Последние новости

ВОРОТА ОТКРЫВАЮТСЯ ВОВНУТРЬ

Турция по итогам 2023 года сильнее всего нарастила экспорт в Армению - сразу в шесть раз, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные платформы ООН Comtrade.

Кроме Армении, лидерами по приросту поставок турецкой продукции был Лаос, Сан-Марино и Палау.

Среди соседей по Ближнему Востоку Турция нарастила экспорт своих товаров лишь в пять стран. Сильнее всего поставки выросли в Саудовскую Аравию – в 2,5 раза, передает Aysor.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДА, ИНФОРМАЦИЯ ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ. ОДНАКО, МЯГКО ГОВОРЯ, СОМНИТЕЛЬНАЯ. По крайней мере, согласно данным статистического комитета РА, в прошлом году в Армению импортировано турецкой продукции на 337 миллионов долларов. В предыдущем, 2022-м этот показатель составил 263 миллиона долларов. Безусловно, рост серьезный, но всего на 28%, а не в 6 раз.

Впрочем, в статистике армяно-турецкой торговли если и есть что-то шокирующее, так это объем армянского экспорта в Турцию. Вот здесь в прошлом году имел место буквально обвал. Так, если в 2022-м году Армения экспортировала в Турцию товаров на 61 миллион долларов, то в 2023-м всего на 6 миллионов. Десятикратное сокращения армянского экспорта на фоне 28-процентного увеличения импорта дает богатую пищу для размышления. Точнее, тут и размышлять особо не нужно. Очевидно,  что так выглядит торгово-экономическая экспансия, о перспективах которой эксперты предупреждали давно и всегда.

Есть в данном контексте еще один нюанс, который трудно обделить вниманием. Касается он периода действия введенного Арменией эмбарго на ввоз турецкой продукции. А этот период – 2021-й год. Так вот, оказывается, несмотря на «строгий» запрет со стороны армянского правительства, за год в Армению было импортировано турецкой продукции на 73 миллиона долларов. Причем, товары на 32 миллиона долларов были ввезены непосредственно из Турции. Повторюсь, это при условии, что в течение всего 2021 года формально было объявлено эмбарго. Но и это еще не все. За тот же период экспорт из Армении в Турцию скатился до 442 тысяч долларов. Еще до 44-дневной войны, в частности, в 2021-м объем экспорта армянской продукции в Турцию составлял порядка 2 миллионов долларов.

На эти цифры стоит взглянуть тем, кто ратовал и продолжает ратовать за торгово-экономическое сотрудничество между Арменией и Турцией, кто на полном серьезе считает, что открытие армяно-турецкой границы даст возможность масштабного выхода отечественной продукции на турецкие рынки, что в свою очередь якобы приведет к экономическому процветанию Армении. Статистических данных достаточно, чтобы понять: речь идет о взаимной формально, но односторонней в реальности торговле. Турки с удовольствием осваивают наши рынки, создавая нашим же производителям непреодолимую конкуренцию. Именно это сулит Армении, по сути, односторонняя торговля. Что же касается армянской продукции на турецких прилавках, то тут шансов развернуться нет. Ворота армянских рынков перед Турцией открываются только вовнутрь...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ