Последние новости

ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?

Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

Он не будет знать, что такое своя страна, люди одной крови и одной памяти, не будет знать, как любить и защищать свою землю, как относиться к ней.

Стало быть, отдать землю означает совершить преступление авансом, то есть не только перед людьми, которые ходят по своей земле сегодня, но и теми, кто родится завтра. По какой земле они сделают свои первые шаги, куда пойдут, что увидят, чем станут гордиться?

Откуда они, безродные, будут знать об Армении? Ниоткуда. Нет страны, которая по праву рождения своя, значит и родины, которая своя, тоже нет. Пропала, растворилась, исчезла.

Только в двадцатом веке с карты мира исчезли девять государств, они, что, хуже Армении были? Куда идти людям без родины? В Европу, Америку, Австралию, на Канарские острова? Или нацелиться на внеземные колонии, где астрофизик Владимир Сурдин нашел сходные с Землей условия жизни? Нас нигде не ждут, мы везде будем чужими, станем понаехавшими, которых в лучшем случае терпят. В наши дома, прежде всего с видом на Арарат, оставляя нас без вида на жительство, вломятся турки, смотревшую на гору с ее южной, не самой привлекательной глазу стороны. А тут проснулся, распахнул окно и на тебе, пожалуйста.

Страна сжимается на глазах. Уже сегодня внукам, гостям, друзьям, самим себе мы не можем показать Армению, которая еще вчера была нашей. Повезти внуков в Сюник, Джермук, ближе к шоржинскому побережью Севана сегодня не рискнешь – эти направления уже стабильно опасны. Про Арцах и говорить нечего - его для нас уже нет, не существует. Скажи об этом лет пять-десять назад, кто бы поверил?

Дальше дело ведут к тому, чтобы понятие «Родина» было вычеркнуто, перечеркнуто, изъято из памяти раз и навсегда. Какая разница где человеку жить, какой хлеб есть, какую воду пить, какую музыку слушать, на каком языке говорить? Ценности-то, объясняют нам люди, предводимые человечком в кепке, общечеловеческие, вот и пользуйтесь. Берите, пока дают, идите туда, где не ждут, делайте так, как скажут.

Тем временем дело ведут к тому, что и уехать из страны может стать невозможным. Прежде всего в Россию, куда глаза глядят особенно пристально. Отношения с главным направлением наших отношений кепка испортила настолько, что не стоит удивляться, если Москва сделает авиарейсы к себе и обратно проблематичными. В Грузию, чтобы после нее проследовать дальше, не доедешь: бакинские дружбаны кепки готовятся взять под прицел дороги. Не захотела власть крепить отношения и с соседним Ираном. А тут еще газопровод, на который тоже вот-вот сядут азербайджанцы. Куда прикажете деваться?

ОЧЕНЬ ДАВНО, КОГДА ВНУКИ ТОЛЬКО РОДИЛИСЬ, ПОДАРИЛ ИМ КАРТУ АРМЕНИИ. Карта была не простая, а рельефная. На ней горы, долины, реки и все географическое представлено выпукло, можно провести пальцем по возвышенности, склону горы или еще чему и как бы ощутить все в натуре. Внукам нравилось. Мне тоже. С той разницей, что в отличие от них я бывал, видел, знал чуть ли не все села, поселки, не говоря уже о городах на этой карте.

Это были мои горы, реки, мои села, мои города, это все было мое, в целости и неразделимости, это была наша родина, которую мы по факту рождения получили от отцов и дедов, могли передать своим детям, чтобы те своим и так далее до бесконечности. Мы получили, мы сохранили, мы передали.

Пришел некто, которого, чем дальше тем меньше, называют по имени: «тот, который занимает место премьера», «эта персона» «то существо»… Оно, становящееся безымянным уже сегодня, слушает да ест и вдруг взялся читать лекции: о государстве, территориях, гражданстве, суверенитете.

Пока кто-то слушает, кто-то ест.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ