Последние новости

ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?

Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка.

Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД ПО ЕРЕВАНУ ХОДЯТ СЛУХИ, БУДТО В ГОРОДЕ СНУЮТ ТУРКИ, свободно говорящие на армянском: заходят в магазины, едят, пьют, покупают квартиры, дома, бизнесы, и что бы это значило? Об этом тоже говорят – это объясняют, та самая «пятая колонна», которая ждет часа «икс», чтобы сделать изнутри свое черное дело и ввергнуть Армению в турецкое рабство. После чего написанием учебника армянской истории могли бы заняться совсем другие люди и организации. Тогда им и карты в руки (географические и минные переданы раньше).

Общеизвестное обвинение к, так называемой, «колонне» под номером пять: ее подозревают в намерении, разрушая государственные устои, захватить власть, то есть в том, в чем обычно обвиняют оппозицию, но без посягательства на государство. Между тем, не все так просто.

- Грань между оппозиционерами и «пятой колонной» внутренняя, она трудно обнаруживается со стороны. В чем суть? Оппозиционер, даже очень жесткий, в конечном итоге до конца борется за интересы своей родины, а «пятая колонна» – это те люди, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, и их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей, – объяснил на примере России президент Путин.

Один к одному приложимо и к Армении. Свободно говорящим на армянском лицам азербайджанского происхождения на улицах Еревана сегодня делать нечего, сегодня Азербайджан нам не друг, а воюющая - когда открыто, когда исподтишка - сторона, и было бы странно, если бы по улицам Баку променад совершали армяне, щелкающие на азербайджанском как на своем родном, а специальные люди в штатском оставляли их без профессионального внимания. Вы себе такое представляете?

Между тем интерес к Еревану, да не простой, а повышенный, налицо. Армянский язык помимо Бакинского университета языков и Азербайджанского экономического университета изучается еще и в Военной академии, Пограничной службе и Службе госбезопасности Республики Азербайджан. Трудно поверить, что сугубо лингвистическое начало здесь преобладает над чисто практическим: если в Баку хотят говорить и читать на армянском, значит, это для чего-то нужно, но для чтения стихов Паруйра Севака в подлиннике вряд ли.

Из пояснений миротворца Аваза Гасанова агентству «Туран».

- До войны в Карабахе серьёзного интереса к армянскому языку у азербайджанцев не было. В то время действовал только кружок армянского языка в Национальной академии наук Азербайджана. Сейчас же в обществе поняли, что для сближения с Арменией, для интеграции карабахских армян с азербайджанским социумом нужны специалисты.

И дальше. «Государству нужно демонстрировать миру готовность мирно жить рядом и вместе с армянами, поэтому декларируется создание возможностей для освоения армянского языка. С другой стороны, есть практическая задача создания корпуса специалистов для работы в Карабахе и в электронных СМИ, вещающих на армянское население в Карабахе и Армении», - объяснял Аваз Гасанов.

НАСЧЕТ СПЕЦОВ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С КАРАБАХЦАМИ В КАРАБАХЕ ЭФЕНДИ ОТ ЛИНГВИСТИКИ точно промахнулся – сегодня говорить на армянском в Карабахе уже не с кем. Между тем многие армяне все еще говорят на азербайджанском. Почему так вышло?

Прежде всего язык засел в голове старшего поколения, жившего рядом с азербайджанцами в Масисе, Варденисе, Ехегнадзоре и других местах, заселенных пришлым людом.

Хотя речь соседей можно было слышать и в самом центре Еревана, для чего стоило подняться на пятый этаж дома на улице Григора Лусваворича (тогда Улица Красноармейская), где располагалась редакция газеты «Совет Эрменистаны» («Советская Армения»).

Была основана в 1921 году, выходила три раза в неделю, освещала общественно-политическую жизнь Армении, за что была удостоена ордена «Знак Почета». Тираж - двадцать одна тысяча экземпляров (цифра, позволяющая прикидочно установить количество проживавшего в Армении взрослого азербайджанского населения). С началом карабахского движения газета закрылась.

Ровно в то же время перестала выходить и издававшаяся в Баку на армянском языке газета «Коммунист». Читателей у нее было сорок тысяч, да и орден, которым наградили издание, тоже был статусом повыше – «Трудового Красного знамени».

Как бы там ни было, пылкой любви между армянами и, так называемой, титульной нацией в Азербайджане не было; в свою очередь - азербайджанцы в Армении жили-не тужили, но братских чувств к стране, в которой жили, тоже не испытывали.

Со временем, не исключено, недопонимание могло пойти на убыль. А сегодня главарь Азербайджана вытирает под камеры ноги флагом Арцаха и официальный Ереван этого не замечает, Баку вводит в оборот язык ненависти, армянские власти опять же смотрят мимо и расшаркиваются перед надменным соседом.

Оставалось только послать избранному в пятый раз президентом Азербайджана Ильхам Гейдар оглы Алиеву официальное поздравление в Баку. Правда, пока воздержались.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ