Последние новости

ЕХЕГИС ОТКРЫВАЕТ ТАЙНЫ

Армяно-германская экспедиция под руководством археолога Карена Азатяна и профессора Левона Епископосяна обнаружила в долине Ехегис Вайоцдзорского марза убежище древнего человека с уникальными артефактами возрастом несколько тысячелетий.

 ЕХЕГИС ОТКРЫВАЕТ ТАЙНЫСОГЛАСНО ИССЛЕДОВАНИЮ, ОПУБЛИКОВАННОМУ В ЖУРНАЛЕ ANTIQUITY, убежище, найденное в 2020 году, имело обвалившуюся крышу и структуру, похожую на стену. В 2022 году рядом со входом в убежище была вырыта траншея глубиной 6 футов, в которой обнаружилось несколько отдельных слоев со следами человеческой деятельности. На месте было найдено около 8 000 фрагментов костей животных, большинство из которых принадлежали козам и овцам, а другие - свиньям, оленям и крупному рогатому скоту.

Обнаруженные фрагменты были подвергнуты радиоуглеродному анализу - самые старые из них датируются более чем 5300 годами. Было найдено также около 2 000 других артефактов, включая куски меди, обсидиановые лезвия, бусины и керамику. По словам ученых, "предварительные результаты, полученные в скальном убежище Ехегис, подчеркивают потенциал этого места для получения важных сведений об образе жизни людей в эпоху энеолита, также известную как медный век".

Планируется провести дополнительные раскопки для дальнейшего изучения этого места, чтобы пролить свет на деятельность древних людей в этом регионе.

Это далеко не единственный уникальный памятник в Ехегисе. Этот регион имеет богатое историческое прошлое со средневековым монастырем Зорац Кар, крепостью Смбатаберд (IX век), церквами Св. Аствацацин (X век), Св. Ншан (XIXIII века), хачкарами XIXVI веков.

Вершину самой неприступной столбчатой скалы Ехегиса опутывают каменные стены. Это Смбатаберд, древняя крепость, господствовавшая над всем Вайоц-Дзором еще с тех времен, когда он не носил своего названия "Долина плача", появившегося после землетрясения в 735 году.

"Первым замок на скале выстроил в V веке Васак Сюни, один из князей этого древнего и влиятельного дома, правившего Сюником без малого тысячу лет,- рассказывает доктор исторических наук Амаяк Петросян. - Ветвь Васакянов cтала хозяевами этой местности примерно до VII века, когда замок покорили арабы. Возможно, крепость послужила и им, но новый период ее истории открыли князья Багратуни, объединившие Армению под своей властью в мощное и богатое Анийское царство. В 914 году Ашот II Железный покончил с господством арабов, а его брат Смбат в 922 году разбил их вторгшееся войско под стенами этого замка.

Царство Багратидов пало сотню лет спустя под ударами сельджуков и византийцев, а осколки его собирали в XII веке грузинская царица Тамара и примкнувшая к ним армянская знать во главе с братьями Закарянами. В 1184 году Смбатаберд заняли князья Орбеляны, в родной Грузии проигравшие мятеж против дворцового переворота и бежавшие к армянским вассалам ее царя. Братья Эликум и Липарит на дальнем пограничье укрылись от гнева царицы Тамары, но примкнув к войску Закарянов, свою вотчину расширили из маленького Вайоц-Дзора на весь огромный Сюник. В 1205 году Орбеляны спустились из замка в неприступный Нораванк".

Недалеко Смбатаберда давно обнаружены несколько пещер. По предварительным исследованиям, не исключено, что там тоже будет найдено немало артефактов, а также древнейшие стоянки человека. В течение 2024 года армяно-итальянская экспедиция приступит к раскопкам.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ