Последние новости

Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"

21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.

В МУЖСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ гроссмейстер Роберт Оганесян, набравший 6 очков из 9 возможных. Он на 0,5 очка опередил Мануэля Петросяна, Завена Андриасяна и Самвела Тер-Саакяна, набравших по 5,5. В прошлом году тройка призеров выглядела следующим образом: Тер-Саакян, Петросян, Оганесян. Прошлогодний чемпион Армении был близок к повторению успеха, но поражение в последнем туре откинуло Самвела за черту призеров.

Остальные участники расположились в следующем порядке: 5. Тигран Арутюнян – 5 очков; 6. Мамикон Гарибян – 5; 7. Артур Давтян – 4; 8. Роберт Пилипосян – 3; 9. Эрик Чакрян – 3; 10. Давид Тиратурян – 2,5.

 Роберт Оганесян и Сусанна Габоян стали чемпионами Армении по шахматам 2024 годаВ женском турнире с результатом 7,5 очков из 9 возможных первенствовала Сусанна Габоян. Она на 0,5 очка опередила Мариам Аветисян, а бронзовым призером с 5,5 очками стала Милена Гаспарян. В прошлом году Габоян заняла второе место, уступив золотую медаль Марии Геворгян, которая на этот раз из-за проблем со здоровьем после шестого тура была вынуждена отказаться от участия.

Остальные участницы расположились в следующем порядке: 4. Анна Хачатрян – 5 очков; 5. Арпине Григорян – 4,5; 6. Алвард Степанян – 4; 7. Полина Кобак – 4; 8. Мелине Арутюнян – 3,5; 9. Мария Геворгян – 2,5; 10. Мариам Хачатрян – 1,5. 

Роберт Оганесян стал чемпионом Армении второй раз за карьеру. Впервые это произошло в далеком 2011 году, когда ему не было и 20 лет. Войдя тогда в состав национальной сборной, молодой шахматист в составе стал победителем командного чемпионата мира-2011.

Корр. "ГА" попросил новоиспеченного чемпиона ответить на несколько вопросов.

- С победой, Роберт! Если сравнить нынешний титул и 12-летней давности, какой из них дался легче?

- В 2011 году меня в последнем туре устраивала ничья, а при итоговом раскладе - даже поражение. Сейчас старт не удался – 1,5 очка из 4. Лишь серия из трех побед подряд на финише, в том числе над Самвелом в 7-м туре, позволила завоевать первое место. Отмечу, что при любом дележе, даже 1-4 мест, я по дополнительным показателям становился чемпионом. Отрицательный расклад для меня существовал один: победа Тер-Саакяна. Но у него в решающей партии дела пошли неудачно.

 Роберт Оганесян и Сусанна Габоян стали чемпионами Армении по шахматам 2024 года- А как сложилась твоя заключительная партия с Давтяном?

- Я получил очень хорошую позицию, затем ошибся и шансы уравнялись, но последним промах допустил соперник. Однако повторю, что даже в случае ничьей и дележа мест я побеждал в турнире.

- Чем был обусловлен твой неудачный старт?

- Совокупность нескольких факторов. Накануне турнира я заболел, что отразилось на игре. Из-за жеребьевки мне пришлось первые две партии провести черными, что тоже сыграло определенную роль. В первой из них я немного напутал с анализом. Отмечу также, что после участия в предновогоднем чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу я немного тяжело втянулся в классику.

- В этом году состав турнира несколько уступал предыдущим?

- Если смотреть чисто по рейтингу, то да. Ряд опытных гроссмейстеров не приняли участия. Однако далеко не факт, что они претендовали бы на призовые места. Но зато в чемпионаты сыграли несколько молодых игроков, и общий уровень партий, как конкуренции в целом, выглядел неплохо, хотя фавориты не показали своей лучшей игры.

- Ты входишь в состав сборной Армении уже не в первый раз и, как правило, успешно.

- Впервые это произошло в 2011 году, когда я принял участие в командных чемпионатах мира и Европы. Также благодаря высокому рейтингу попадал в состав сборной и выступал на Всемирной Олимпиаде 2018 года в Батуми, командном чемпионате Европы 2021 года в Словении и Всемирной Олимпиаде 2022 года в Индии.

- В этом году тебе вновь выпала возможность участвовать в Олимпиаде, в то время как командных чемпионатов мира и Европы не планируется. Какой из этих турниров для тебя предпочтительней в шахматном плане?

- Олимпиада очень интересный турнир по своему содержанию, учитывая большой и разнообразный состав участников.

- Ченнай-2022 стал для тебя успешным: сборная Армении совсем немного уступила на финише Узбекистану, а ты показал лучший результат в команде (8 из 11) и сыграл наибольшее количество партий, хотя начинал турнир в статусе запасного.

- Да, тот турнир мне действительно удался. Надеюсь, что и в Будапеште, где с 10 по 23 сентября пройдет 45-я Олимпиада, получится не хуже. Также в планах выступить на индивидуальном чемпионате Европы. Первенство континента планировалось в Израиле, информации о новом месте проведения в связи с политической ситуацией пока нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.