Последние новости

США АНОНСИРУЮТ НОВУЮ ПАНДЕМИЮ?

Сезонная активизация заболеваемости гриппом и ОРВИ, наблюдавшаяся в Армении c января, за последнюю неделю идет на спад, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

"В результате предпринятых профилактических мер, а также благодаря повышению информированности населения в республике наблюдаются стабильная ситуации с госпитализацией больных ОРВИ и пневмонией, а также существенное сокращение числа обращений в амбулаторные медучреждения и вызовов скорой помощи", - говорится в сообщении.

ПО ДАННЫМ МИНЗДРАВА, ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ КОЛИЧЕСТВО госпитализированных больных с ОРВИ сократилось на 15,6%, количество проходящих стационарное лечение беременных - на 50%. Кроме того, за третью неделю января число вызовов "Скорой помощи" снизилось на 27,2% по сравнению со второй неделей января. Результаты проведенных противоэпидемиологических анализов свидетельствуют, что количество граждан, обратившихся за помощью в поликлиники, снизилось втрое.

Что касается коронавируса, то его практически нет. По мнению большинства экспертов,он также таинственно исчез, как и появился. Но есть и другие точки зрения.

В беседе с корр. "ГА" эксперт здравоохранения, научный сотрудник Национального института здравоохранения имени С. Авдалбекяна Карен CУРЕНЯН, отметил, что наблюдается, так называемая, битва паразитов.

 США анонсируют новую пандемию?"Все вирусы: ковида, гриппа и ОРВИ в какой-то мере антагонисты,- говорит К. Суренян. - Дело в том, что инфекция - это паразит. Ее паразитизм предусматривает существование в пусть и больном, но живом организме. Никакая инфекция, будучи паразитом, не стремится уничтожить свою, так скажем, кормушку. Гибель макроорганизма для инфекции категорически невыгодна: умерший от гриппа чихать и кашлять перестанет, а тот вирус, который его убил, останется в трупе и тоже погибнет. В случае одновременного инфицирования несколькими вирусами вероятность смертельного исхода возрастает. Но природа предусмотрела и такую хитрость: два вируса не могут залезть в одну клетку. Как только она оказывается заражена одним, вход другим сразу закрывается. Это делается с помощью системы интерферонов - специальных белков, которые выделяют клетки организма в ответ на вторжение вируса и которые блокируют его размножение. Мы до конца не знаем, но каким-то образом получается, что если одна инфекция главенствует какое-то время, то она подавляет все остальные. Когда пришел ковид, мощный, агрессивный, новый для людей, он отодвинул грипп в сторону. Но не уничтожил".

По закону эпидемиологии, когда инфекция рождается, она не знает своих возможностей, и организм, где она селится, тоже этого не знает. Поэтому вначале могут возникнуть тяжелые формы болезни и летальные исходы, а потом и мы адаптируемся, и вирус отбирается тот, который менее агрессивен. В результате получается снижение и патогенности, и летальности. Как только давление ковида на грипп ушло, грипп активизировался.

МЕЖДУ ТЕМ СПЕЦСЛУЖБЫ США ПРЕДУПРЕДИЛИ, ЧТО СТРАНЫ ВСЕГО МИРА подвержены новой "разрушительной пандемии" со смертельностью в 90 % из-за сбоев в работе глобальных служб здравоохранения и неспособности эффективно отслеживать заболевания. Разведка США также предполагает, что в не столь отдаленном будущем мы, возможно, вновь окажемся запертыми в своих домах. Об этом говорится в ежегодном отчете об оценке угроз за 2024 год Управления директора национальной разведки (ODNI) США.

"Коронавирус был создан США и был умышленно завезен в Китай для уничтожения китайцев и экономики Китая, а затем распространился по всему миру и вызвал пандемию. Об этом пишут многие мировые ученые и международные эксперты,- продолжил К. Суренян.-Я не сомневаюсь в том, что ковид создан искусственно, потому что создан из трех частей - коронавируса мыши, коронавируса змеи и гликопротеинового белка, который является компонентом вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).Два вируса, повторяю, в одном организме не уживаются. И плюс четыре вставки от ВИЧ, которые позволяют коронавирусу проникать в клетки человека. В природе подобная комбинация появиться не могла. Такой вирус создать в мире могла только одна страна - США, которая имеет свои военные бактериологические лаборатории по всему миру, в том числе в Украине, Грузии, странах Балтии, Казахстане и т.д.".

Cудя по материалам отчета спецслужб США, нам угрожает новая пандемия. Этот своего рода анонс глобального бедствия не случаен. По данным Всемирной организации здравоохранения, число умерших от коронавирусной инфекции за время пандемии составило 6,9 млн человек.Это по официальным данным стран. В то же время генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что реальное число жертв намного выше: по его словам от COVID-19 скончались 20 млн человек, а фармакологические компании заработали миллиарды.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ