Последние новости

СОХРАНИТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЛИК ГЮМРИ

В Гюмри началось благоустройство улицы, где расположено знаменитое здание с балконом. Там снималась знаменитая сцена "варем-марем" из легендарного фильма "Танго нашего детства".

Многие фразы из автобиографического фильма "Танго нашего детства" Альберта Мкртчяна стали крылатыми. Снятый в 1984 году он повествует об армянской женщине в послевоенные годы, ее борьбе за сохранение семейного очага. Комические эпизоды, блестящая игра выдающихся армянских актеров Мгера Мкртчяна и Гали Новенц вновь и вновь приковывают зрителя к экрану даже спустя много лет после выхода картины.

НЕ МНОГИЕ ЗНАЮТ, ЧТО СЪЕМКИ ПРОХОДИЛИ В ДВУХ РАЗНЫХ КВАРТАЛАХ ГЮМРИ. Основные прошли по адресу: улица Горького, 22, здесь снимали домашние сцены и двор. Лишь маленький эпизод фильма (сцену, в которой героиня включает свет) снят на знаменитом балконе близ парка Горького.

Основная часть балкона была построена в 1895 году. Согласно надписи на стене, это строение принадлежало известным купцам Хойецянам. Другая часть балкона, где располагалась городская почта, была построена уже в начале 1900 года. Строения очень похожи друг на друга и не видно, что они возводились в разные годы.

Позже дома были приватизированы. Двухэтажное здание передали российским военным, а потом Педагогическому институту. Землетрясения 1926 года и 1988 года повредили и это здание, но невзирая на это здесь долгое время жили лишившиеся крова семьи. Часть здания была отремонтирована благодаря финансовой поддержке армянского офиса Программы развития ООН и правительства Италии. В реконструированной части с 2012 года размещена областная библиотека Ширака.

А вот другая часть, где расположен балкон, превратилась в мусорную свалку, здесь собираются бездомные кошки и собаки. Заповедник "Кумайри" предложил мэрии Гюмри закрепить балкон специальными сваями.

"Это уникальные строения того времени. Если бы государство имело возможность отреставрировать здание, придав ему прежний облик, то оно стало бы настоящим украшением города ", - отметил в беседе с корр."ГА" исполнительный директор заповедника "Кумайри" Степан Тер-Маргарян.

Но сейчас мэрия проводит только ремонт улицы. По проекту улицу и тротуары выложат плиткой, заменят дренажную систему, обновят канализационную сеть и смонтируют новое уличное освещение. Жители Гюмри обеспокоены асфальтированием улиц. Оно, по их мнению, может угрожать целостности фундамента исторического здания.

На днях заместитель главы общины Сурен Джаноян успокоил гюмрийцев, заверив, что если бы возникли какие-либо проблемы, экспертиза не выдала бы положительное заключение. Поэтому опасения излишни. "Капитальный ремонт улицы не причинит ему вреда, - cказал С. Джаноян. - Для безопасности пешеходов была построена небольшая подпорная стена, и сейчас они проходят по проезжей части, а не непосредственно под балконом. При этом движение автомобилей по улице значительно ограничено. Что касается ремонта исторического здания, то в ближайшее время будут приняты решения и определены конкретные шаги по его восстановлению".

Решение городских властей отреставрировать старинное здание можно только приветствовать. Каждое строение, находящееся на территории заповедника "Кумайри", отличается своей уникальной архитектурой. Сейчас они нуждаются не только в сохранении, но и реставрации. Кстати, на территории Армении нет второго такого заповедника. Согласно проведенному в 2004 году учету, в Гюмри есть около 1100 зданий и построек, которые нуждаются в поддержке. Ведь именно такие здания составили неповторимый образ старого Гюмри.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ