а новый посол США в Азербайджане Марк Либби, прибывая в Баку, заявляет: «Мы с нетерпением ждем возможности начать работу по развитию американо-азербайджанских отношений». «Мы» - он же не имеет в виду себя, любимого, а страну, которую представляет. То есть: «США с нетерпением ждут возможности начать работу по развитию американо-азербайджанских отношений».

Россия тоже особо не реагирует (а ее мнения с армянской стороны никто и не спрашивает), отделываясь преимущественно теми же равноудаленными депешами, и на фоне демонстративного бойкота руководством Армении последних заседаний ОДКБ готовится к масштабным военно-морским учениям с Ираном и Китаем и подписанию полноформатного соглашения с Ираном в рамках ЕАЭС.

Между тем, какие бы претензии не озвучивались на тему двойных стандартов тех или иных акторов, вовлеченных в армяно-азербайджанскую повестку, самым главным вопросом остается: а что делает руководство Армении, чтобы защитить свой народ от агрессора под боком?

Недавно, выступая на министерской встрече ОБСЕ в Скопье, глава МИД РА Арарат Мирзоян заявил, что «получив Нагорный Карабах без армян, Азербайджан нацелился теперь на суверенную территорию Армении». Он также обратил внимание присутствующих на воинственную риторику, ксенофобию и угрозы Азербайджана применить силу, а также бойкотирование переговоров, организованных на площадках США и ЕС. «Все эти действия Азербайджана показывают, что он не заинтересован в мире», - отметил Мирзоян, в то же время добавив, что Армения остается приверженной мирной повестке.

То есть, глава МИД Армении резюмирует все вышеперечисленное «мирной повесткой» РА, не лупя себя по голове даже за то, что именно «благодаря» действиям армянских властей, «Азербайджан получил Нагорный Карабах» - подарок, о котором Алиев, скорее всего, даже не мечтал. Но сказать о том, что Баку нацелился на суверенную территорию Армении, угрожает, срывает переговоры, а следом «Армения остается приверженной мирной повестке» - это вообще за гранью.

КАКИЕ «МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ», МИРНАЯ ПОВЕСТКА, МИРНЫЙ ДОГОВОР, когда на анонсированном Пашиняном «перекрестке мира» постоянно гибнут наши ребята?! Почему нельзя жестко и четко заявить о том, посылая аналогичный мессидж и мировому сообществу, что ни о каких переговорах с Азербайджаном и Турцией, всемерно поддерживающей «младшего брата», и речи не может быть до тех пор, пока не прекратится военная агрессия со стороны Баку в отношении армян?!

Между тем армянское руководство не только ничего подобного не заявляет, но еще и с гордостью транслирует готовность к эксплуатации КПП на армяно-турецкой границе, о чем уведомил МИД РА с рефреном, дескать, «армянская сторона ожидает позитивных сигналов от Турции». И это в ситуации, когда Турция публично расхваливает все преступные, террористические действия Баку против армян.

Погиб еще один армянский солдат, еще одна семья лишилась сына, мужа, а трехлетняя девочка – отца. И это не прекратится до тех пор, пока все делают вид, что ничего особенного не происходит.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ