Последние новости

"Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."

12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

СЛУЧИЛОСЬ ЭТО В ДЕНЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ, КОГДА ДОЛЖНЫ БЫЛИ РАССМОТРЕТЬ вопрос об освобождении с учетом состояния здоровья человека, страдающего множеством тяжких заболеваний.

Левон Айрапетян родился в 1949 году в селе Ванк Мартакертского района НКАО. Поступил на юридический факультет ЕГУ, перевелся на философский факультет МГУ. После окончания работал в Уренгое, Тюмени, занимался журналистикой, предпринимательством, стал успешным бизнесменом, благотворителем, помнящим о своих корнях.

"Я всегда с большим чувством ответственности старался высоко нести честь армянина... Всячески пытался облегчить заботы своих соотечественников и решить их проблемы как на родине, так и в диаспоре", - так ответил в 2016 году Айрапетян на вопрос журналиста "Арцахпресс" о том, что он дал своей родине и что получил от нее.

В сказанном нет ни доли преувеличения. Айрапетян построил в родном селе больницу, гостиницу в форме корабля, основал деревообрабатывающий завод, отремонтировал школу, устроил зоопарк. Он вложил много средств в реставрацию монастыря Гандзасар, в строительство армянского собора в Москве. Но, пожалуй, самым ярким звеном благотворительной деятельности стала организация "Большой арцахской свадьбы" в 2008 году, когда обвенчались 700 пар.

Айрапетян не ограничился свадебным мероприятием, а организовал фонд для поддержки семей. При рождении первого ребенка выплачивалось 2 тысячи долларов, второго - 3 тысячи, третьего - 5 тысяч, четвертого - 10 тысяч. Всего на развитие Арцаха Левон Гургенович выделил более 3 млн долларов.

Когда возникла проблема финансирования книги Кима Бакши "Духовные сокровища Арцаха", Айрапетян и в этом деле оказал помощь, хотя его средства были под арестом.

Народный артист СССР Сос Саркисян был хорошо знаком с Айрапетяном, назвал его в своей книге "Разорванное время" благороднейшей, образованной, глубоко эрудированной личностью, достойной подражания. К сожалению, судьба не одарила Левона Гургеновича карабахским долголетием. Но то, что он успел сделать, армяне не забудут.

Айрапетяна помнят не только земляки, не только семьи, сложившиеся в день "Большой арцахской свадьбы". Вероятно, часть мальчиков, родившихся в этих семьях, получили имя Левон. А когда они повзрослеют, им будет, на кого равняться, с кого брать пример. Как писал великий Туманян,

Забудут все, но дело, знайте,

Проложит путь через века.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ