Последние новости

ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?

20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

КАКОГО-ЛИБО ПРАКТИЧЕСКОГО РЕЗУЛЬТАТА ОТ МЕРОПРИЯТИЯ ЖДАТЬ, конечно же, не приходится. Стоит особо выделить выступление директора программ «Восточная Европа-Южный Кавказ. Международное сотрудничество в области прав человека» (IPHR) Симона Папуашвили, акцентировавшего то, о чем не раз трубили эксперты: армянские военнопленные подвергаются беспрецедентно жестоким пыткам.

 Тем не менее, конференция была важна в контексте прежде всего сохранения темы в международной повестке. Того, чего не делают армянские власти, которые давно открестились от защиты соотечественников даже с учетом того вопиющего факта, что виновный в геноциде и этнических чистках Азербайджан удерживает 8 бывших и нынешних лидеров Арцаха и собирается их судить.

 И это будет суд не только и не столько над конкретными людьми, внесшими огромный вклад в становление двух армянских государств. Это будет показательный и омерзительный фарс - судилище над Национально-освободительной борьбой армянского народа и демонстративное наказание ее активных участников. В том числе – как средство устрашения тех, кто не перестает думать о реванше и возвращении потерянной Родины.

 Кстати, на конференции в Брюсселе присутствовала и делегация НС РА во главе с председателем комиссии по вопросам европейской интеграции Арманом Егояном. Правда, с какой целью они были туда командированы, непонятно, ибо Егоян всего лишь выразил благодарность организаторам и произнес пару каких-то дежурных фраз. О том, почему в армянском парламенте ни разу не были устроены аналогичные обсуждения и не было принято ни одного заявления, депутат от ГД, естественно, не сказал ни слова.

 К сожалению, никто из выступавших не затронул очень важный вопрос, более того, он выпал из поля зрения даже армянских экспертов. Речь об одном из пунктов недавно принятой Европарламентом резолюции. А именно: призыве к Баку «освободить и объявить широкую амнистию всем жителям Нагорного Карабаха и Армении, которые продолжают находиться под стражей в Азербайджане».

НАПОМНИМ, ЧТО В ПРОШЛОМ ГОДУ ОБ «АМНИСТИИ» ЗАИКНУЛСЯ было представитель Госдепа США, однако последовавшая бурная общественная реакция в Армении привела к тому, что больше в Вашингтоне об этом благоразумно не упоминают. Теперь вдруг Европарламент призывает кровавого палача Алиева, преступления которого к тому же не раз были осуждены в различных заявлениях и резолюциях этого же органа, «объявить амнистию» людям, вся «вина» которых заключается в многолетнем честном и самоотверженном служении своему народу и своей Родине.

И никакой реакции на этот совершенно недопустимый пункт резолюции в Армении уже не последовало, это означает, что подобная позиция может стать привычной для международных организаций. Чем это чревато – говорить излишне.

А пока в Брюсселе эксперты заявляют о «беспрецедентно жестоких пытках» в отношении армянских пленных в Баку готовятся выпустить в эфир интервью с экс-президентом Арцаха Араиком Арутюняном, а также, по некоторым сведениям, бывшим командующим Армией обороны Левоном Мнацаканяном. Как на днях написал Телеграм-канал «ReArtsakh», властям РА уже известно о содержании «интервью», и оно вполне соответствует интересам и Алиева, и Пашиняна.

Понятно, что это будет продуктом азербайджанской пропаганды, пишет ТГ-канал, подчеркивая, что эти двое – Никол и его подельник Алиев - «продолжают тесно сотрудничать в борьбе против Арцаха и народа Арцаха». «Нам также стало известно, что после выхода в эфир интервью николовская пропаганда начнет обвинять народ Арцаха в том, что он ставит Армению в тяжелое положение. Это грязная игра, мишенью которой является народ Арцаха», - отмечается в сообщении.

В том, что цели Пашиняна и Алиева полностью совпадают в том числе и в вопросе пленных лидеров Арцаха, давно уже не сомневается адекватная часть армянского общества. Как и в том, что Николу не нужно и не выгодно возвращение 8 известных пленников, и все разглагольствования и его самого, и Мирзояна о том, что, дескать, они денно и нощно работают над их возвращением, - наглая ложь. В противном случае представитель «ГД» на конференции в Европарламенте не ограничился бы выражением благодарности, а выступил бы с резкой критикой в адрес погрязшего в преступлениях против армянского народа Алиева и его страны.

ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОТРЕБОВАЛ ДОПУСКА К ПЛЕННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ международных правозащитных организаций, что является принятой практикой. Или заявил бы о необходимости участия армянских адвокатов в предстоящих «судах» – напомню, что ряд наших юристов выразил готовность с этой целью отправиться в Баку. Или вспомнил бы об этих самых «интервью», являющихся вопиющим нарушением международного гуманитарного права, и потребовал бы с трибуны ЕП не допустить их выхода в эфир хотя бы потому, что речь идет о людях, подвергающихся «беспрецедентно жестоким пыткам»…

Но власти РА не говорят об этом ни за пределами, ни внутри страны. Более того, можно действительно не сомневаться в том, что все сказанное Араиком Арутюняном и другими пленными будет использовано оккупационным режимом в антиармянских целях – против народа Арцаха.

Но если с властями все понятно, то молчание армянского правозащитного и юридического сообщества и политической оппозиции, в том числе титульной, выглядит по меньшей мере странно. В условиях пороховой бочки, на которой оказалась Армения, на фоне той интенсивной подковерной работы, которая ведется против арцахцев и их бывших и нынешних руководителей, эти «интервью» могут сыграть крайне негативную роль – именно ту, на которую и рассчитывают Алиев и Пашинян. Они способны стать той самой «искрой» и взрывом, способным затмить все последние по времени предательские шаги Никола по сдаче территорий Армении. В условиях молчания экспертов и оппозиционных политиков широкие общественные слои даже не подумают о том, какие нечеловеческие страдания могли вынудить арцахских лидеров согласиться на эти преступные «интервью»…

И не удивляйтесь, если очень скоро об «амнистии» заговорит и слезно обратится к Алиеву с такой просьбой уже сам Никол, решая тем самым сразу несколько важнейших для себя и своего бакинского подельника задач.

Впрочем, это тема уже отдельного и крайне тяжелого разговора…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ