Последние новости

ОСОБО ОПАСНАЯ ЗАТЕЯ

В Армении необходимо урегулировать вопрос о праве граждан на самооборону путем применения оружия на законодательном уровне, передает NEWS.am.

ОБ ЭТОМ НА ЗАСЕДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВО ВРЕМЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПАКЕТА ЗАКОНОПРОЕКТОВ о внесении изменений и дополнений в закон «О регулировании процесса оборота оружия» и поправок в смежные законы заявил 8 декабря автор законодательной инициативы, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Вилен Габриелян. По словам депутата, представленный пакет, помимо своей основной защитной функции, также преследует цель развития стрелкового вида спорта. «Он нацелен на исключение возможных проявлений коррупции в данной сфере, сокращение количества незаконного оружия и его постепенный вывод из незаконного оборота», - заверил Габриелян.

Граждане страны, в частности, получат право на ношение огнестрельного оружия при выполнении ряда требований. В их числе психическая устойчивость, наличие соответствующей лицензии и так далее.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ДАННОЙ СФЕРЫ, МЯГКО ГОВОРЯ, ВООБЩЕ СОМНИТЕЛЬНАЯ ЗАТЕЯ. Кстати, тут надо отметить, что этот вопрос не раз поднимался и ранее. Тем не менее, сегодня инициатива выглядит и вовсе дикой. Трудно сказать, учитывали ли авторы законопроекта в принципе криминогенную обстановку в стране, но очевидно, что в нынешней ситуации следует не упрощать доступ граждан к оружию, а наоборот, сильно его ограничить.

А ситуация с преступностью в стране действительно очень тревожная. По данным статкомитета РА, в этом году отмечен значительный рост количества совершенных преступлений. Если в январе-октябре 2022-го количество зафиксированных преступлений составило 29 тысяч 820, то за тот же период 2023-го данный показатель вырос до 31 тысячи 598. Рост на 5%. Впрочем, как говорится, это «цветочки». «Ягодки» появляются в статистике преступлений средней тяжести, тяжких преступлений и особо тяжких. По последним (особо тяжким преступлениям) ситуация представляется и вовсе катастрофичной. Теперь по порядку и в цифрах.

Так, если в прошлом году (январе-октябре) преступлений средней тяжести было совершено 8 255, то в этом году данный показатель вырос до 10 761. То есть, рост составил 21%. Такой же 21-процентный рост отмечен по части тяжких преступлений. В прошлом году таковых было зарегистрировано 3874, в этом году уже 4700. Число же особо тяжких преступлений почти удвоилось. В прошлом году их было 740, в этом году показатель достиг 1425. К сказанному, пожалуй, стоит добавить, что сокращение отмечено только по части преступлений небольшой тяжести. Их количество уменьшилось на 14% по сравнения с прошлогодним.

И вот, на фоне этой статистики, наглядно иллюстрирующей тяжелую криминогенную ситуацию в стране, власть инициирует процесс упрощения доступа граждан к оружию. В этом можно было бы найти определенную логику. Дескать, государство не обладает необходимыми ресурсами для защиты граждан страны от преступности и, соответственно, предоставляет им возможность самозащиты. Логика, конечно, извращенная, но все же есть. В нашем же случае нет даже этой логики. И вот почему. Вновь обратимся к статистике.

Так вот, в течение 10 месяцев текущего года, по сравнению с тем же периодом 2022-го расходы государственного бюджета по статье «общественный порядок, безопасность и судебная деятельность» выросли на 8%. То есть, финансирование той же правоохранительной системы растет, ресурсы есть, что по идее должно привести к росту ее эффективности. К эффективности профилактики преступности. К таким же позитивным изменениям должны, по логике, привести и различные реформы в системе, распиаренные властью. На самом же деле происходит обратное – преступность растет, причем семимильными шагами.

Даже сложно представить, к чему в этой ситуации может привести практическая реализация инициативы по упрощению доступа граждан к оружию. Но в том, что это опасная затея, точнее, особо опасная, сомневаться, пожалуй, не приходится.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ