Последние новости

ЗАГОВОРИЛ ОТ ИМЕНИ РЕГИОНА?

ЕС - это фактически наш регион, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян."Наша среда и наши отношения изменились. Сегодня глобально мир не таков, как 5-6 лет назад. Наши отношения ни с одним субъектом больше не прежние. Изменился и наш регион, в нем много чего изменилось", - сказал Пашинян в парламенте, передает АРКА.

По его словам, одно из изменений - это получение Грузией статуса кандидата на вступление в ЕС, что оказывает объективное влияние в регионе. Премьер отметил, что две соседние с Арменией страны имеют статус кандидата на вступление в ЕС. "Если раньше можно было сказать "где ЕС, а где наш регион", то теперь реальность такова, что ЕС - это наш регион", - заявил он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВООБЩЕ-ТО, КОГДА СЕГОДНЯ В МИРЕ ГОВОРЯТ О ГЛОБАЛЬНЫХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ СДВИГАХ, речь идет о сдвигах политических и экономических. Не надо все воспринимать буквально, путая эти процессы с геологическими и тем более, географическими транформациями. Южный Кавказ остается на своем месте, ЕС – на своем, и расстояние между ними физически неизменно до тех пор, пока не произошли серьезные катаклизмы. Ну те, которые весьма зрелищно представлены в голливудских фильмах-катастрофах.

Конечно, можно допустить, что Пашинян имеет в виду именно политические процессы. Но тогда далеко не факт, что в последние годы в этом плане что-то принципиально изменилось. Та же Турция, на которую ссылается Пашинян, пребывает в статусе кандидата в члены ЕС с 1987 года. То есть, ничего нового в этом плане с тех пор не произошло. Что касается Грузии, то да, в 2023-м она получила статус кандидата. Но явно не этот факт приблизил Грузию к ЕС. Еще в 2014 году Грузия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, с 2017 года для Грузии действует безвизовый режим со странами Шенгенского соглашения и членами ЕС. То есть сближение Грузии и ЕС началось еще 10 лет назад и развивается согласно логике. Получение же статуса кандидата в ЕС – лишь очередной этап этого развития, очередной шаг на пути сближения, которое должно, по идее, увенчаться членством в ЕС. Кстати, как показывает опыт той же Турции, речь идет о долгом, измеряющемся десятилетиями, пути. Впрочем, показывает это не только опыт Турции. Например, Северная Македония является кандидатом на вступление в ЕС уже 20 лет, 15 лет стоят в очереди на вступление в ЕС Албания, Сербия, Черногория...

Как бы то ни было, особых, объективных факторов, свидетельствующих о сближении именно в последнее время Южного Кавказа и ЕС на примере Турции и Грузии, нет. Единственное, что в этом плане изменилось в регионе в последнее время, так это присутствие наблюдателей ЕС на территории Армении. Почему-то, об этом Пашинян промолчал.

Впрочем, здесь важнее другое. На самом деле, Пашинян берет на себя явно непосильную ношу говорить от имени региона. Он забывает, точнее, делает вид, что забывает, про других игроков на региональной политической площадке. Вряд ли в том же Тегеране считают, что «ЕС - наш регион». Так, между прочим, не считают и в Турции. Заметим, именно Анкара инициировала переговорный формат 3+3, подчеркивающий желание решать региональные вопросы без посторонних. Сейчас не будем говорить о том, насколько этот формат приемлем для Армении, не будем говорить о том, насколько эффективным он может быть. Однако один только факт, что Турция его инициировала, поддержали его Москва и Тегеран, свидетельствует: далеко не все региональные игроки видят Южный Кавказ и ЕС в одном общем регионе. Так видит только Пашинян. По крайней мере ни один лидер стран Южного Кавказа не пытался представить ЕС и Южный Кавказ как общий регион. Даже руководители Турции и Грузии, при условии, что эти страны являются кандидатами в члены ЕС, не говорят, что «ЕС – наш регион»...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ