Последние новости

"РОЖДЕНИЕ - НЕ НАЧАЛО, СМЕРТЬ - НЕ КОНЕЦ..."

В Риме недалеко от шедевра Джованни Бернини - знаменитого фонтана Тритона - есть одно очень необычное место. Это знаменитая и таинственная крипта ордена капуцинов, построенная в XVII веке. Ее стены и свод причудливо оформлены человеческими костями в стиле барокко, а пол покрыт грунтом из Святой Земли. С потолка свисают лампы из позвонков. Из черепов устроены альковы, в которых расположены скелеты в монашеских одеждах. При входе тебя встречает надпись на латыни: "Когда-то мы были тем, что сейчас - вы. Когда-нибудь вы будете тем, что сейчас - мы". Вот такое потрясающее напоминание о тщетности бытия. Капуцины призывали смерть уважать, но относиться к ней легко, "не бояться предписанного порядка и закона природы".

 'РОЖДЕНИЕ - НЕ НАЧАЛО, СМЕРТЬ - НЕ КОНЕЦ...'СРЕДИ ДЕСЯТКОВ ПОЛОТЕН НА СТЕНАХ КРИПТЫ шедевр великого Караваджо "Молитва святого Франциска". В конце октября в одной из потайных комнат крипты археологи нашли надписи на армянском языке: "Рождение - не начало, смерть - не конец...". Об этом сообщила международная организация "Всемирный археологический конгресс".

Капуцины - это небольшой монашеский орден францисканцев (последователей Святого Франциска), отделившийся еще в 1525 году, чтобы наиболее полно следовать заветам Святого. Название ордена произошло от слова капюшон, который является неотъемлемой частью одежды монахов. Это важно в основном потому, что туника монаха и сандалии составляют всю их собственность. Орден капуцинов и в наши дни один из самых известных религиозных орденов не только в Италии, но и в мире. Многие выдающиеся люди из числа капуцинов это путешественники, миссионеры, дипломаты, политики, писатели, художники, музыканты, ремесленники и даже пожарные. Интересный факт: все капуцины носят бороду.

В беседе с корр."ГА" кандидат исторических наук, профессор ЕГУ Аристакес МАРТИРОСЯН отметил, что это интересная и уникальная находка говорит о том, что связи капуцинов и представителей армянской церкви уходят вглубь веков. "Первые армяне под руководством византийского полководца-армянина Нерсеса, появились на территории Италии еще в VI веке, - рассказывает А. Мартиросян. - Cреди них наиболее известны сицилийский узурпатор Мизизий, наместник Равенны Исаак, книгоиздатель Абгар Тохаци, купец Киракос Мирамян, судостроителя Антон Сурян, венецианцы из рода Теодорянов, Алишаров и многие другие, которые на протяжении веков обустраивали и развивали свою новую родину.

Армянская община Италии образовалась в начале XVI века, когда великий герцог Тосканы Фердинад І Медичи призвал армян заселить город Ливорно. Герцог знал, что они трудолюбивы и благоустроить эти земли так хорошо, как армяне, не сможет никто. По ряду источников, в то время на Аппенинском полуострове насчитывалось более 3 тыс. армян, а после турецко-персидской войны (1730-1736 гг.) их число умножилось вдвое. Семейство Медичи, как известно, было покровителем искусств. Именно благодаря им сегодня мы любуемся бессмертными творениями гениальных архитекторов, художников, скульпторов эпохи Ренессанса.

 'РОЖДЕНИЕ - НЕ НАЧАЛО, СМЕРТЬ - НЕ КОНЕЦ...'За несколько веков наши соотечественники внесли большой вклад в искусство, историю и науку страны, продолжая заселять южные регионы Италии. Занимали высокие должности. Маркиз Грикор Агдолянц, граф Сехпазян, рыцари Манукян, Шахриманян и Занд, имели торговые колонии в Венеции, Ливорно, Бари, Таранто, строили армянские церкви, основали первое печатное книгоиздание на острове Святого Лазаря Мхитара Себастийского . С конца XIX и начала XX века, появляются самые престижные армянские колледжи в Италии, которые действуют по сей день Каждый из них выпустил более 270 учеников: 160 стали священниками, 3 патриархами, 19 епископами и архиепископами. Отметим, что среди известных армянских священников, которые добились высокого статуса в Италии, стал Григор Агаджанян. Получив титул куриального кардинала, Григор помогал соотечественникам в возведении и развитии армянских церквей по всей стране".

В Италии сегодня действуют Армянская Апостольская и Армянская Католическая Церкви. До недавнего времени ААЦ была представлена только в Милане и Риме. В 2010 году армянский храм появился в Турине, а теперь и во Флоренции.          Памятник армянскому средневековому богослову и философу Григору Нарекаци, признанному Учителем Вселенской церкви, в садах Ватикана открылся совсем недавно – в апреле 2017 года. На торжественной церемонии открытия и освящения памятника присутствовали Папа Римский Франциск и Католикос Всех армян Гарегин II. Автором памятника стал народный художник Армении, скульптор Давид Ереванци, архитектором – Микаел Асратян.

Галерея (6 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ