Последние новости

А ТО НАЧНУТ СТРЕЛЯТЬ

Вывоз из Армении полуфабрикатов из металлического лома будет затруднен. Национальное Собрание РА на пленарном заседании 8 декабря в первом чтении обсудило поправки в законе «О государственной пошлине», передает АрмИнфо.

Как отметил в своем выступлении министр экономики РА Ваан Керобян, при вывозе полуфабрикатов экспортерам придется выплачивать государственную пошлину. Данная мера направлена на то, чтобы в стране была сформирована максимально длинная цепочка производства конечной продукции. В настоящее время в Армении функционируют 6 компаний, в том числе, три металлургических предприятия, 2 из которых в Чаренцаване и одно - в Каракерте, строится и завод в Ерасхе, имеется заинтересованность и со стороны других инвесторов. Расчеты показывают, что уже в ближайшие годы может возникнуть дефицит металлического лома, поскольку мощности компаний превосходят объемы металлического лома. Чтобы обеспечить эти предприятия необходимым сырьем, важно иметь соответствующие объемы. В конечном итоге, металлургические предприятия начнут собирать десятки тысяч автомобилей, валяющихся на свалках.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОХОЖЕ, СТРАНА ВПЛОТНУЮ ПОДОБРАЛАСЬ К ГРАНДИОЗНОМУ УСПЕХУ, контуры которого несколько лет назад обозначил Никол Пашинян. В начале 2019 года Пашинян сообщил общественности духоподъемную новость: "У меня есть формула. Полностью изменить ситуацию в нашей стране мы сможем, если избавимся от трех вещей. Первая - мусор, который повсюду, вторая - будки, которые повсюду, и третья - каркасы автомобилей, которые люди десятилетиями хранят у себя во дворе". Если с первыми двумя вещами – мусором и будками – положение дел мало чем отличается от того, что было 5 лет назад, то по части автомобильных каркасов, как выясняется, от теории переходим к практике. Судя по представленному законопроекту, в обозримом будущем должно произойти то самое избавление от автометаллолома, являющееся одной из основ пашиняновской формулы успеха. Один из главных барьеров для развития страны, по версии Пашиняна, будет устранен путем переплавки автохлама в металл в промышленных масштабах.

Выглядят все эти планы, конечно, круто. Но есть нюанс, омрачающий картину столь светлого будущего. Дело в том, что с недавних пор при реализации в Армении проектов, в частности, в металлургической сфере, решающим фактором являются не инициативы армянского правительства, не намерения инвесторов, некоммерческий интерес собственника. Решающим в таких ситуациях является слово… Баку. По крайней мере, есть все основания считать, что если в Азербайджане не пожелают, чтоб заработали такие предприятия, то вряд ли они заработают.

Тут стоит вспомнить печальную историю, связанную с предприятием, о котором министр упоминает. Речь о проекте металлургического завода в Ерасхе, строительство которого еще на старте пришлось свернуть, ибо азербайджанцам эта идея не понравилась. Напомним, сначала азербайджанские ВС регулярно обстреливали строительную площадку нового предприятия, в результате чего даже были ранены рабочие. Выяснилось, что азербайджанская сторона в создании подобного производства на территории Армении усматривает экологические риски для себя. Фактически, используя механизм военного давления, азербайджанцы решили воспрепятствовать реализации этого проекта. Армянская же сторона попыталась оправдаться, заявив, что экологические опасения соседей в данном случае напрасны и привела аргументы, свидетельствующие о том, что все соответствует международным экологическим нормам. Но… Спустя некоторое время было принято решение о перемещении стройплощадки в иное место. Тем самым, фактически, Азербайджан, используя военную силу, оказал прямое воздействие на реализацию проекта на суверенной территории Армении.

И вот теперь возникает вопрос к правительству Армении, усмотревшему радужные перспективы развития металлургической отрасли страны: как на эти планы смотрят в Баку? Не имеются ли там возражения якобы экологического характера. А то, если азербайджанцам что-то не понравится, они начнут стрелять…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ