Последние новости

ЧЕМУ ТУТ РАДОВАТЬСЯ?

В Армении в 2023 году экономический рост ожидается на уровне 8,3-8,5%, заявил министр экономики Армении Ваан Керобян в ходе представления результатов деятельности ведомства за 2023 год, передает АРКА.

Было доложено, что объем инвестиций по сравнению с предыдущим годом увеличился на 17,5%, объем производительности ожидается на уровне 9,6%.

Было также отмечено, что по объему ВВП на душу населения Армения улучшает свои позиции: если в 2017 году страна была на 122-м месте среди государств мира, в 2020 году - на 112-м, то в 2023 году, по прогнозам МВФ, Армения окажется на 86-м месте. Согласно данным МВФ, Армения по показателю ВВП на душу населения ($8280) является лидером в регионе Южного Кавказа.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО НЕСКОЛЬКО ПРЕУВЕЛИЧЕННОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ОЦЕНКА КЕРОБЯНА относительно ожидаемого роста экономики, надо признать, что на сей раз министр осторожен в своих прогнозах. Сейчас он уже не говорит, что если его предположения не сбудутся, то он уйдет в отставку.

Напомним читателю, что весь 2021-й год министр утверждал, что по итогам года точно будет зафиксирован двузначный рост экономики, а если этого не произойдет, то он покинет свой пост. Первого (двузначного роста), как и второго (отставки министра) не произошло. В 2021 году экономика Армении выросла всего на 5,8%. А что касается обещаний двузначного роста, то министр признался, что тем самым старался вселить в общественное сознание оптимизм.

В ходе пресс-конференции в конце года (2021-го) Керобян напомнил, что был назначен министром 26 ноября 2020 года, что недавно вернулся с передовой и заметил в обществе большой стресс. "Надо было попытаться вытащить людей из этого негатива, потому что экономического роста можно было добиться только благодаря оптимизму. И невозможно было мотивировать людей на созидание, если все очень плохо и темно. Мне нужно было, в первую очередь, пробудить в людях надежду о том, что наша страна имеет будущее", - заявил он. Фактически, регулярные обещания Керобяна обеспечить двузначный рост экономики к самой экономике особого  отношения не имели.

Фактически, эти заявления были неким психологическим экспериментом. Но странно, что сегодня Керобян, говоря о прогнозах экономического роста, демонстрирует определенную скромность в оценках. Армянское общество в 2023 году пережило не меньший стресс, чем в 2020-м. И в психологической поддержке сегодня нуждается не меньше, нежели тогда.

ТЕПЕРЬ СОБСТВЕННО О ЦИФРАХ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ МИНИСТРОМ. Так вот, министр в качестве достижения ссылается на то, что ВВП на душу населения по итогам года составит 8280 долларов. И этот показатель - самый высокий среди стран региона. Однако не надо забывать, что существенный рост этого показателя сопровождается значительным ростом государственного долга страны и сокращением численности населения. Соответственно и ростом долга на душу населения. Отметим, что за текущий год почти на 1 миллиард вырос государственный долг страны. Если в ноябре 2022-го госдолг составлял 10 млрд 267 миллионов, то по итогам ноября текущего года этот показатель вырос до 11 млрд 207 миллионов.

Тут надо отметить, что, по сравнению со странами региона, в частности, с Грузией и Азербайджаном, Армения в плане долговых обязательств бесспорный лидер. Так, госдолг Грузии, по данным за первое полугодие 2023 года,  составил 8,5 миллиардов. Долг Азербайджана составил 6,5 миллиардов. А вот долг Армении в первом полугодии 2023-го достиг 11 миллиардов. С учетом этих долговых показателей вряд ли стоит особо радоваться тому, что ВВП на душу населения в Армении выше, чем у соседей.

Радоваться данному показателю не стоит и по другой причине. Дело в том, что рост ВВП обратнопропорционален росту доходов населения. То есть, ВВП (на душу населения) растет, а доходы снижаются. Так, например, в прошлом году, по сравнению с предыдущим годом, ВВП на душу населения вырос почти на 50%. Казалось бы, это хоть как-то, хоть не намного должно улучшить финансовое положение населения страны. Но… На самом деле ухудшило. Доходы населения на фоне роста ВВП сократились на 2,5%. Это, пожалуй, можно назвать очередным невероятным плодом деятельности действующего правительства Армении.

Вполне возможно, что рост экономики Армении в этом году будет в пределах 8,3-8,5%, как прогнозирует Керобян. Но что это изменит в жизни среднестатистического гражданина страны? 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ