Последние новости

ВХОЖДЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА В ДОЛЮ ЧАСТНЫХ КОМПАНИЙ: ГДЕ ЗАРЫТА СОБАКА?

Совсем недавно «ГА» обратился к важнейшей теме о том, как Пашинян, захватив власть в Армении, сначала клялся и божился, что никакого перераспределения собственности в нашей стране не будет, а потом раз за разом влезал в долю самых лакомых кусков армянской экономики («После разгосударствления – огосударствление? Правительство вновь становится крупным хозсубъектом» - «ГА» от 01.02.2024г.). На днях в парламенте вопросом, обращенным к Пашиняну от одного из оппозиционных депутатов о «вхождении государства в долю с частным бизнесом», тема нашла продолжение…

НАПОМНИМ, ЧТО ПОСЛЕ ТЕМНЫХ ИСТОРИЙ С «ДОБРОВОЛЬНОЙ» ПЕРЕДАЧЕЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУ пакетов акций лакомых горнодобывающих активов – эксплуатирующего крупнейшее Каджаранское медно-молибденовое месторождение Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) и собирающейся эксплуатировать Амулсарское золотоносное месторождение компании «Лидиан Армения» - совсем недавно горизонты, так сказать, еще более раздвинулись, и о безвозмездной передаче государству целых 20% своих акций вдруг объявило ЗАО «МТС Армения». Таким образом, процесс вышел за рамки горнорудной отрасли, перекинувшись на сферу телекоммуникационных услуг.

Разумеется, никто не верит в неуклюжие потуги властей как-то объяснить совсем не свойственное частному бизнесу (тем более армянскому!) желание делиться своей собственностью – тем более с правительством и тем более безвозмездно. Граждане справедливо заподозрили власти в очередной темной сделке с элементами махинации и коррупции.

Как же объяснял происходящее в парламенте сам Пашинян? Оказывается, «ранее государственная собственность передавалась частному сектору на безвозмездной основе, а сейчас она передается государству также безвозмездно». И далее: «Передается она не повсеместно и не во всех случаях, а лишь в тех, когда эти проекты имеют в своей основе проблему исторической легитимности. Вы забыли, как был приватизирован ЗММК и кем?».

Сразу возникает вопрос: если у Пашиняна есть какие-то вопросы по поводу приватизации ЗММК (хотя и в этом случае никаких «безвозмездных» сделок не было, и сумма за приобретение акций комбината находится в открытом доступе), то причем тут вообще выстроенные с нуля компании «Лидиан Армения» и «МТС Армения», которые никогда не передавались государством (да еще и безвозмездно!) в частные руки – просто потому, что они никогда и не были государственными и изначально основывались как сугубо частные коммерческие структуры? То есть, ни «Лидиан», ни «МТС» «в своей основе» никоим образом не могут иметь «проблему исторической легитимности», а значит, дело совсем не в этом.

А МОЖЕТ, «ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЕТСЯ», И «СОБАКА ЗАРЫТА» СОВСЕМ В ДРУГОМ МЕСТЕ? Правительство просто положило глаз на жирные куски частной собственности и терпеливо налаживает процесс своего вхождения в их долю, и, следовательно, можно ожидать новых приобретений правительства на этой ниве.

Что же касается «добровольности» пожертвований со стороны частных компаний, то обратим внимание, что вопрос эксплуатации «Лидиан Армения» Амулсарского золотоносного месторождения не решался годами, но мгновенно решился после передачи пакета акций правительству. А «уязвимость» «МТС Армении» заключалась в том, что правительство было против продажи этой компании оффшорной Fedilco Group, но с передачей ее акций правительству мнение чиновников самым чудесным образом изменилось на 180 градусов.

Вот и получается, что в очередной раз правительство Пашиняна делает ровно то, за что нещадно критиковал прежние власти, будучи в оппозиции, нынешний глава кабмина. Никого не должна обмануть и его «отмазка» - мол, акции предприятий регистрируются не на конкретных чиновников, а на государство (читай: правительство. – А.А.). Мы же знаем, как ловко дельцы из «ГД» могут управляться с бюджетными средствами, как-то раз дотянувшись даже до собранных в Общеармянский фонд «Айастан» средств. А получив часть пакета акций крупных и весьма даже успешных компаний, исполнительная власть теперь может довольно легко манипулировать их доходами – к примеру, щедро жертвовать в разнообразные фонды, созданные «гэдэшниками», откуда они тайными тропами уйдут неизвестно на что. Скорее всего, на собственные нужды и удовлетворение растущих день ото дня аппетитов правящей верхушки.

Что же касается утверждения Пашиняна, мол, «никто не был лишен своего имущества», то это вообще несусветная глупость. Если правительство овладевает частями пакетов акций компаний, не означает ли это, что прежние владельцы тех самых акций лишены своего имущества без всякой компенсации, ведь сделки-то безвозмездные?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ