Последние новости

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА БЕСПРЕДЕЛ

Инцидент 24 марта с попыткой вторжения в полицейское отделение Нор-Норка троих вооруженных "неизвестных" вызвал большой резонанс в обществе. Значительная часть граждан, поддавшись и без того уже перехлестывающим эмоциям, расценила случившееся как отчаянный акт протеста соотечественников, стремящихся подобным образом донести до власти и "спящего" общества свое неприятие разрушительной политики Пашиняна и его предательской деятельности. Люди прониклись симпатией к "патриотам-сорвиголовам", которые якобы от безысходности не нашли другого способа донести свой голос протеста, кроме как попытки захвата полицейского участка.

НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ВСЕ ТАК И ЕСТЬ, И, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ на личном уровне, нападавшие наверняка руководствовались искренними патриотическими чувствами и мотивами. Практически граничащие с фанатизмом действия не оставляют сомнений в чистоте их помыслов и устремлений. Вопрос, однако, в другом, чем руководствовались те, кто подбил этих граждан на подобную акцию? Ведь нет никаких сомнений, что это абсолютно нелепое с рациональной точки зрения нападение было спланировано и организовано не самими исполнителями.

"Сасна црер". По уже публично озвученным данным следствия и по признанию самих нападавших, членами именно этой гибридной партийно-идеологической группы являются горе-патриоты, в отношении которых уже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 308 УК РА (терроризм). Так что рожки да ножки в придачу к ушам давно и хорошо известных персонажей - Жирайра Сефиляна, Гарегина Чугасзяна и Варужана Аветисяна - буквально выпирают из этой скомканной, наспех сварганенной и нарочито бессмысленной акции по вооруженному налету на полицейский участок.

Подробно описывать здесь всю "героическую одиссею" названных господ - смутьянов, интриганов и откровенных мерзавцев не имеет смысла. В контексте данной публикации напомним лишь, что буквально все инициативы, ими рожденные и реализованные, как правило, под вывеской высоких патриотических целей, всегда оборачивались очередным гвоздем в гроб армянской государственности.

Это и сколачивание террористических групп в 2006-ом с призывами к свержению конституционного строя. И, естественно, вооруженный захват базы ереванского полка ППС в 2016-ом, расшатавший единство и внутреннюю безопасность страны и создавший все необходимые условия для наступления эпохи армянской смуты в виде николовского переворота с узурпацией власти. И резонансный "протестный автопробег" в Арцах в 2019-ом, направленный на дискредитацию степанакертских властей и вбиванию клина между "армянами" и "карабахцами".

ПЕРЕЧИСЛЕННОЕ - ДАЛЕКО НЕ ПОЛНЫЙ СПИСОК РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ и, по сути, предательских деяний цреровской "кодлы". Сделавшей под прикрытием национальных чаяний все от себя зависящее для развала страны, уничтожения ее единства, возбуждения ненависти в отношении национальных субэтнических групп, подрыва доверительных отношений с основными союзниками, разжигания нетерпимости к инакомыслию и иной внешнеполитической ориентации.

Иначе, как реализацией повестки вполне конкретных внешних вражеских сил, все это трудно назвать, тем более учитывая тот факт, что разговоры о вербовке агентурой ЦРУ Сефиляна вместе с некоторыми его соратниками еще со времен их активной "национальной деятельности" в Ливане ходят уже давно. Поэтому абсолютно правдоподобным выглядит тезис о том, что все деструктивные действия цреровцев, начиная с известных событий 2008-го, когда, собственно, и сам Пашинян попал в поле зрения западных центров в качестве кандидата на руководство готовящейся "армянской смуты", были уже направлены на обеспечение благоприятных условий для "бархатной революции" и обслуживания разрушительной деятельности иджеванской марионетки.

Ведь именно атака на полк ППС, во-первых, способствовала распространению в обществе ложного нарратива о предательской сущности "сержевского режима" и тиражированию лозунга о необходимости скинуть его любой ценой. А во-вторых, создала крайне выгодную Николу общественно-политическую платформу для качественно нового его входа в армянскую политику в роли миролюбца, демократа и конструктивного деятеля.

Кроме того, именно террористической акцией 17 июля 2016-го Запад подвел тогдашнее действующее руководство РА к дилемме: либо отдать власть новым силам мирным путем, либо она будет отобрана силой и кровью. Следует вспомнить также, как после откровенных судебных фарсов цреровские "сливки" были отпущены на волю и даже приняты лично Николом в Доме правительства, где обсуждали с ним некие планы относительно будущего Армении.

Вслед за тем уже в 2019-ом последовал известный майский автопробег в Арцах под вывеской освобождения республики от "российского протектората" и якобы возвращения ее в лоно национальной повестки и программы. Как на самом деле состоялось это "возвращение", мы уже удостоверились по итогам ноября 2020-го и сентября 2023-го.

ТЕМА АНТИНАРОДНОЙ, ПОДРЫВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "САСНА ЦРЕР” во главе с Сефиляном и Ko заслуживает отдельного скрупулезного изучения и освещения. В данном случае, исходя из опыта прежних телодвижений этой полусектантской организации, следует лишь констатировать, что налет на полицейское отделение также можно уверенно встроить в ее обязанности по обслуживанию пашиняновской повестки.

Так в чем же смысл этого налета? Ответ лежит на поверхности.

Смысл в том, чтобы на фоне нарастающего возмущения общества пораженческой и предательской политикой Пашиняна накалить до предела криминогенную обстановку в стране и создать "легитимные" условия для применения властью неограниченной силы против оппонентов и попыток остановить капитуляцию номер 2.

Проще говоря, выписать Николу индульгенцию на репрессии и сломать сопротивление предательской политике режима. И все это - в полном соответствии с уже хорошо опробированным почерком тандема николовцы-сефиляновцы: вооружившись национал-патриотической идеологией и взяв на вооружение лозунг "спасения страны”, создать новый прецедент для еще большего ее разрушения, низвержения в хаос и окончательного подавления здоровых национально-патриотических сил.

Иной рациональной трактовки случившегося в Нор-Норке не может быть по определению. И уж точно ворвавшиеся в участок с требованиями отставки Пашиняна граждане с гранатами не осознавали, что с подачи своих партийно-идеологических гуру выполняют черную работу именно по сохранению власти этого самого Никола.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ