Последние новости

ЕРЕВАН УТОПАЕТ В МУСОРЕ

Ситуация c вывозом мусора вновь обострилась. Пользователи соцсетей неустанно и ежедневно пишут гневные комментарии в адрес мэрии и сопровождают их красочными фотографиями с разных улиц Еревана. На них переполненные мусорные баки и грязные тротуары. Содержимое баков и свалок под окнами начало гнить, заволакивая жилые дома сладковато-кислым тяжелым ароматом разлагающихся пищевых отходов.  В этом убедился корр ."ГА", прогулявшийся по некоторым районам столицы.

НА ПРОСПЕКТАХ МАШТОЦА И КОМИТАСА ЛЮДИ ВЫНУЖДЕННО ОСТАВЛЯЮТ МУСОР рядом с контейнерами, потому что их содержимое вывозится раз в два-три дня. C каждым днем мусорные пирамиды становятся неотъемлемой частью столичного ландшафта.

"Это просто безобразие, - возмущается жительница дома N14 по проспекту Маштоца Маргарита Саакян. - Проблема была вроде решена бывшим мэром Айком Марутяном. Но в последние недели вновь обострилась.

 Ситуация c вывозом мусора вновь обострилась"Позор - иметь такой грязный город, - говорит житель собственного дома по улице Арами. - Прямо напротив мусорных баков располагаются элитные здания, офисные помещения, гостиница, куда заходят десятки туристов. Вчера же я заметил, что туристы фотографируют "армянский мусор": это первое, что бросается в глаза гостям".

Аналогичная ситуация сложилась практически на всех улицах центра - Абовяна, Налбандяна, Туманяна, Cарьяна, Байрона... Что касается периферии, то там ситуация вообще катастрофическая. Высотки Юго-Западного и Норкских массивов, Чарбаха и Шенгавита, снабженные мусоропроводами, превратились в крысятники. Жители домов боятся ночью возвращаться домой.

В беседе с корр."ГА" член Совета старейшин от фракции "Национальный прогресс" Кристина Варданян отметила, что ситуация периодически выходит из под контроля.

 "Налицо фиаско в управлении этой серьезной сферой городского хозяйства,- отметила К. Варданян.- Если техническое обеспечение было бы должным, новые машины прослужили городу в первые десять лет вообще без проблем. На днях я обсуждала проблему с директором муниципальной организации, который сообщил, что всего за неделю повреждены десять мусоровозов. Посмотрела исполнение бюджета за 2023 год. По сравнению с 6 807 979,1 тыс. драмов, запланированными в программе общественного учреждения "Вывоз мусора и санитарная очистка Еревана", фактические расходы составили 6 714 894,5 тыс. драмов, или 98,6%. Средства были направлены во все административные районы столицы. Но итог работы нулевой. Проблема не в мусороуборочных машинах, а в некомпетентном менеджменте".

Все, что происходит сегодня в Ереване, можно охарактеризовать как бесхозяйственность и дилетантизм. Мы все еще не можем потребовать от мэрии обеспечить элементарный уровень санитарного состояния города. В мире проблема утилизации мусора решается на уровне нулевых отходов. Провалена практически программа по сортировке мусора, опасные отходы вовсе не утилизируются. Не говоря уже о постоянных пожарах на свалке в Нубарашене. Город грязный, неухоженный, это касается всех административных районов. А мэрия бесстыдно кормит обещаниями, мол, потерпите немного, и все образуется.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ