Последние новости

НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?

Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт.

«У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

ОДНАКО ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПОКА НЕ ОПРЕДЕЛИЛОСЬ С ТЕМ, КАКОЙ БЛОК и какой мощности нужно строить у нас? Обсуждались различные технологические решения с разными инвестиционными схемами. Конечно же, предпочтительнее использовать водо-водяные энергетические реакторы, поскольку у нас уже аккумулирован очень большой опыт эксплуатации подобных технологий, есть школа, специалисты.

К слову, в 2022 году Армения и Россия подписали межгосударственное соглашение, по которому планируется строительство энергоблока мощностью 1000-1200 МВт. По словам директора ЗАО «Армянская АЭС» Мовсеса Варданяна, предложение российской Госкорпорации «Росатом» по проекту строительства новой АЭС для Армении учитывает местную специфику.

«В феврале наши коллеги из «Росатома» передали Армении предварительное ТЭО для строительства ядерного блока мощностью в 1200 МВт», - пояснил он, указав на то, что к площадке, на которой планируется сооружение новой АЭС (прилегающей к действующей Мецаморской АЭС), предъявляется ряд требований.

«Есть много специфических вопросов. Имеются требования к сейсмике площадки, следует учесть вопрос нехватки воды, проблемы логистики для доставки оборудования в Армению. В российских предложениях уже все это учтено», - уточнил М. Варданян.

Не нужно питать иллюзий

Так считают эксперты сферы. Но у правительства свое мнение на сей счет. В начале лета прошлого года в ходе правительственного часа в НС премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в ближайшее время из Армении в США направится делегация, чтобы на месте ознакомиться с возможностями АЭС модульного типа из небольших реакторов.

«АМЕРИКАНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДАДУТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВОДИТЬ МОДУЛИ мощностью до 300 МВт, постепенно наращивая имеющиеся возможности», - указал премьер, добавив, что на данном этапе рассматриваются варианты с точки зрения их экономической эффективности. Особенность малых модульных ядерных реакторов в том, продолжил он, что можно построить несколько модулей мощностью в 70 мегаватт, а при необходимости - нарастить мощности".

Практически сразу же после этого по поручению премьер-министра в Армении создается межведомственная рабочая группа для обсуждения вопросов, связанных со строительством нового атомного энергоблока. Руководство этой группой было возложено на министра территориального управления и инфраструктур Гнела Саносяна, который несколько месяцев назад заявил, что власти Армении до конца 2023 года «должны принять сложное решение по мощностям нового ядерного блока».

Но ни в конце прошлого, ни в начале текущего года никаких решений правительство так и не приняло. Дискуссии продолжились в прежнем русле. Так, 29 февраля этого года на пленарном заседании НС председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Гарегин Баграмян решил поделиться своим видением ситуации, сообщив, что наличие в Армении 2-3 атомных энергоблоков мощностью по 200 МВт каждый дало бы возможность более эффективно управлять энергосистемой страны.

 Директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров«При таком развитии событий у оператора электроэнергетической системы появится больше гибкости при регулировании энергетическими потоками, поскольку не придется выводить во время планово-ремонтных работ все 400 МВт мощности с ныне действующего второго энергоблока Армянской АЭС», - объяснил глава КРОУ.

Между тем многие эксперты в области атомной энергетики, говоря о модульных или, как их раньше называли, модулярных ректорах, указывают на то факт, что опт всегда дешевле, чем розница. Аналогичную мысль выразил сейчас и первый заместитель гендиректора «Росатома» К. Комаров: «Не нужно питать иллюзий. Нужно понимать, что станции малой мощности всегда будут дороже, чем одна станция большой мощности», - констатировал он.

Продолжая свою мысль, представитель «Росатома» отметил, что на сегодня есть разные прогнозы насчет того, какой мощности блок нужен. «Кто-то говорит, что нужно обязательно строить маленькие блоки. Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками из Армении и там есть мнение, что и «блок-тысячник» может быть интересен, особенно, если будет возможность обеспечить частичный экспорт в соседние страны, например, в Грузию. Но какой следующий блок строить в Армении - зависит от решения армянского правительства», - изложил суть дела К.Комаров на полях форума «Атомэкспо-2024», еще раз подчеркнув, что линейка продуктов «Росатома» позволяет выполнить любое решение правительства Армении.

По его словам, необходимо вместе с правительством Армении найти такое решение, которое, с одной стороны, максимально отвечает потребностям энергосистемы Армении, а с другой - позволит получать максимально дешевую и стабильную электроэнергию. Для этого нужно найти разумный баланс.

Будет принято политическое решение

Вопрос, когда же правительство Армении, соизволит найти разумный баланс, по-прежнему остается открытым. Что, собственно, подтвердил генеральный директор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян на полях того же «Атомэкспо-2024».

«БУДЕТ ЛИ ЭТО СТАЦИОНАРНАЯ АЭС ИЛИ МОДУЛЬНЫЙ ЭНЕРГОБЛОК - данный выбор еще не сделан», - сказал он, добавив, что на данный момент получена документация от разных организаций, проведена некоторая работа, в том числе с Госкорпорацией «Росатом». Но работы, по его словам, будут вестись со всеми странами, имеющими опыт по части строительства атомных станций (Китай, США, Франция, Южная Корея). На вопрос о сроках, необходимых для выбора подходящего проекта, строительства и запуска новой АЭС, Э. Мартиросян пояснил, что обычно с момента старта рассчитывается от 8 до 12 лет в зависимости от проекта. Новый энергоблок должен быть построен до 2036 года, а до этого будет работать модернизированный энергоблок действующей Армянской АЭС.

«Пока еще правительство ничего не решило и ждет окончательной оценки экспертов. Но в конечном счете, думаю, будет принято политическое решение», - полагает директор ААЭС М.Варданян.

А политическое решение нынешних армянских властей может быть всякое. Тем более, что и Турция, и Азербайджан требуют закрытия действующего блока ААЭС. Что уж говорить о строительстве новой!

Напомним, что ряд НПО Азербайджана обратился с открытым письмом к руководству Саммита по атомной энергии, который состоялся 21 марта в Брюсселе, в котором говорилось об исходящей от Армянской АЭС якобы «глобальной угрозе» и поднимался вопрос о необходимости прекращения ее эксплуатации. Думаю, не сложно догадаться, как в скором времени объяснит затягивание процесса по строительству новой АЭС Н. Пашинян. Ну, конечно же, новой войной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…