Последние новости

ДУДУК И ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО: ВО ФРАНЦИИ ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ ОСТАНКИ МИСАКА МАНУШЯНА (Видео)

Премьер-министр Армении и президент Франции – Никол Пашинян и Эммануэль Макрон – участвовали в торжественной церемонии перезахоронения останков героя французского Сопротивления Мисака Манушяна и его жены Мелине во французском Пантеоне. Лидеров Армении и Франции сопровождали их супруги – Анна Акопян и Брижит Макрон. Среди присутствующих был и экс-президент Франции Франсуа Олланд.



 

Церемония началась с зачитывания письма Мисака Манукяна, адресованного его жене Мелине:

"Моя любимая Мелине, моя самая любимая сиротка! Через несколько часов меня не станет в этом мире. Скоро – в 15:00 – нас расстреляют… Не верю и все же знаю, что никогда больше тебя не увижу… Глубоко сожалею, что не смог принести тебе счастья. Я очень хотел иметь от тебя ребенка, этого и ты всегда хотела. Прошу тебя, после войны обязательно выходи замуж и роди ребенка. В честь меня и во исполнение моего последнего желания выйди замуж за того, кто сможет сделать тебя счастливой…".

После этого режиссер и актер Серж Аведикян зачитал имена героев Сопротивления. Гробы с останками Манушяна и его супруги вынесли под звуки армянского дудука.

Церемония приурочена к 80-й годовщине гибели Манушяна. Его прах перезахоронили рядом с такими великими французскими деятелями, как Виктор Гюго, Жан-Жак Руссо, Мари и Пьер Кюри, Эмиль Золя, Александр Дюма и другие.

80 лет назад, 21 февраля 1944 года, Манушян был расстрелян в тюрьме форта Мон-Валерьен вместе с двадцатью соратниками по борьбе с фашистской оккупацией. Мисак Манушян станет девятым героем Сопротивления, захороненным в Пантеоне с момента переноса туда праха Жана Мулена в 1964 году. Он также станет первым иностранцем и коммунистом, удостоенным такой чести.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ