Последние новости

КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ЖИТЬ ДОЛГО

В Армении в январе 2024 года скончался 2 571 человек, что на 3% больше показателя за аналогичный период 2023 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Национальным статистическим комитетом республики.

Более половины людей (57,9% или 1 488 человек) скончались из-за болезней системы кровообращения. Данный показатель на 8,2% больше, чем за аналогичный период 2023 года. На втором месте среди причин смертности – новообразования (197,9% или 460 человек, рост на 3,1%).

Среди других причин смерти указаны также заболевания дыхательных органов (9,7% или 249 человек, спад на 7,1%), заболевания органов пищеварения (4,4% или 115 человек, спад на 18,4%), внешние причины (4,4% или 985 человек, спад на 15,4%), внешние причины заболеваемости и смертности (2,9% или 74 человека, спад на 23,7%), инфекционные заболевания (0,6% или 15 человек, рост на 25%).

ДОЛГОЕ ВРЕМЯ СЧИТАЛОСЬ, ЧТО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ЗАВИСИТ ОТ ГЕНЕТИКИ. Но последние исследования российских и западных ученых выявили следующую закономерность: геном определяет потенциал здоровья лишь на 15%. Остальные 85% - это средовые факторы, которые через эпигенетические механизмы влияют на геном. Наибольший вклад - не менее 60% - вносит образ жизни. Это еда и режим питания, двигательная активность, уровень стресса, вредные привычки.

В беседе с корр. "ГА" эксперт здравоохранения, научный сотрудник Национального института здравоохранения имени С. Авдалбекяна Карен Суренян отметил, что ученые Каролинского университета провели крупнейшее в мире исследование биомаркеров долголетия: оно длилось 35 лет с участием 44-х тысяч человек.

"Медики изучили биомаркеры крови, дающие возможность как можно дольше сохранить здоровье, - cказал К. Суренян. - В общей сложности исследователи сравнивали между собой 12 показателей и в конечном итоге выявили, чем биохимия крови долгожителей отличалась от биомаркеров простых смертных.

 Высокий уровень общего холестерина означает более благоприятные шансы дожить до 100-летнего юбилея При этом выяснилось несколько неожиданных вещей. Оказалось, что высокий уровень общего холестерина означает более благоприятные шансы дожить до 100-летнего юбилея. Это в принципе противоречит нынешним клиническим рекомендациям, которые гласят: уровень холестерина надо снижать. Чем вызван этот парадокс, до конца непонятно. Возможно, дело в том, что высокий уровень холестерина защищает организм в преклонном возрасте от онкологических заболеваний и инфекций. Важное условие долгой жизни - низкий уровень мочевой кислоты. Это индикатор уровня воспаления в организме. Ее избыток образуется при нарушении функции почек или чрезмерном употреблении в пищу красного мяса, пива, сухого вина и т.д. Еще один ключевой показатель - креатинин. Повышение его уровня в крови говорит о неправильной работе почек.

 Сахар - это и в самом деле белый яд. Если уровень глюкозы в крови выше 6,5 ммоль/л у вас очень мало шансов стать долгожителем. В клинической практике этот показатель является пороговым значением, за которым начинается сахарный диабет".

И ВСЕ ЖЕ ЗА УРОВНЕМ ХОЛЕСТЕРИНА СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ СЛЕДИТЬ. Когда в середине прошлого века люди нашли способ переработки продуктов и появился кукурузный сироп, содержащий огромное количество фруктозы, врачи схватились за головы. Появилось невероятно много сердечников, диабетиков, больных онкологией и Альцгеймером. В то время как раз активно изучали атеросклероз и поняли, что бляшка включает в себя молекулы кальция и жира. Ученые сделали вывод, что вредны все жиры.

"Позже новые исследования показали, что вопрос не в жирах, а в их типе,- продолжат К. Суренян.- Без качественного жира не смогут нормально работать сердце, мозг, организм не способен будет вырабатывать полезные гормоны. Сохранить эластичность и здоровье сосудов поможет правильное питание. В рационе обязательно должны быть моно - и полиненасыщенные жиры, которых много в курином мясе, овощах, фруктах , орехах, рыбе, растительном масле и кунжуте. Насыщенных жиров много в сыре, красном мясе, молочной продукции, шоколаде. Но здесь есть одна тонкость. "Плохой" холестерин, который поражает сосуды, будет не страшен, если в артериях нет повреждений. А их вызывают вирусные инфекции, высокий уровень глюкозы, мочевой кислоты и креатинина".

Фактически ученые подтвердили правоту графа Калиостро, который утверждал, что ножом и вилкой мы роем себе могилу. Люди, которые питались обильно, как правило, не достигали долголетия. Зато те, кто ел мало, но демонстрировал "золотой стандарт" биохимических показателей крови, живут долго.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ