Последние новости

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?

После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

"НЕОБХОДИМО В УСЛОВИЯХ ЭТИХ ВЫЗОВОВ ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ экономическую составляющую и безопасность, продовольственную безопасность, о которой говорится в совместном заявлении. Есть готовность повысить уровень продовольственной безопасности в Армении, и это тоже часть той же диверсификации", - отметил на днях глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

 Готовность повысить уровень продовольственной безопасности вполне понятна, особенно с учетом того, что правительство Пашиняна за 6 лет своего правления сильно снизило эту планку, сразу после прихода к власти ликвидировав профильное министерство и погрузив сельское хозяйство страны в нескончаемую рецессию. Однако настоящей глупостью выглядит намерение властей искать пути преодоления этой проблемы не в Евразии, в рамках существующей интеграции, которая способна накормить обширный регион (и не только свой), а в Европе, где и цены на пищепродукты намного выше - соответственно тамошним зарплатам.

 К примеру, трудно понять, чем не устраивает власти Армении дешевое зерно из России? Эта страна, будучи, как и Армения, членом евразийской интеграции, время от времени исходя из ситуации на своем внутреннем рынке налагает временные запреты на вывоз масла, сахара и других важнейших продуктов питания, не говоря уже о моторном топливе, уровень самообеспеченности которых в нашей стране ничтожен либо нулевой, но не было случая, чтобы это ограничение распространялось на страны ЕАЭС.

 То же самое можно сказать и в отношении топливно-энергетической сферы. О какой диверсификации с ЕС может идти речь, когда сама Европа нуждается в топливе, газе и нефтепродуктах, продолжая, несмотря на принятые меры, в значительной степени зависеть от той же России, какие бы лейблы происхождения ни клеились на соответствующие энергоносители?

 ВЗЯТЬ ХОТЯ БЫ НАШУ АТОМНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ, КОТОРАЯ 10-ЛЕТИЯМИ НОРМАЛЬНО функционирует в Армении, исправно получая ядерное топливо из России, не говоря уже о том, что кадры Армянской АЭС прошли российскую школу и наработали богатый опыт работы на российских технологиях. Почему-то та же Турция или член ЕС Венгрия доверяют в этом плане России и связывают именно с ней развитие своей ядерной энергетики, а вот Армения при выборе проекта своей новой АЭС бессмысленно вертит головой на все 4 стороны света, опасно теряя драгоценное время.

 Более того, как сказал недавно помощник секретаря бюро по делам Европы и Евразии Госдепа США Джеймс О'Брайен, "США считают Армению важной страной для проектов в области гражданской ядерной энергетики... Наше взаимодействие основано на соглашении о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики 2022 года и нацелено на определение конкретных проектов, над продвижением которых мы будем работать". А если добавить к этому объявленное намерение США финансировать ТЭО ядерных проектов в Армении, то поневоле закрадывается подозрение в том, что власти Армении в выборе проекта новой АЭС свой выбор уже сделали. Но не глупо ли отказываться от партнера, с которым плодотворно и к взаимной выгоде Армения сотрудничает вот уже почти полвека, в пользу неизведанных и туманных перспектив?

 Между тем министр ИД Армении Арарат Мирзоян уже даже и не скрывает подлинных намерений властей, говоря об обещанных со стороны ЕС и США ничтожных суммах как о "выделяемых в качестве содействия экономике Армении для (внимание! - А.А.) компенсации возможных потерь традиционного экспорта". А всем известно направление традиционного армянского экспорта.

 С самого момента обретения Арменией независимости ни Европа, ни США не сделали ровным счетом ничего для возрождения промышленного потенциала Армении, оказывая, безусловно, гуманитарную помощь и помогая становлению в основном финансово-сервисных инфраструктур. А приводимые властями в последнее время в качестве единственного успешного примера инвестиционной диверсификации ОАЭ, вышедших в этом плане в лидеры, опять же имеют слабое отношение к промышленной индустрии, поскольку доминирующая часть инвестиций из этой страны связана с тем же финансовым посредничеством. И, напротив, в ЕАЭС в этом году задействован механизм наднационального финансирования кооперационных промышленных проектов на территории интеграционного союза.

 Между тем вектор экономической интеграции имеет прямое отношение к будущему Армении. Будет ли оно надежно и устойчиво обеспечено индустриально-промышленной базой или еще больше и безвозвратно уйдет в торгово-сервисную сторону - вот о чем, собственно, вопрос.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…