Последние новости

ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!

Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.

 Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

ДОРОГА ИЗ ЕРЕВАНА В ВОСКЕПАР ЗАНИМАЕТ ЧУТЬ БОЛЕЕ ТРЕХ ЧАСОВ. Cело расположено в 30 километрах от Иджевана - родного города Никола Пашиняна. Рядом с Воскепаром проходит часть республиканской трассы М-16 Дилижан - Ноемберян, которая связывает Армению с Грузией и является одной из важнейших для экспорта в Россию. По дороге ежедневно проезжают сотни путешественников и большегрузов с товарами.

Этимология названия села Воскепар связана с одноименной горной цепью, имя которой, в свою очередь, образовано из слов "воске" (золотой) и "пар" (вереница, цепь). Название села также можно перевести как "золотой танец". Село было основано еще в VIVII веках, примерно в это же время там была построена Церковь Святой Богородицы. По официальным данным, к началу 2023 года там жили свыше 700 человек.

Героический Воскепар пережил в 1991 году одну из самых страшных страниц своей истории. Напомним, что в ночь с 5 на 6 мая 1991 года дислоцированные в Азербайджане советские войска и азербайджанский ОМОН блокировали въезд в деревню Воскепар, вошли в село и взорвали автомобиль, в результате чего погибли два человека и серьезно пострадали семь мирных жителей. Узнав о произошедшем , 20 сотрудников отделения полиции Ноемберяна и три гражданских лица попытались проникнуть в деревню через лес для защиты жителей. Одиннадцать из них были зверски убиты, а остальные арестованы и доставлены в тюрьму города Кировабад Азербайджанской ССР, где погибли еще три человека. Части советских войск также захватили и передали азербайджанцам 45 армянских полицейских, находившихся в селе и охранявших село. 8 мая в результате артиллерийского обстрела погибли ещё трое мирных жителей из села Воскепара. Об этом на днях написал и греческий журнал Greek City Times.

 Не успели мы подъехать к Воскепару и выйти из машины, как житель села Ашот Мнацаканян воскликнул: "Нам нечего cдавать, мы будем жить здесь, здесь и умрем! У нас нет ни пяди земли, которую мы бы собирались отдать. Если помогут со стороны, пусть помогут. Это земля наших предков. В Ереване не представляют, что если отдать эти участки, то не будет дороги в Ноемберян, больше не будут ездить в Воскепар. После отъезда Пашиняна у нас еще более боевой настрой. Он хотел сломать нам хребет, но это невозможно!"

"Я педагог старших классов и хорошо знаю историю, - сказала завуч школы Аршалуйс Мириджанян. - Никогда в истории человечества не было руководителя государства, который так послушно исполнял бы указания главы вражеского государства. Пашинян все время трясет картой сегодняшней Армении и говорит, что он премьер этой республики, а не исторической Армении. Полнейшая демагогия!"

"CКОЛЬКО МОЖНО ПУГАТЬ НАСЕЛЕНИЕ ВОЙНОЙ? - ВОЗМУЩАЕТСЯ ПАРУЙР АВЕТИСЯН.- Говорить, что, если не сдадим села, азербайджанцы нападут. Скоро скажет: если не сдадим всю Армению, начнется война. Сколько можно? Это уже наглый на шантаж. И еще. Никол во всех бедах обвиняет прежние власти, Россию, народ. А это уже похоже на манипуляцию. Пашинян напуган и хочет напугать всех нас. Но мы готовы стоять до конца".

Плотный мужчина в джинсах и полевой военной куртке представляется Нвером Бегларяном. Поколения его семьи живут в Воскепаре сотни лет. Бегларян по образованию историк, он бывший директор местной школы.

Приезд Пашиняна серьезно озадачил его и других жителей. На выборах 2021 года, несмотря на поражение в войне в Арцахе и невыполнение ряда обещаний, действующий премьер набрал здесь более 80% голосов, и теперь слова о передаче Азербайджану четырех территорий стали для людей шоком.        "Вопрос не в 20 или 30 гектарах земли или заброшенных домах, как говорят власти. Это стратегически важный узел для Армении. Азербайджан получит в подарок контроль над важнейшими в регионе высотами и дорогой, откуда открывается обзор на все близлежащие территории. Это фактически станет началом конца страны. Турция и Азербайджан решают свои геополитические проблемы в регионе за счет Армении. Они хотят оставить от нас Ереван и пару деревень, и сейчас именно этим занимаются",- убежден бывший директор школы

Молодой житель Воскепара Карен также остался крайне недоволен встречей с премьер-министром. "Он приехал напугать нас войной, - говорит Карен. - На встрече я прямо спросил: "Ты обеспечишь безопасность наших детей?" Он ответил: "Я не могу ничего гарантировать". То есть обеспечить он не может, но зато обязан им все передать, а что с нами будет, его не волнует. Его вообще не волнует, что будет с Арменией. Возможно, Пашинян действительно хочет мира, но учитывая, с кем мы имеем дело, это путь в никуда. Все мы хотим мира, хотим спокойно жить, растить детей, но не такой же ценой! Чем больше мы сдаем - тем больше они будут требовать. Вспомним, что было в Арцахе".

"Будет ли мир? Я в это не верю, я слишком хорошо их знаю. Их цель - уничтожить нас. Если они убили полтора миллиона человек во время геноцида, изгнали людей из Арцаха, то что может им помешать повторить резню еще раз? Если мы сами не будем продавать или предавать родину, то найдем выход из ситуации", - cказал пожилой житель села Вардгес Саакян.

По данным опроса Gallup International, около 88% жителей Армении считают неприемлемым передачу четырех сел. Так, 79,7% опрошенных назвали подобный подход "совершенно неприемлемым", а 7,8% - "скорее неприемлемым".

Мы подошли к роковой черте, к точке невозврата, гибельной для всей нации.

Ереван - Воскепар - Ереван

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ