Последние новости

МУЗЕЮ ШАРАМБЕЯНА 45 ЛЕТ

Это один из тех редких культурных очагов, целью которого является сохранение духовного наследия материальной и нематериальной культуры, обеспечение преемственности традиций и их пропаганда. В этом году Музею народных искусств имени Ов. Шарамбеяна исполнилось 45 лет.

Основу коллекции составляют экспонаты Дома Народного творчества, собранные в 1930-е годы этнографом Абетнаком Бабаяном. На их базе в 1978 г. приказом Министерства культуры и благодаря усилиям заслуженного деятеля искусств Армении, художника Ованнеса Шарамбеяна, был основан Музей народного искусства. На днях корр."ГА" побывал в музее и ознакомился с уникальной коллекцией.

 Музею народных искусств имени Ов. Шарамбеяна исполнилось 45 летВ ЭКСПОЗИЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ (около 12 000 экспонатов), отражающие тесную связь традиционной культуры Армении и современного армянского искусства. Преемственность глубинных традиций в современном художественном творчестве отражается в представленной коллекции: произведения из металла, камня, дерева, керамика, ковроткачество и вышивка, а также живописные работы художников-примитивистов. Особое место занимают дары армян диаспоры.

"У нас не одно поколение молодых художников получило образование, приобщаясь к знаниям в области этнографии, народных промыслов, ремесел, культуры и истории,- сказала заместитель директора по научной части Евгения КАЛАНТАРЯН. - Музей стал местом проведения встреч для любителей искусства и представителей мира науки, а также организации различных научных конференций, дискуссий и собраний. Силами музея были организованы международные и республиканские симпозиумы, посвященные армянскому ковроткачеству. Ежегодно у нас проходит около 40 выставок и 30 мероприятий. Проводятся также международные выставки, такие как "Японское декоративно-прикладное искусство", "Австралийское искусство аборигенов" и др".

Работы мастеров имеют уникальную культурную ценность, представляя собой этапы развития практически всех историко-этнографических регионов Армении. Экспонаты демонстрировались в России, Франции, Бельгии, Италии, Португалии, Греции, Австрии, Китае, Иране, Сирии и других странах.

"Музей сохраняет и пропагандирует национальную культуру, а для ее развития сегодня в Армении необходимы талантливые, креативные и творческие личности,- продолжает Е. Калантарян.- Как и во всех областях, нужны профессионалы, которые были бы компетентны и правильно позиционированы, а для реализации всех идей требуются значительные финансовые вложения, нужен доступ к международной платформе. Надо понимать, что художник создает культурные ценности и в некотором смысле является лицом страны. Исторически, еще со времен Древнего мира, Средневековья или Возрождения именно художник был лицом общества. И для создания базовой основы для его творчества необходимо знать, любить, сохранять и ценить народную культуру, истоки собственной идентичности. Только зная истоки, можно заботится о них, бережней относиться к своей Родине и внести свою лепту в ее развитие в дальнейшем".

 Музею народных искусств имени Ов. Шарамбеяна исполнилось 45 летМУЗЕЙ ШАРАМБЕЯНА НЕДАВНО ЗАПУСТИЛ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ "НАРОДНЫЙ МАСТЕР". Это фактически мастер-класс по декоративно-прикладному искусству и промыслам. В рамках важной программы музей приглашает на лекции и практические занятия мастеров из  всех общин Армении, организует выставки-продажи, фестивали и множество отраслевых мероприятий, составляет базу данных всех мастеров и мастерских на территории РА.

Другая важная программа - это "Арар", призванный сохранить бесценное нематериальное культурное наследие. Созданные студентами деревянные узорчатые ковшики, ложки, шкатулки, вышитые скатерти, одеяла, подушки, ковры, ремни, сумки, украшения сегодня можно увидеть в различных культурных учреждениях, торговых объектах и в частных коллекциях. А какие изумительные хачкары, вырезанные молодыми ребятами, выставлены на территориях церквей, храмов и других мемориальных памятников.

И наконец, третья программа - "Кузница идентичности". Она проводится для центров поддержки детей и пожилых людей, для получивших ранение военнослужащих и членов их семей, a также беженцев из Арцаха. Программа осуществляется в Ереване и трех общинах.

Народное искусство - неотъемлемая часть наследия каждого народа. Его поддержка и развитие позволяют в эпоху глобализации и угроз национальной идентичности новым поколениям лучше узнать свои корни и строить будущее.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ