Последние новости

БЕСЧЕЛОВЕЧНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ: УРСУЛА И ЭЛИЗАБЕТ – БЛИЗНЕЦЫ-СЕСТРЫ

Похоже, в ЕС решили успокоить истерику Баку в отношении «проармянской» Франции и поручить роль куратора «мирного процесса» Германии. В результате вначале в Мюнхене Шольц отличился особой активностью в организации контактов Пашиняна и Алиева, затем в Берлин позвали Мирзояна с Байрамовым. Смена места действия, разумеется, не означает каких-либо изменений политики Запада, всячески форсирующего подписание бумажки под названием «мирный договор» в пику Москве.

В ДНИ, КОГДА ПРОХОДИЛИ БЕРЛИНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ, в Ереване находилась делегация комиссии Бундестага Германии по правовым вопросам во главе со своим председателем. Сия дама по имени Элизабет Винкельмайер-Беккер на пресс-конференции 27 февраля выступила с заявлением, которое трудно охарактеризовать иначе, нежели открытое пренебрежение основополагающими нормами международного права. Особый цинизм заявлению придает тот факт, что оно прозвучало со стороны депутата, возглавляющего комиссию по правовым вопросам.

В частности, отвечая на вопрос, может ли Германия инициировать обращение в Международный уголовный суд для рассмотрения дела о насильственном перемещении карабахцев, Винкельмайер-Беккер сказала: «Безусловно, человеческие измерения во всех случаях равны, но с точки зрения международного права Нагорный Карабах находится на территории Азербайджана и ни в коей мере не сравним с агрессивной войной, которую Россия развязала на суверенной территории Украины» (перевод News.am).

«Это вопрос внешней политики, и я не уполномочена на него отвечать. В случае с украинцами они находятся в Германии в качестве беженцев, и мы помогаем им уточнить доказательную базу, а также в вопросе поддержки в ходе возможных судебных процессов посредством инструментария. Украина – наш сосед, и здесь имеются более широкие возможности для оказания непосредственной помощи», - добавила она.

Немецкий депутат вполне могла обойтись одной исчерпывающей и логичной фразой: «Это вопрос внешней политики, и я не уполномочена на него отвечать». Но она предпочла публично продемонстрировать и подчеркнуть вопиющий, но давно ставший нормой в мире факт: полное и безусловное подчинение фундаментальных правовых принципов геополитическим интересам и целям.

Этой даме, по всей вероятности, неведомо, что права человека, согласно ООН, носят универсальный характер: каждый рождается и обладает одинаковыми правами, независимо от того, где он живет, независимо от пола или расы, а также от религиозной, культурной или этнической принадлежности.

НО ДЛЯ ФРАУ ВИНКЕЛЬМАЙЕР-БЕККЕР РАВЕНСТВО ПРАВ ЧЕЛОВЕКА – пустой звук. Согласно ее логике, Азербайджан имеет полное право безнаказанно совершать грубейшие попрания основополагающих прав жителей Арцаха только потому, что, дескать, «Нагорный Карабах находится на территории Азербайджана». А вот Украина и украинцы – совершенно другое дело, потому что «Россия развязала агрессивную войну на ее суверенной территории».

Фактически депутат демократической страны заявляет о том, что в зависимости от политических факторов вполне допустимо нарушать права человека и целого народа. Уже не говоря о том, что в целом сравнение народов и «дозволенных» в их отношении нарушений и преступлений – не просто аморально, но и преступно.

Мы не станем в очередной раз указывать на очевидную безнравственность мировой политики и деградацию общечеловеческих ценностей, а также подчеркивать зависимость политики европейских стран от нефтегазовых ресурсов и их поставщиков. Об этом писалось многократно, и, пожалуй, одним из самых убедительных, можно сказать – классическим показателем степени деградации стала печально знаменитая фраза соотечественницы Винкельмайер-Беккер – главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен об Алиеве, как «надежном партнере Европы».

Однако заявление немецкого депутата в Ереване примечательно не только тем, что она самым циничным образом продемонстрировала пресловутые «двойные стандарты» мировой политики. Ведь фрау не просто не считает многократные военные нападения Баку на Арцах агрессией, но и публично оправдывает совершенные Азербайджаном чудовищные преступления тем, что Арцах якобы находится на его территории. То есть считает содеянное исключительно внутренним делом Азербайджана, который может творить на «своей» территории все, что захочет. А цивилизованный мир, согласно депутату Бундестага, не должен в это вмешиваться.

Вообще к главе комиссии по правовым вопросам напрашивается множество вопросов. Например: как в таком случае расценивать всевозможные доклады международных структур о грубейших нарушениях прав человека в самом Азербайджане? Они ведь происходят на «суверенной территории» этой страны, что не мешает тому же Европарламенту принимать многочисленные резолюции против официального Баку. Или международное право в понимании этой дамы на армян Арцаха не распространяется?

ИЛИ ТАКОЙ ВОПРОС: НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД ООН, Европейский суд по правам человека, Европарламент, Конгресс США, Совбез ООН и еще целый ряд стран и организаций, а также известных в мире деятелей в той или иной форме требовали от Баку прекратить блокаду Арцаха? Ведь она происходила, согласно Винкельмайер-Беккер, на «суверенной территории» Азербайджана…

Впрочем, откровения этой дамы, явно руководствующейся – и не скрывающей этого - не «человеческими измерениями», а поистине бесчеловечными подходами, в полной мере высвечивают то, что другие участники внешнеполитических игрищ против Арцаха и Армении старательно скрывают под маской «посредничества в достижении мира». А именно: все внешние акторы предлагают забыть преступления, совершенные Азербайджаном против не только народа Арцаха, но и фундаментальных принципов международного права, и на этой обильно-кровавой геноцидальной «почве» сварганить «мирный договор».

При этом все отлично понимают, что такая бумажка, даже если удастся урвать у Алиева подпись, к реальному миру не приведет. Главное ведь в другом: опередить геополитического конкурента и вытолкнуть его из процесса, а значит, из региона.

Заявление немецкого депутата имеет еще один крайне важный аспект. Оно как нельзя более убедительно доказывает, что все слова о «международных гарантиях безопасности» арцахцам, которые решат-таки вернуться на родину, - абсолютно несостоятельны, более того, провокационны. Потому что ничто не помешает той же Винкельмайер-Беккер в случае новых преступлений Азербайджана заявить, что они, мол, произошли на его «суверенной территории», а значит, какой с Баку спрос?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ