Последние новости

КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?

Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

ВСЕ ПРЕКРАСНО ПОМНЯТ, ЧТО ПРИЧИНОЙ АКЦИИ ПРОТЕСТА ПОСЛУЖИЛИ ЭТНИЧЕСКИЕ ЧИСТКИ с последующей депортацией армян Арцаха. 19 сентября к зданию правительства пришли юноши и девушки (в основном, студенты), у которых не было сведений о судьбе своих родных, связь тоже была утрачена. Нервы у людей были накалены до предела. Выходцы из Арцаха пришли к зданию правительства, чтобы выразить протест на фоне жесточайших событий на родине, их встретили вооруженные дубинками полицейские...

Хочу напомнить, что до тех событий начальник Службы полиции, а ныне министр ВД Ваге Казарян неоднократно заявлял, что армянская полиция не применяет специальные средства при разгоне массовых акций. 19 сентября у здания правительства рота полиции особого назначения бросала в участников акции светозвуковые гранаты. Причем, метание началось с увеличением численности собравшихся на площади, и гранаты летели, в том числе, в сторону толпы, которая, в отличие от тех, кто находился в первых рядах на тротуаре, не пыталась потеснить тройной полицейский кордон перед входом в здание. Толпа на площади вела себя мирно…

Налицо прямое посягательство на конституционные права граждан, которое имело место, повторюсь, в особый момент на фоне этнических чисток в Арцахе. В рядах собравшихся на площади были потерпевшие от светозвуковых гранат. За нанесенные им физические повреждения никто не ответил. В настоящее время идет судебный процесс над 12 участниками акции 19 сентября, при этом судья отклонил ходатайство адвоката обвиняемых Ованеса Худояна по поводу рассмотрения каждого дела в отдельности. Этот отказ - самое красноречивое свидетельство того, что решение о судьбе молодых арцахцев уже принято в другом месте, а судья лишь оформит ту меру наказания, которую уже определил Пашинян.

Примечательно, что на вопрос о применении светозвуковых гранат 19 сентября у здания правительства замначальника полиции начальник Главного управления уголовного розыска полиции МВД Вардан Варданян ответил со ссылкой на камни, которыми толпа, якобы, забросала полицейских, охранявших общественный порядок.

ПО ЕГО СЛОВАМ, 20 ПОЛИЦЕЙСКИХ ПОЛУЧИЛИ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, а после метания камней акция переросла в массовые беспорядки. Самое время сослаться на то, что главная площадь страны, на которой расположено здание правительства, вовсе не усеяна камнями (причем, Варданян указал на большое количество больших по размерам камней), из чего следует вывод, что камни могли принести заранее и с конкретной целью.

Варданян не стал отрицать, что есть подразделения полиции, которые осуществляют службу в местах большого скопления людей в гражданской одежде, но при этом категорически отрицал, что метание камней было провокацией со стороны полицейских в штатском. Вряд ли следствие выявило тех, кто занимался метанием камней в тройной полицейский кордон, а по опыту предыдущих акций известно, что люди в штатском частенько выступали в роли провокаторов. Это происходило именно в те моменты, когда необходимо было создать условия для массовых приводов, то есть, создать видимость того самого перерастания уличных акций в массовые беспорядки, которое развязало бы руки малиновым и черным беретам. Обратите внимание, господа, полицейская съемка, как правило, фиксирует именно эту стадию уличных акций!

 Ранее мы публиковали сведения относительно предъявленных участникам событий 19 сентября обвинений. По одному эпизоду, напомню, обвинение предъявлено отцу двоих детей в том, что он нанес удар полицейскому, причем, личность самого потерпевшего не установлена, а обвиняемый идентифицирован только со спины по видеозаписи. Этот и другие эпизоды не оставляют сомнений в том, что суд вынесет решение по всей строгости, хотя очевидно, что тюремное заключение участников акций 19-20 сентября только пополнит число политзаключенных в "бастионе демократии".

С учетом событий тех дней суд обязан освободить обвиняемых, впрочем, пока надежда только на адвокатов, а первое заседание, увы, не внушило особых надежд по части соблюдения законности и склонности к беспристрастности

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.