Последние новости

НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

Ученые из Вашингтонского университета в США обнаружили, что упаковка многих продуктов быстрого приготовления содержит фталаты – вещества, воздействие которых связано с риском преждевременных родов и развитием аутизма  у детей. Результаты исследования опубликованы в журнале Environment International .

В исследовании использовались данные 1031 американки, которые забеременели в период с 2006 по 2011 год. В течение второго триместра беременности ученые оценили уровни продуктов переработки фталатов.  Участницы также предоставили информацию о своих пищевых привычках.

УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ, ЧТО УЛЬТРАПЕРЕРАБОТАННЫЕ ПРОДУКТЫ (фастфуд, блюда быстрого приготовления, мороженое, сладкая пища, мучное) составляли от 10% до 60% рациона  (в среднем 38,6%). Каждые 10% увеличения доли таких продуктов  были связаны с повышением на 13% концентрации 2-этилгексила, одного из наиболее распространенных и токсичных фталатов.

Ультрапереработанные продукты, по мнению исследователей, изготавливаются в основном из масла, сахара и крахмала. Однако в процессе приготовления, дальнейшей обработки и упаковки они подвергаются изменениям, которые могут оказывать негативное влияние на здоровье.  Ученые   отметили также, что фталаты могут проникать в структуру пищи  в результате соприкосновения с латексными перчатками, приборами и инструментами.

 Человек ест пластикОтмечается, что воздействие фталатов связывают с риском развития внутриутробных воспалительных процессов. Предыдущие исследования показали, что эти вещества могут увеличить риск преждевременных родов, рака и психических расстройств у детей, таких, как аутизм.

Корр. "ГА" попросил прокомментировать эти исследования руководителя центра оценки рисков пищевой цепи Центра эколого-ноосферных исследований Национальной академии наук РА Давида Пипояна.

- Фталаты - это химические вещества, опасные для здоровья, особенно  детей. Это исследование требует внимания не только во всем мире, но и  в Армении, где потребление фаст-фуда возрастет. Часть нашего населения, которое часто и большими количествами употребляет такую пищу, подвергается потенциальному риску. Поэтому  крайне важно, чтобы уполномоченные органы незамедлительно рассмотрели  проблему, чтобы защитить здоровье граждан.

- Насколько мы осведомлены о содержании фталатов в пищевых продуктах на армянском рынке? Есть ли какая-либо информация о количестве этих веществ в продуктах питания?

- К сожалению, в настоящее время у нас нет информации о содержании фталатов в пищевых продуктах на армянском рынке. Однако мы обладаем уникальной информацией, полученной из статьи, касающейся уровня фталатов в игрушках. Необходимо провести более широкие исследования и оценки, чтобы понять реальные риски, угрожающие здоровью.

- Кто несет ответственность за обеспечение безопасности пищевых продуктов в Армении?

- Ответственность, в первую очередь, ложится на инспекционный орган продовольственной безопасности и регулирующие органы, которым поручено контролировать и регулировать пищевую промышленность.

- Какие шаги, по вашему мнению, следует предпринять для решения  проблемы и обеспечения правил безопасности  продуктов?

- Во-первых, должна быть большая прозрачность в отношении состава упаковочных материалов для пищевых продуктов, используемых заведениями быстрого питания. Это может быть достигнуто путем тщательного тестирования и регулярного мониторинга. Очень часто различные производители выпускают некачественную упаковку. Необходимо провести более широкие исследования и оценки, чтобы понять реальные риски и обеспечить безопасность  пищевой продукции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ