Последние новости

ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА

На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

К СЛОВУ, ОДНОВРЕМЕННО С ПУБЛИКАЦИЕЙ ЭТОГО ПИСЬМА В СМИ НОВОСТНЫЕ ЛЕНТЫ ПЕСТРЕЛИ и другой информацией, касающейся Амулсара. Дело в том, что в тот же день, 18 января на своем заседании правительство Армении приняло решение о принятии акций в качестве «пожертвования» от компании «Лидиан», эксплуатирующей Амулсарский рудник.  Заместитель министра экономики Ани Испирян, представляя проект решения, отметила, что 22 февраля 2023 года был заключен меморандум между Кабмином, Евразийским банком развития и компанией «Лидиан Армения». По ее словам, меморандум призван рассмотреть возможность продолжения подготовки, строительства и дальнейшей эксплуатации Амулсарского рудника.

Между тем в Евразийском банке развития (ЕАБР) на протяжении всего года с момента подписания меморандума неоднократно заявляли, что окончательное решение по поводу участия Банка в финансировании проекта будет зависеть от множества факторов. Так, в марте 2023 года руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян отметил в беседе с нами, что подписание протокола – это первый шаг для ЕАБР в вопросе изучения форматов возможного участия Банка в этом проекте.

Спустя пару месяцев после этого, в середине мая прошлого года в рамках международной конференции, проходящей в Алматы, заместитель председателя правления ЕАБР Денис Ильин, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что Банк ждет результатов новой экологической экспертизы Амулсарского рудника. По его словам, проект должен проявить большой позитивный экономический эффект, правительство страны считает его важным. Понятно, что ни один горнорудный проект не может считаться положительным для экологии, особенно при добыче открытым способом.

«Задача в том, чтобы проект реализовался, но при минимизации негативного экологического эффекта. И это для нас ключевой фактор», - изложил суть дела Д. Ильин, добавив, что прежнее экологическое заключение было сделано достаточно давно.

«Хочется убедиться, что все будет сделано правильно и под нашим контролем. И это будет результат, на который мы можем рассчитывать. Потому что, если мы свое имя «ставим на стол», то должны быть полностью уверены, что там все в порядке», - заявил он.

Решение о финансировании проекта еще не принято

Вновь обратился к теме Амулсарского золоторудного месторождения Д.Ильин в конце прошлого года в ходе итоговой пресс-конференции ЕАБР. Комментируя участие ЕАБР в реализации этого проекта, он для начала констатировал тот факт, что Амулсарский проект вызывает противоречивые ощущения. В то же время проект, по его словам, исключительно важен для экономики Армении.

«ОДНАКО МЫ ОТНОСИМСЯ К НЕМУ ОЧЕНЬ АККУРАТНО, ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО. Мы не торопимся. Для того, чтобы принять окончательное решение по участию в проекте, необходимо не только проведение экспертиз, но и прежде всего выработка плана экологического сопровождения проекта, чтобы сохранить национальный парк, который там находится. Нужно получить все те экономические выгоды от проекта, на которые рассчитывают правительство и местные жители, но при этот максимально сохранить имеющееся в данном районе уникальное экологическое состояние», - изложил позицию ЕАБР Д.Ильин, добавив, что процесс находится на стадии формирования этого экологического плана.

Окончательное же решение по вхождению ЕАБР в проект, по его словам, будет принято лишь после того как этот план будет принят, согласован с клиентом, подтвержден и устроит Банк.

«После согласования с клиентом экологического плана, он будет представлен отдельно и местному сообществу, и в целом армянской общественности для того, чтобы показать, как это будет реализовываться на практике - до того, как все это начнется делаться на месте. Так что, проект сейчас в стадии проработки и решение еще не принято», - резюмировал представитель ЕАБР.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?