Последние новости

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?

На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

ПАШИНЯН СКАЗАЛ, ЧТО В ГОДЫ ЕГО ПРАВЛЕНИЯ "НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ ВЫБОРНОЙ фальсификации, ни на одном уровне". Эта фраза прозвучала с трибуны парламента в разгар скандала с выявлением подставных лиц из числа тех, кто, якобы, пожертвовал предвыборному фонду «ГД» миллионные суммы в преддверие столичных выборов. Журналистские расследования показали, что 140 жителей разных марзов неожиданно узнали, что пожертвовали по 2,5 млн драмов предвыборному фонду «ГД». Общая сумма фонда составила полмиллиарда драмов.

С такими деньжищами «ГД» вступила в предвыборную борьбу за кресло столичного градоначальника и провалила ее в том плане, что по итогам голосования 17 сентября ей не удалось назначить Тиграна Авиняна мэром без помощи других сил.

Скандал вокруг подставных лиц - самое наглядное свидетельство системной коррупции. Кстати, до сих пор никто не знает, кто и сколько пожертвовал за 6 лет фондам Анны Акопян? Скандал с предвыборным фондом «ГД» актуализировал вопрос о происхождении сумм на предвыборную агитацию в Ереване. В самом деле, кто стоит за суммой в полмиллиарда драмов? А, может, она заимствована из казны государства? Где гарантия, что Пашинян не запустил руку в карманы налогоплательщиков, ведь он и его жена распоряжаются бюджетом, акциями крупных предприятий и государственными недрами, как личной собственностью!

Налицо беспрецедентный за истекшие годы скандал с участием правящей силы, в котором главным подозреваемым является Пашинян! Общеизвестно, что в «ГД» ничего не происходит без его согласия, особенно, когда речь идет о финансах. В генпрокуратуру направлено сообщение о преступлении, однако есть обоснованные подозрения, что генпрокурор Анна Вардапетян сделает все возможное, чтобы обвинение обошло главаря режима, который назначил ее на эту должность.

 ЧТО КАСАЕТСЯ ОТСУТСТВИЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ НА ВСЕХ УРОВНЯХ, то Пашиняну следует напомнить скандальные выборы правления «ГД»во время 6 съезда. В придачу к ним - последствия выборов в Ванадзоре, Берде, Ахуряне, Гюмри, Алаверди, Ереване - всюду, где «ГД», невзирая на миллионные расходы, не набрала нужное количество голосов, чтобы назначить своего мэра без помощи со стороны. В целом ряде укрупненных общин «ГД» прибегла к аферам по смещению законно избранных руководителей и замене их своими людьми. То, что произошло в этих общинах после выборов в советы, – грубое посягательство правящего режима на волеизъявление граждан!

По итогам первых досрочных выборов 9 декабря 2018 г. верхушка режима трубила о 70% голосов, игнорируя тот факт, что речь шла лишь о 40% участников голосования. Более половины избирателей игнорировало выборы, а потому на вторые досрочные выборы пошел уже не предвыборный блок "Мой шаг", а «ГД»под персональным руководством Пашиняна.

 В 2021 г. партия премьера получила возможность сформировать парламентское большинство ценой умышленного обмана избирателей, которым «ГД» в своей предвыборной программе обещала вернуть Шуши и Гадрут. Обман обеспечил ей голоса. После 20 июня армянские избиратели, пусть не сразу, но поняли, что стали жертвами обмана. Это прозрение не замедлило сказаться на результатах выборов в органы местного самоуправления…

Нашел, чем хвастать! Прямые фальсификации протоколов избирательных комиссий нижнего уровня доказали свою непродуктивность еще на президентских выборах 1996 г. После этих выборов протоколы никто не фальсифицировал, немного шалили с "каруселью", но главный упор был сделан на работе с массами… Сегодня выборная "карусель" – атрибут таких отсталых в демократическом плане режимов, как режим Алиева. После чехарды с избирательскими списками во Флориде на последних президентских выборах в США предпочли манипуляции с голосованием по почте, на ноябрьских выборах, скорее всего, будут задействованы новые технологии посягательства на волеизъявление граждан…

На первых президентских выборах (16 октября 1991 г.) Тер-Петросян получил 83% голосов, на выборах 1996 г. результаты голосования подверглись тотальной фальсификации. На выборах 1999 г. АОД получил около 1% голосов. Рейтинг АОД и Тер-Петросяна после 1996 г. стремительно покатился по наклонной вплоть до дворцового переворота со стороны "известных сил". Афера с подставными лицами окончательно подорвала имидж «ГД», рейтинг Пашиняна стремительно катится по наклонной.

Говоря о том, что до 2018 г. все общегосударственные мероприятия проходили с грубейшими нарушениями, Пашинян противоречит сам себе, ибо на заре антиконституционного захвата власти он объявил с парламентской трибуны, что выборы 1999 г. были свободными и справедливыми.

Заявление, что при нем не было выборных нарушений, – наглая ложь, факты нарушений были озвучены во время обращения оппозиции в КС. Беда в том, что в 2021 г. общество не обратило внимания на доказательную базу оппозиционных сил, которую озвучили в КС экс-министр юстиции Давид Арутюнян и адвокат Арам Вардеванян. Так и осталась за кадром судьба 100 тыс. паспортов и прочие вопросы, которые померкли перед одним очевидным обстоятельством: ни в 2018 г., ни в 2021 г. Пашинян не имел права после отставки с поста премьера руководить выборными процессами. Между тем в 2018 г. это произошло по всеобщему умолчанию, а в 2021 г. Пашинян открыто объявил, что после отставки, принятой парламентом и президентом, он сохранит все полномочия премьера.

ЭТО БЫЛО САМЫМ ГРУБЫМ ИЗ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ НАРУШЕНИЙ! Если бы Пашинян не руководил лично организацией и проведением выборов 2021 г, то по итогам голосования 20 июня численность фракции «ГД» была бы гораздо скромнее. Для сравнения: руководитель программ по борьбе с выборными нарушениями "Транспаренси интернейшнл" Варужан Октанян напомнил, что на выборах 2008 г. легко обнаружилось превышение со стороны РПА лимита предвыборного фонда: партия прозрачно показала все источники денежных поступлений. В 2023 г. “ГД»прибегла к подставным лицам, многие из которых имеют отношение к организациям, которые занимаются бизнесом. Таким образом, к уже известным выборным нарушениям режима добавилось новое. Октанян особо подчеркнул, что ни одно гражданское или юридическое лицо не жертвует добровольно средства на партийную агитацию…

Более 2-х лет сидит в тюрьме де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян. Причина ареста в нежелании Пашиняна видеть его на посту градоначальника. Под угрозой нового ареста “ГД»вынудила де-факто переизбранного мэра общины Берд (Тавушский марз) Арутюна Манучаряна отказаться от должности в пользу кандидатуры, которая устроила “ГД», а законно избранный мэр Алаверди Аркадий Тамазян был смещен с должности ради ставленника “ГД»перевесом в 1 голос и под давлением большого числа полицейских, стянутых для усмирения недовольства жителей города, список можно продолжить…

Заявление о том, что в годы его правления не было выборных нарушений, - такая же ложь, как и победа над системной коррупцией. 140 подставных лиц, которые, якобы, пожертвовали миллионные суммы предвыборному фонду «ГД»! Такое не снилось даже отцам-фальсификаторам выборов 1995 г. и 1996 г. зампредседателя ЦИК Гагику Джангиряну и председателю ЦИК Хачатуру Безирджяну, Пашинян превзошел их!

 НАЛИЦО САМОЕ ГРУБОЕ ВЫБОРНОЕ НАРУШЕНИЕ ЗА ВСЕ ГОДЫ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ, кто-то должен понести наказание за сокрытие источников финансирования предвыборной кампании правящей силы! Кто в самом деле пожертвовал полмиллиарда партии Пашиняна через подставных лиц?

 А, может, подставные лица понадобились, чтобы скрыть очевидное: деньги на агитацию “ГД»во время столичной кампании были сняты с государственных счетов, а также с банковских счетов обвиняемых по закону о конфискации нажитого преступным путем имущества? Так или иначе, а преступление налицо. Не вызывает ни малейших сомнений, что организатором крупной коррупционной аферы является Пашинян!

 Имя Авиняна, напомню, отсутствовало в 2021 г. в предвыборном списке «ГД». Причина известна: экс-вице-премьер возражал против присутствия на проходных позициях списка крупных предпринимателей Хачатура Сукиасяна, Гургена Арсеняна и др. Вряд ли Авинян имел прямое отношение к афере с предвыборным фондом «ГД», хотя не исключено, что генпрокурор Вардапетян попытается именно его сделать крайним в этой громкой коррупционной истории…

Так или иначе, а упомянутая афера, согласно многим прогнозам, приведет к тому, что политическую весну-2024 Пашинян встретит с рейтингом доверия ниже 15%. Не может глава исполнительной власти с таким низким рейтингом решать судьбоносные вопросы и при этом претендовать на легитимность. Это очевидный нонсенс, так не бывает, точнее, не должно быть…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • КАК ЖОЗЕФ УГУРЛЯН ПОТУШИЛ "ОГОНЬ" В "ЛАНСЕ"
      2023-11-30 12:25

      В прошлом году в чемпионате Франции клуб "Ланс" из одноименного городка на севере страны навязал серьезную борьбу "богатенькому" ПСЖ. Катарские инвесторы регулярно делают колоссальные финансовые вливания в столичный клуб, правда, Лига чемпионов парижанам до сих пор так и не покорилась. На этом фоне успех "Ланса" с относительно скромным бюджетом выглядит весьма достойно.

    • ПОЧЕМУ ГНЧАКИ ПОКИНУЛИ ХЗМАЛЯНА?
      2023-08-18 10:06

      В борьбу за места в совете Еревана вступят 13 партий и 1 блок, между тем, задолго до подачи документов для регистрации участников столичного забега ереванцам еще пудрили мозги, дескать, Европейская партия Тиграна Хзмаляна пойдет на столичные выборы в альянсе с социалистической и демократической партией гнчаков. Карликовая сила изначально замахнулась на создание демократического предвыборного блока. Одновременно тиражировались сведения о том, что предвыборный список Европейской партии на выборах возглавит исполнитель собственных песен Рубен Ахвердян. Он даже выступил с интервью, обещая представлять интересы рядовых ереванцев.