Последние новости

КАК ПЕРЕЖИТЬ КОСМИЧЕСКУЮ НЕПОГОДУ?

         До конца  года на Земле ожидаются три  беспрецедентно мощные магнитные бури. Одна из них прогнозируется 19 декабря и продлится два дня.  Вторая окажется однодневной и ударит  22 декабря. Как сообщили ученые лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, магнитная буря обрушится на Землю и в ночь с 31 декабря 2023-го на 1 января 2024 года. Она начнет утихать только на второй день нового года. Это будут самые сильные вспышки  с начала XXI века.

МАГНИТНЫЕ БУРИ - ЭТО СИЛЬНЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ, которые резко нарушают его обычный ход и длятся от нескольких часов до нескольких суток. Зависят они от космической погоды - это изменения, вызванные вспышками на Солнце. Они могут влиять на спутниковые и другие технологии на Земле, а также на жизнь и здоровье людей. "Погодой" все это назвали не случайно.

            По словам научного сотрудника  Ереванского физического института Сергея Исабекяна, в околоземном пространстве есть и свои бури, и штормы (магнитные и ионосферные), есть свои облака (серебристые, или мезосферные),  свой ветер (солнечный) и даже свой дождь (так называют одно из явлений в полярной ионосфере) - все атрибуты погоды налицо.

            "На Солнце есть пятна - зоны с пониженной температурой,- объясняет С. Исабекян.- В них формируются области, так называемой, особой магнитной активности, которые извергают облака с магнитными частицами. Они быстро двигаются в сторону Земли. Достигнув  планеты, они влияют на ее магнитное поле, что в свою очередь выводит из строя электрические устройства, создавая серьезные проблемы. Прогнозировать космическую погоду еще сложнее, чем земную. Ученые американского Национального управления океанических и атмосферных исследований ежедневно отслеживают и анализируют области солнечных пятен: регистрируют изменения в их размере, количестве и положении, чтобы оценить вероятность солнечной вспышки. Всемирный центр данных по индексу cолнечных пятен и долгосрочным солнечным наблюдениям в Королевской обсерватории Бельгии также отслеживает  пятна, регистрирует максимумы и минимумы солнечного цикла для оценки солнечной активности и более точного прогнозирования космической погоды".

            Последствия сильных магнитных бурь  обычно ощущают все живые существа - от животных и птиц до особо чувствительных людей, которые в такие дни жалуются на скачки давления или бессонницу. Особенно   нужно быть острожным хронически больным.

            "В период магнитной бури замедляется кровоток в сосудах, падает мощность сердечных сокращений, могут возникать аритмии,- объясняет врач -кардиолог ереванской поликлиники N1 Ирина Асатурян.  -  У человека отмечаются головокружение, боли в области сердца и суставах, потемнение в глазах. Особенно это опасно для людей, страдающих ожирением, сахарным диабетом,  cердечно-сосудистой патологией, хронической болезнью почек, а также с мерцательной аритмией. От магнитных бурь человека защитить нельзя, ведь это природное явление невозможно скорректировать. Пережить их поможет внимательное отношение к своему здоровью. Гипертоникам в дни магнитных бурь  снизить употребление соли, потому что она задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления. А гипотоники могут принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника. Метеочувствительным людям во время магнитных бурь также важно хорошо высыпаться, избегать повышенных нагрузок, занятий спортом и утомительных походов по магазинам".

             Cоветы медиков помогут вам пережить космическую непогоду и без проблем встретить Новый год.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ